vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Кремль предлагает узаконить кинопиратство. Что покажут россиянам

Воздушные шары, прикрепленные к сиденьям зрительного зала в красногорском кинотеатре Vegas City Hall. Красногорск, Россия. 25 апреля 2021 года. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС / Forum

В Кремле предлагают распространить параллельный импорт на зарубежное кино. Это необходимо для спасения российских кинотеатров, заявил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Российское кино занимало примерно четвертую часть по сборам и по репертуару в кинопрокате. Сейчас в стране снимают около 100 фильмов в год, но для поддержания работы кинотеатров необходимо 200–250 картин. Без новинок и зарубежных блокбастеров кинотеатрам будет тяжело оставаться на плаву, пояснил Михаил Швыдкой.

«Если мы хотим сохранить сети, — а их надо сохранить, потому что иначе не будет окупаться российское кино — нужно думать, не знаю, о параллельном прокате, о принудительном лицензировании, как угодно это можно называть, но это один из вариантов. Это когда показываются фильмы, отчисляются деньги, которые потом… Это как с нашим внешним долгом: деньги есть, а брать их не хотят», — сказал Швыдкой.

Пиратские премьеры

Параллельный импорт в кино невозможен, пояснил «Вот Так» член Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев. По его словам, государство может создать нормативную базу для принудительного лицензирования контента, но это долгая и сложная процедура с негарантированным результатом. При такой схеме новинки в российских кинотеатрах будут появляться через полгода-год от даты мировой премьеры. Но есть и другой вариант, уточняет эксперт:

«Вариант безоговорочного управления правами, который сейчас рассматривается правительством и Госдумой — это единственный вариант, который может помочь кинотеатрам получать контент через некую организацию, которая будет назначена государством для управления авторскими правами на фильмы. Если это будет реализовано, то премьеры будут появляться в России через месяц-полтора от международного старта».

Зритель смотрит видео «Глубоко внутри России», созданное современным российским художником Олегом Куликом. 11 февраля 2005 года. Фото: Сергей Карпухин / Reuters / Forum

Что показывают в Москве

Сейчас в кинотеатрах Москвы показывают как новинки, так и фильмы, премьеры которых состоялись более 20 лет назад. Например, в прокате сейчас идет мелодрама «Любовное настроение», которая вышла 20 мая 2000 года. Но в то же время в некоторых кинозалах показывают относительно нового «Бэтмена», а точнее его пиратскую копию. Ведь основные кинокомпании, такие, как Warner Bros, Disney и Sony, перестали работать с российскими кинопрокатчиками после начала войны в Украине.

Новости
В российских кинотеатрах, несмотря на запрет, покажут нового «Бэтмена»
16.06.2022 23:21

Согласно подсчетам журнала «Бюллетень Кинопрокатчика», если бы «Бэтмен» вышел не в пиратской версии и с рекламной поддержкой дистрибьютора, то фильм мог бы собрать в России от 1,5 до 1,8 млрд рублей. Сейчас сборы картины оцениваются только в 40 млн рублей. Примерно так же будет и со всеми другими премьерами, которые кинотеатры будут пиратить, уверен главный редактор «Бюллетеня Кинопрокатчика» Александр Нечаев.

«Современная система кинопоказа устроена так, что правообладатель отправляет каждому кинотеатру цифровую копию фильма, и чтобы открыть ее, нужен ключ, тоже цифровой. И вот без этой двухступенчатой системы свежий контент невозможно показывать. Если мы говорим про параллельный импорт, то единственно возможная система — это когда фильм вышел онлайн где-то в хорошей копии, мы получаем его в России, но одновременно его получают и пираты. Соответственно, кассовый потенциал такого фильма становится меньше не просто в разы, а в десятки раз», — объяснил Нечаев в комментарии “Вот Так”.

Успех тех же блокбастеров заключается не только в качественном кино. Для хороших сборов необходимо организовать масштабную рекламную кампанию, но вряд ли кто-то захочет вкладываться в рекламу пиратского контента, говорит Нечаев. Не стоит забывать, что потребители прекрасно понимают, что эти фильмы уже есть на пиратских сайтах и их можно посмотреть бесплатно.

Новости
Власти российского Тосно закупили показ иностранных фильмов на случай скорого снятия санкций
06.06.2022 21:12

Онлайн-кинотеатры

Многие российские онлайн-кинотеатры отказались от трансляции контента западных правообладателей на своих площадках, опасаясь санкций. И такой подход уже дал свои результаты.

«Причина простая — как только они начинают показывать пиратский контент, то западные правообладатели тут же перекрывают доступ к свежему софту, а российские онлайн-кинотеатры зависят от зарубежного софта довольно сильно. Поэтому параллельный импорт в данном случае не просто невозможен, от него уже отказались онлайн-кинотеатры», — продолжает Александр Нечаев.

Стриминговый сервис сериалов и фильмов Amediateka после вооруженного вторжения России в Украину остался практически без зарубежных новинок. Однако, сейчас там вышли серии четыре сезона сериала от HBO «Мир Дикого Запада», а также начинается показ второго сезона «Воспитанных волками» — этот сериал производства HBO перестал выходить в России после 24 февраля. По словам участников рынка, те, кто играют по-честному, смогут продолжить работать, не скатываясь до пиратства.

Банкротство кинотеатров

Многие кинотеатры в России сейчас работают на грани рентабельности. Большие сети консервируют невостребованные залы и увольняют часть персонала, чтобы остаться на плаву. Несмотря на то что сборы после 24 февраля стабилизировались, пусть и на довольно низком уровне, небольшие кинотеатры все же закроются. При этом, по словам участников рынка, коллапса национального кинопроката ждать не стоит. Цены на билеты как минимум до конца года вряд ли как-то изменятся. А вот репертуар кинотеатров все больше отходит от голливудских блокбастеров в сторону европейских и азиатских картин.

Тамара Клименко

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное