vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Роскомнадзор составил 16 новых протоколов на Google, Facebook и Twitter

Роскомнадзор передал в суд 16 новых административных протоколов на Google, Facebook и Twitter. Это следует из картотеки Московского городского суда. Ведомство хочет наказать соцсети за «неудаление запрещенной или экстремистской информации» (по частям 2 и 4 статьи 13.41 КоАП РФ).

Всего ведомство составило пять протоколов на Google, пять протоколов на Facebook и шесть — на Twitter. Максимальный штраф для Google по вмененным статьям — 24 млн рублей ($320 тыс.), для Facebook — 20 млн рублей ($266 тыс.). Twitter могут оштрафовать на 28 млн рублей ($373 тыс.).

Все протоколы поступили на судебный участок мирового судьи № 422 Таганского райсуда. Во вторник, 4 мая, этот суд также должен был рассмотреть протоколы на соцсети. Однако в итоге разбирательство отложили до 25 мая.

Роскомнадзор также составил аналогичный протокол на «ВКонтакте». Его передали в санкт-петербургский суд.

Новости
Суд отложил рассмотрение дел Facebook и Google из-за неудаления информации о митингах
04.05.2021 16:47

Ранее суд трижды оштрафовал Twitter на общую сумму 8,9 млн руб. ($118,4 тыс. по нынешнему курсу). Причиной также стал отказ удалить информацию об акциях протеста. TikTok был оштрафован на 2,6 млн рублей ($34,6 тыс.).

В начале марта в Санкт-Петербурге мировой суд оштрафовал «ВКонтакте» на 1,5 млн рублей (почти $20 тыс.). «Одноклассникам» назначили 2 млн рублей ($26,6 тыс.) штрафа.

Ведомство также замедлило Twitter из-за «отказа удалять запрещенную информацию». Роскомнадзор уверял, что речь идет о наркотиках и склонению к самоубийству. На деле регулятор требует заблокировать аккаунты, в которых писали об акциях в поддержку Алексея Навального.

Обзор
Охота за Twitter. Как Роскомнадзор замедлял и штрафовал соцсети
10.03.2021 22:50

Роскомнадзор объявлял, что он составил протоколы и на другие соцсети. В том числе на Telegram, Instagram и YouTube.

В пресс-службе Роскомнадзора также заявили, что в январе и феврале в соцсетях разместили более 2,5 тыс. материалов с призывами к участию в незаконных акциях. За это соцсети могут оштрафовать на сумму от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Штрафы за митинги в поддержку Навального

Акции протеста в поддержку Алексея Навального прошли в России 23 и 31 января. Тогда сторонники оппозиционного политика требовали отпустить его из-под ареста. Навального, напомним, задержали сразу после того, как он прилетел в Россию из Берлина, где лечился от отравления «Новичком». Еще одна стихийная акция протеста состоялась 2 февраля — тогда суд назначил оппозиционеру реальный срок.

Акции отметились особой жестокостью силовиков. Полицейские и росгвардейцы выхватывали людей из толпы и поочередно заводили в автозаки. Они использовали дубинки и электрошокеры. В Санкт-Петербурге силовик и вовсе начал грозить митингующим табельным оружием — позднее в главке сказали, что он действовал по закону.

Полиция в итоге задержала более 10 тыс. человек по всей стране. МВД и СКР завели более 90 уголовных дел. Наиболее известное среди них — «санитарное дело», по которому в качестве обвиняемых проходят ближайшие соратники Навального. Среди них: пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, продюсер «Навальный LIVE» Любовь Соболь и брат Алексея Навального Олег Навальный.

Силовики также завели на протестующих дела о перекрытии улиц (по статье 267 УК РФ), хулиганстве (по статье 212 УК РФ), применении насилия к полицейским (по статье 318 УК РФ).

Обзор
Список, который будет пополняться. Кто отправляется за решетку из-за январских протестов
15.04.2021 19:23

Вместе с этим множатся дела за посты в интернете. Людей привлекают к уголовной ответственности за призывы к массовым беспорядкам и призывы к детям. Так, следствие предъявило обвинение в призывах к детям выходить на несогласованные митинги четырем редакторам студенческого СМИ DOXA. Поводом стал ролик издания о том, что студентов не имеют право отчислять за участие в митингах.

Новости
У редактора DOXA и ее адвоката хотели взять подписку о неразглашении
30.04.2021 15:58

Последний большой митинг в поддержку Навального прошел 21 апреля. Власти также его не согласовали. По данным «ОВД-Инфо», в связи с этой акцией полиция задержала почти 2 тыс. человек. Задержания продолжились и через неделю после митингов. Силовики пришли к участникам акции, которых заметили на оперативных видеозаписях, а также к журналистам.

На фоне протестов, Генпрокуратура попросила признать их экстремистской организацией, а Росфинмониторинг уже включил их в список экстремистов, заблокировав все счета. В итоге соратники политика приняли решение ликвидировать сеть штабов.

Обновляется
Росфинмониторинг включил штабы Навального в список террористов и экстремистов
30.04.2021 13:18
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное