vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Начало массовых казней». Активисты и политологи — о новом законопроекте против сторонников Навального

Во вторник, 4 мая, депутаты внесли в Госдуму законопроект, который запрещает участвовать в выборах в парламент всем, кто имел какое-либо отношение к экстремистским организациям. Аналитики сразу сказали — инициатива направлена против сторонников Алексея Навального. Общественники, политологи и юристы добавили: в нынешних формулировках поражение в правах могут получить все, кто донатил штабам политика. Другие говорили, что идея и вовсе противоречит Конституции. «Вот Так» собрал реакцию на инициативу.

Позиция разработчика

Законопроект разработали депутаты из комиссии по предотвращению иностранного вмешательства. Возглавляет эту комиссию депутат от «Единой России» Василий Пискарев. Он сообщил на сайте Госдумы, что инициатива должна «поставить заслон» от экстремистов. Депутат также отметил, что введение таких ограничений «оправданно с учетом особого статуса депутата».

«Необходимо исключить возможность использования ими парламентской трибуны и полномочий депутата для пропаганды и оправдания своих идей, а также для вербовки новых сторонников. Подавляющее большинство граждан России поддерживает усиление ответственности за экстремизм и терроризм. Неоднократно слышал об этом в ходе встреч с избирателями», — сказал Пискарев.

Новости
В Госдуму внесли законопроект, запрещающий избираться «лицам, причастным к экстремистской организации»
04.05.2021 20:10

Ответ соратников Навального

Экс-глава штабов Навального Леонид Волков заметил, что «такого запрета еще не было». Он пояснил, что согласно закону, каждый, кто жертвовал ФБК* или штабам за последний год, не сможет участвовать в выборах. Бывшим работникам штабов за последние три года путь в Госдуму также будет закрыт.

Политик связал инициативу со страхом законодателей перед кандидатами в Госдуму от штабов. В первую очередь перед продюсером «Навальный LIVE» Любовью Соболь. В Думу также могли пойти новосибирский политик Сергей Бойко, экс-координатор штаба в Хабаровске Алексей Ворсин, экс-глава штаба в Томске Ксения Фадеева, санкт-петербургская сторонница Навального Ирина Фатьянова.

Любовь Соболь раскритиковала приоритеты Госдумы. Она указала на заявление депутатов о том, что этот созыв не успеет принять закон против домашнего насилия. «А принять законопроект о запрете участия в выборах лиц, „причастных к экстремистской деятельности“, что-то мне подсказывает, единороссы успеют», — сказала политик.

Другие сторонники политика подчеркнули абсурдность закона и предложили обратить его против «Единой России».

Обновлено
Суд отложил заседание о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями
29.04.2021 12:02

Мнение политиков, политологов, юристов и общественников

Общественные деятели также раскритиковали законопроект. Некоторые подмечали, что если бы нынешняя российская власть была бы уверена в итогах предстоящих выборов, то подобный законопроект бы не понадобился.

Новости
«Штабов Навального больше нет». Волков заявил о закрытии структур оппозиционера в регионах
29.04.2021 10:12

Реакция соцсетей

Пользователи соцсетей не отметились особыми высказываниями или шутками. Из аккаунта в аккаунт лишь ходит фраза «запретите вообще уже все». Куда более активно ведут себя противники Алексея Навального. Они считают законопроект важным и нужным.

https://twitter.com/Marishkakaaza/status/1389686184939503622

https://twitter.com/xoguar/status/1389776667137257474

https://twitter.com/a_pirozhnikova/status/1389693558207221760

*Минюст признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) иноагентом.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное