vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Адвокаты попросили прокуратуру ФРГ расследовать преступления Лукашенко против человечности

Четыре немецких адвоката попросили Федеральную прокуратуру Германии начать расследование преступлений Александра Лукашенко. Как пишет DW со ссылкой на агентство dpa, юристы представляют интересы десяти жителей Беларуси, пострадавших на акциях протеста после выборов в августе 2020 года.

В заявлении пострадавшие рассказали об избиениях, пытках лишением пищи и сна, оскорблениях и унижениях. Несколько человек, например, указали, что им приходилось «на протяжении многих часов стоять на коленях со связанными руками».

Немецкие юристы заявили, что в самой Беларуси нет силовой структуры, которая смогла бы провести независимое расследование преступлений Александра Лукашенко, милиции и КГБ. Адвокаты сослались на «универсальную юрисдикцию». Она позволяет прокуратуре ФРГ привлечь к ответственности иностранцев за преступления, запрещенные международным правом.

«Наши клиенты ожидают, что Германия и в случае Беларуси объявит себя сторонницей защиты универсальных прав человека», — процитировало юристов агентство dpa.

Мнения
Даже через его труп. Лукашенко придумал, как не отдать Беларусь врагам
24.04.2021 19:46

Издание The Village Беларусь заметило, что делом занимаются те же адвокаты, которые смогли добиться приговора одному из подчиненных президента Сирии Башара Асада. Суд приговорил экс-сотрудника спецслужб Эйяда А. к 4,5 года заключения за пособничество в преступлениях против человечности. А именно за то, что он устраивал облавы на протестующих.

Цель адвокатов — довести дело до Верховного суда Германии, пишет телеграм-канал «Ник и Майк», в распоряжение которого поступило заявление немецких адвокатов. После такого решения юристы смогут передать заявку группе COMET (совет по борьбе с терроризмом) Еврокомиссии. Она сможет «внести внести Лукашенко и сообщников в списки террористов».

Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская добавила, что это не единственное заявление на Лукашенко. «Ранее литовская генпрокуратура завела уголовное дело по универсальной юрисдикции по факту избиения Максима Хорошина. В Чехии и Польше подготовлены к подаче более 10 заявлений. В Литве уже подали документы 17 человек и готовятся к подаче еще 20 заявлений», — рассказала экс-кандидат в президенты.

Новости
Сторонникам Тихановской дали по 6 лет за «подготовку захвата исполкома»
04.05.2021 16:03

Кризис власти в Беларуси

Летом 2020 года в Беларуси прошли выборы президента. Официальные власти не позволили участвовать в них популярным кандидатам. В том числе не зарегистрировали Виктора Бабарико и Сергея Тихановского. Позднее на них завели уголовные дела. Среди прочего это вызвало протесты. Штабы оппозиции объединились вокруг жены Тихановского Светланы.

В среду, 5 мая, Генпрокуратура Беларуси направила в Верховный суд «для определения подсудности» уголовное дело Тихановского, Николая Статкевича и еще нескольких человек. Их обвиняют в организации массовых беспорядков (по части 1 статьи 293 УК РБ), разжигании розни против правоохранительных органов (по части 3 статьи 130 УК), угрозах в адрес главы Центризбиркома (части 2 статьи 191 УК) и «организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с применением насилия в отношении представителей власти» (части 1 статьи 342 УК).

«Генеральная прокуратура в рамках уголовного дела предъявила к обвиняемым иск о возмещении ущерба, причиненного их действиями», — также сообщили в ведомстве.

Новости
Следственный комитет Беларуси завершил расследование дела против Тихановского и Статкевича
28.04.2021 18:38

По данным ЦИК, на президентских выборах победил Александр Лукашенко, получив 80,1% голосов избирателей. Единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, по тем же данным, набрала 10,1%. По данным независимых экзитполов, результаты диаметрально противоположные. Оппозиция и некоторые страны не признали итоги выборов.

После дня голосования протест стал массовым. Тысячи белорусов выходили на центральные улицы городов каждые выходные. Они требовали отставки Лукашенко и новых выборов. К протестам присоединялись предприятия — рабочие объявляли забастовки. Митинги встретили силовое сопротивление. Милиция, по оценке правозащитников, задержала более 30 тыс. человек. На некоторых завели уголовные дела. По состоянию на 5 мая правозащитники признали политзаключенными 363 человека.

Нынешние власти Минска объявили лидеров оппозиции террористами. Кроме того, недавно силовики Беларуси «предотвратили» покушение на Александра Лукашенко. Как заявляли в ФСБ РФ, это покушение якобы готовили политолог Александр Федута, политик Григорий Костусёв и юрист Юрий Зенкович.

Обновлено
ФСБ: Зенкович и Федута планировали захват радио и телецентров и госпереворот в Беларуси 9 мая
17.04.2021 20:41
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное