vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Дым над куполом Сенатского дворца

Атака беспилотников на Кремль стала одним из самых захватывающих и противоречивых сюжетов российско-украинской войны. Кто же целил в Кремль? Была это дерзкая украинская спецоперация или же на самом деле мы столкнулись с очередной провокацией российских спецслужб, добивающихся национальной мобилизации для оправдания продолжения войны?

Если представить себе, что Кремль атаковали украинцы, то можно задать массу вопросов и относительно эффективности системы противовоздушной обороны Москвы, и относительно эффективности системы радиолокационного подавления. Неслучайно многие наблюдатели вспомнили полет Маттиаса Руста, который приземлил свой самолет на Красной площади 28 мая 1987 года. Тогда этот полет воспринимался в качестве очевидного доказательства деградации системы, Михаил Горбачев немедленно уволил с должности министра обороны СССР маршала Сергея Соколова и нескольких высокопоставленных военачальников.

Сейчас же никаких кадровых выводов сделано не было. Российские чиновники и пропагандисты обвиняют в атаке то Украину, то Соединенные Штаты, но ни разу собственных военных, проворонивших беспилотники над Кремлем. И уже одно это наводит на размышления о некоей искусственности ситуации. Как, впрочем, и обвинения в желании убить Путина.

дрон кремль

Российский флаг развевается на куполе Сенатского дворца. Москва, Россия, 4 мая 2023 года. Фото: Reuters / Forum

От февраля до мая…

Каким образом можно убить с помощью беспилотника того, кто уж наверняка не ночует в Кремле и вообще проводит там, как известно, критически мало времени еще с начала своего президентства, когда мало кто знал о почти постоянном пребывании президента в Сочи и Ново-Огареве, а уж бункеров отродясь никаких не было. Но, с другой стороны, если это спланированная акция, то почему на следующий день после ее проведения в Москве запретили полеты беспилотников вообще и стали отключать навигацию по всему городу?

Но, впрочем, любой вариант отнюдь не говорит в пользу Путина и России. Если представить, что украинцам действительно удалось организовать символическую атаку на президентскую резиденцию в Кремле, то каким же ничтожным должен выглядеть Путин в глазах если не собственных соотечественников, то мирового общественного мнения?

Да, опасности никакой. Но в феврале 2022 года Путин собирался изгнать из Киева легитимную власть, заменить ее своими марионетками и оккупировать соседнее государство. А в мае 2023 года отправленный из этого непокоренного государства беспилотник бьет по его собственной резиденции. Разве это не позор?

Мнения
Гигантский публичный «тепель-тапель», как сказал бы Хармс, по «щам» всей королевской рати. Что значит взрыв дрона над Кремлем
04.05.2023 21:06

Но даже если предположить, что это провокация самой России, от презрения Путина это не спасает. Все тут же вспомнили 31 августа 1939 года, когда переодетые в польскую военную форму эсэсовцы устроили нападение на немецкую радиостанцию в Гляйвице, чтобы фюрер мог с легким сердцем обвинить Польшу в агрессии против Рейха.

Путин не любит, когда оказывается в одном ряду с диктаторами прошлого, но получается, что им-то он и подражает. В пользу этой версии говорит тот факт, что сразу же после новости о беспилотниках Дмитрий Медведев стал угрожать убийством Владимиру Зеленскому, будто воспроизводя текст, заготовленный еще до атаки дронов.

Так что какой вариант ни выбери, позор России останется позором России. Это и есть самый важный вывод из истории с атакой беспилотников.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное