vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Референдум в Казахстане: что важно знать

В воскресенье, 5 июня, в Казахстане проходит референдум о поправках в Конституцию. По данным на 12:00 местного времени, явка составила 43,7%. «Вот Так» рассказывает, за что именно голосуют жители страны, кто придумал редактировать основной закон страны и с чем это связано.

  • На референдум вынесли 56 поправок в 30 статьях Конституции Казахстана. Их разработал Конституционный совет по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева.
  • Многие поправки касаются прав человека и ограничения автократии: запрет смертной казни, возвращение Конституционного суда, организация института уполномоченного по правам человека, запрет родственникам президента занимать высшие госдолжности, запрет самому президенту состоять в партии, а судьям и членам избиркома — агитировать за политические силы.
  • Много поправок, связанных с парламентом. Теперь в нижнюю палату (Мажилис) будут избирать по смешанной системе — по партспискам и одномандатным округам (сейчас только по спискам). При этом избиратели смогут отозвать депутата. Изменится и формирование Сената: президент будет назначать не 15, а 10 членов верхней палаты. Две палаты на общем заседании смогут преодолеть вето президента по какому-либо законопроекту.
  • Однако самым значимым является исключение Нурсултана Назарбаева из Конституции. Из основного закона пропадут статьи о привилегиях первого президента республики, а также титул Нурсултана Назарбаева — Елбасы (“лидер нации”). По заявлениям властей, такие поправки — результат большой общественной дискуссии. Сам Назарбаев после протестов заявлял, что находится на пенсии, а его родственники покинули руководящие посты в госструктурах.
  • Касым-Жомарт Токаев считает, что поправки откроют эпоху «Второй Республики». В обращении перед днем голосования он подчеркнул, что поправки направлены «не на увеличение привилегий и полномочий президента, а на укрепление системы сдержек и противовесов между ветвями власти, защиту интересов, прав и свобод всех граждан».
  • Власти подают референдум как «шаг к демократизации» и «усиление народовластия». Эти темы превалируют в комментариях экспертов, к которым обращаются провластные СМИ. Власти настаивают, что поправки разрабатывались в диалоге с народом. Госсекретарь Ерлан Карин, к примеру, отметил, что власти не пользовались «ура-форумами», а кампания прошла в формате «бесед и обсуждений».
  • Оппозиция и независимые эксперты критикуют поправки. Инициативу референдума они называют бессмысленной, отмечая, что Назарбаев и его люди поддерживают Токаева, поэтому доверять словам об ограничении автократической власти сложно. Оппозиционеры указывают, что у президента останется большой набор полномочий, однако появятся формальные ограничители в виде парламента и региональных органов власти, с которыми нужно будет согласовывать решения.
  • Референдум — последствие массовых протестов и беспорядков в январе 2022 года. Тогда возмущение ценами на газ переросло сначала в требования отстранить от власти Нурсултана Назарбаева, затем — в массовые беспорядки. Токаев заявлял, что волнения подстроили террористы. Он дал приказ стрелять на поражение и призвал в Казахстан контингент ОДКБ. Списки погибших, среди которых есть и мирные жители, до сих пор не опубликованы.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное