vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Если пойдут дожди, то дому кранты». Как живет разрушенный Ирпень после российской оккупации

Житель Ирпени Мусий в своем разрушенном доме. Украина.
Житель Ирпени Мусий в своем разрушенном доме. Украина.
Фото: Виктория Шестакова для «Вот Так»

В одной только Киевской области, по данным украинской стороны, российская армия разрушила более 4 тыс. жилых домов. Многие из них находятся в городе Ирпень, который пробыл примерно месяц под российской оккупацией. Сейчас жители города постепенно возвращаются в родные места — некоторые обнаруживают на месте своих домов обгоревшие руины. Корреспондент «Вот Так» Виктория Шестакова съездила в Ирпень и поговорила с людьми, которые пытаются восстановить свое жилье. 

Мы заезжаем в Ирпень на рейсовом автобусе, который запустили через три недели после освобождения города от российской армии. Для жителей возвращение этого маршрута стало важным моментом — многие ездят на работу в Киев. В автобусе заняты все места.

Добраться до Ирпеня сейчас не очень просто. Первое, что бросается в глаза на выезде из Киева, — мост, подрыв которого позволил остановить наступление российской армии на украинскую столицу. Сейчас машины едут по временному мосту — насыпному. Он соединяет Киев и с другими знаковыми местами этой войны — с Бучей и Гостомелем.

Ирпень — очень зеленый город, здесь много деревьев и парков, однако даже они не могут скрыть последствий оккупации. Из окна автобуса сквозь листву видны повреждения: то тут, то там на стенах домов — следы от пуль.

Одна из улиц в Ирпене. Фото: Виктория Шестакова для «Вот Так»

«Дальше поднимешься — все поймешь»

Пассажиры, которые едут в город, до сих пор не привыкли к тому, как он теперь выглядит. Несмотря на то, что с момента освобождения прошло уже два месяца, люди между собой обсуждают разрушения. По обочинам дороги стоят обгоревшие автомобили — остовы пока никто так и не убрал, рядом с ними прогуливается мужчина с детской коляской.

Чем ближе мы подъезжаем к центру города, тем становится очевиднее, что жизнь в него стремительно возвращается. На ярмарке идет бойкая торговля цветами — сейчас как раз сезон пионов и ирисов. Тут же жители занимают места в небольших очередях к фруктовым лавкам, особенно хорошо расходится клубника.

Фото: Виктория Шестакова для «Вот Так»

Впрочем, последствия оккупации видны, если посмотреть просто себе под ноги — на изуродованный снарядами асфальт. Через дорогу от ярмарки стоит заколоченный досками супермаркет «Новус». В ближайшее время он вряд ли заработает — последние этажи многоэтажки, в которой он находится, покрыты копотью и сажей, они сгорели во время очередного обстрела.

Фото: Виктория Шестакова для «Вот Так»

Рядом стоит пятиэтажка — самое высокое здание в этом квартале, она стоит на улице российского писателя Лермонтова. Жители рассказывают, что по дому «было три прилета»: последний этаж выгорел полностью, остальные, вплоть до первого, разрушены частично. В любом случае жить в доме сейчас невозможно — там нет ни воды, ни газа, ни электричества. Михаил, владелец одной из квартир, показывает подъезд.

«Эти три [этажа] ничего еще, а дальше поднимемся — и все поймешь», — угрюмо говорит он.

Жильцы этого дома, рассказывает Михаил, после оккупации собрали около 15 тыс. гривен, чтобы своими силами провести строительно-техническую экспертизу. Специалисты пришли к выводу, что дом все-таки можно восстановить, но ремонт в таком случае надо начинать уже сейчас.

Михаил. Фото: Виктория Шестакова для «Вот Так»

«Крыши нет: если пойдут дожди, то все, дому кранты», — поясняет Михаил.

Мужчине относительно повезло — его квартира находится на третьем этаже: внутри все разбито, но сами стены уцелели, чего не скажешь про квартиры на пятом этаже. Там, например, находится квартира Мусия, в ней он собирался жить с женой. Новоселья так и не случилось: сейчас Мусий попросту не узнает свою квартиру — от пожара в ней расплавились даже батареи.

Мусий. Фото: Виктория Шестакова для «Вот Так»

«Замкнутый круг получается»

Во время обстрелов в самом доме практически никого не было — почти все либо уехали, либо успели укрыться в безопасном месте. Василий, еще один жилец, рассказывает, что они с женой единственные находились в доме до последнего.

«Мы спустились вниз и жили в подвале. Жена [во время обстрелов] плакала и смотрела, как горит дом. Здесь пропал свет, интернета уже не было, а рядом ездили русские бандиты на танках. Слава богу, мы с ними не общались», — рассказывает Василий.

Василий. Фото: Виктория Шестакова для «Вот Так»

Несмотря на масштабные разрушения, жильцы все равно верят, что дом удастся восстановить, но на это нужны деньги. Помощи от государства жители разрушенного дома пока не получили.

«Замкнутый круг получается. Местная власть не помогает в нынешней ситуации, потому что еще нет решения, инструкций нет на полное восстановление. Можно провести частичное [восстановление], но нас это не устраивает. Нам нужно восстанавливать крышу, стены. Стартовая цена — полтора миллиона гривен. Это очень большая сумма для нас, наши жители не способны ее собрать», — говорит Светлана, глава местного объединения жильцов.

Жители этой многоэтажки, как и многих других в городе, пытаются решить проблему своими силами. Не дожидаясь помощи от государства, они уже открыли счет, на который собирают деньги, чтобы спасти здание — боятся, что потом будет уже поздно. Возместят ли им когда-нибудь эти деньги, пока непонятно.

Анализ
Цена возрождения Мариуполя: триллионы рублей и деградация российских городов
15.04.2022 19:43

Владельцы частных домов, пострадавших во время обстрелов и оккупации, по большей части надеются на государственную программу восстановления жилья. Уже на следующей неделе в местной мэрии начнут принимать пострадавших. На прием собирается прийти и Галина: от ее дома уцелел только подвал, все остальное надо отстраивать заново. На месте руин, по словам женщины, осталась много вещей, оставшихся от российских солдат со времен оккупации.

Аналитики Киевской школы экономики подсчитали, что ущерб от разрушений, которые нанесла российская армия на территории Украины, превысил уже 30 миллиардов долларов. В некоторых городах, как, например, в Чернигове, деньги на восстановление жилья выделяют из местного бюджета. При этом всем украинцам, которые лишились домов, советуют сразу же внести данные об утраченной недвижимости в приложение «Дiя», которым воспользовалось уже больше 100 тысяч граждан страны. Предполагается, что деньги, затраченные на ремонт жилья, впоследствии вернет государство — правда, когда и в каких объемах, пока что неизвестно.

Виктория Шестакова для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное