vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Истоки Бучи. Перед Украиной они тренировались на россиянах

Зверства российской армии в Буче мало кого оставили равнодушным. Жители благополучного Запада в шоке, украинцы – в ярости, в России – одни в ужасе и оцепенении, другие в поисках доказательств монтажа и подтасовок – ведь принять на себя груз такой ответственности невыносимо тяжело. Равнодушными остались только те, для кого убийства, истязания и пытки составляют часть их работы и профессионального долга.

Этих «профессионалов» в России не так уж много, но достаточно, чтобы держать в страхе и подчинении всю страну. У них власть и оружие, их защищает продажное правосудие, они – опора диктатуры. В последние двадцать пять лет у них была большая практика в собственной стране. Они были одеты в форму служащих ФСИН и, наследуя звериным традициям ГУЛАГа, пытали заключенных, усмиряли лагерные волнения и не останавливались перед убийствами зэков. Они организовывали пресс-камеры и натравливали послушных заключенных на непокорных.

Они были одеты в форму сотрудников милиции или полиции и мучили задержанных в своих отделах, насилуя мужчин и женщин, а затем оформляя на них уголовные дела за сопротивление представителю власти или распространение наркотиков, которые сами же и подбрасывали. Они рядились в форму омоновцев и других формирований полицейского спецназа, чтобы с сознанием полной безнаказанности молотить людей дубинками на мирных митингах и шествиях, ломать им кости в автозаках, избивать до полусмерти в отделениях полиции.

Задержание во время акции в поддержку Алексея Навального в центре Москвы, 31 января 2021 года. Фото: Антон Карлинер / «Вот Так»

Иногда они были вовсе без формы, но с удостоверениями следователей или оперативников, и они профессионально ломали людей, выбивая из них признательные показания с помощью электрошокеров, завязывая на головах обвиняемых полиэтиленовые пакеты, подвешивая их на дыбе и обливая ледяной водой. Но больше всего народу прошло школу насилия в армии, где «дедовщина» стала нормой армейской жизни. Это длилось десятилетиями, и из миллионов молодых людей, прошедших военную службу по призыву, многие усвоили на всю жизнь: насилие в армии не только допустимо, но и приветствуется армейским командованием.

Интервью
«Стреляли либо в затылок, либо в сердце». Рассказ свидетеля казней жителей Бучи в оккупации
03.04.2022 20:24

И вот все эти люди, наученные пытать и убивать, презирающие сострадание и ни в грош не ставящие человеческую жизнь, оказались на чужой территории, где им сказали: «Вы можете делать здесь с людьми что хотите. С вас за это не спросят. Вам будут за это благодарны. Вы станете героями». И они стали делать то, к чему их призвали самые низменные инстинкты, поднявшиеся со дна их мутных душ.

Военные преступления – закономерное продолжение преступлений, совершенных у себя дома

Не думаю, что мирных жителей Бучи убивали солдаты-срочники или обычные армейские офицеры. Это, скорее, дело рук «профессионалов» – тренированных убийц и насильников, получающих садистское удовольствие от своих преступлений. Когда-нибудь международное следствие разберется в деталях и назовет имена.

Я же хочу обратить внимание на другое. Военные преступления на территории чужой страны являются закономерным продолжением преступлений, совершенных у себя дома. Это явления одного порядка, разные по масштабам, но одинаковые по сути. Бороться с военными преступлениями надо не тогда, когда они уже совершены и остается только разыскивать виновных, а когда преступники еще только тренируют свои навыки на собственном народе.

Яма с убитыми жителями Бучи, которая была обнаружена после выхода из города российских военных. Украина, 3 апреля 2022 года. Фото: Carol Guzy / Zuma Press / Forum

Конечно, можно закрыть на все глаза и согласиться с идеей национального суверенитета. Можно сослаться на невмешательство во внутренние дела. Можно до умопомрачения торговать с деспотическим режимом, получая от него углеводороды и отдавая за это хорошие деньги, на которые деспотия будет производить все ей нужное – от наручников, бронежилетов и полицейской амуниции до гиперзвуковых ракет, танков и установок залпового огня.

Благополучные люди могут равнодушно сказать: нас это не касается, разбирайтесь со своими мерзавцами сами. Но история из года в год, из раза в раз тупо повторяет нам один и тот же урок: зло не любит изоляции, оно расползается через границы и по всему миру, как только для этого появляется хоть малейшая возможность. И тогда бывает поздно хвататься за голову, а остается только одним неметь от ужаса, а другим – хоронить погибших.

Новости
Буча после резни и оккупации. Новые фото- и видеосвидетельства
05.04.2022 17:42

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное