vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Украине обсуждают запрет военнообязанным покидать место жительства. В соцсетях критикуют новые правила

Генеральный штаб ВСУ сообщил, что состоящие на военном учете мужчины должны получать разрешение в военкомате, если хотят выехать за пределы населенного пункта, в котором проживают. Новость вызвала большой резонанс. «Вот Так» изучил особенности новых правил передвижения для военнообязанных и узнал, как к ним относятся в соцсетях.

Что написано в документе

Днем 5 июля Генштаб ВСУ опубликовал «Порядок предоставления разрешения гражданам Украины, которые находятся на воинском учете в ТЦК и СП, на выезд за пределы места жительства». В нем говорится, что с момента объявления мобилизации, военнообязанные должны получать разрешение на выезд за пределы территории, принадлежащей к военкомату приписки. Фактически норма не новая. Она прописана в законе, принятом в 1992 году, но до сегодня не было механизма получения разрешений. Генштаб ВСУ его разработал и система теперь должна заработать.

Разрешение обязаны получать:

  • призывники, которым предоставили отсрочку;
  • военнообязанные и резервисты, которым предоставили отсрочку;
  • резервисты, «забронированные» на предприятиях и в организациях.

Справка не понадобится:

  • снятым с военного учета;
  • военнообязанным, выезжающим в командировки;
  • призывникам, резервистам и военнообязанным, которые меняют место жительства и в связи с этим сняты с учета.

Последняя категория украинцев может покинуть границы территории по военному билету, в котором говорится о снятии с военного учета. При этом они должны встать на учет на новом месте жительства в течение семи суток.

Ранее в Украине запретили мужчинам выезжать за границу за редким исключением:

Новости
Украина выпустит из страны тысячи граждан на сезонные работы в Европу
01.05.2020 22:22

Власти Запорожской областной администрации первыми рассказали о контроле за военнообязанным населением. Их пост появился вечером 4 июля. По информации региональных властей, когда в стране объявили мобилизацию, в силу вступили положения законов, которые особым образом контролируют передвижение возможных призывников.

5 июля в Генштабе ВСУ объяснили, что нормы должны упорядочить военный учет. Разрешения будут выдавать на срок от 30 суток до одного года. «Просим с пониманием относиться к регуляторным мерам, продиктованным законами Украины, условиями военного положения и ведения войны», — призвали в украинском Генштабе.

При этом в последнее время все чаще появляются новости о вручении повесток в неожиданных местах. Народный депутат из Львова Николай Княжицкий рассказывал, что приглашение в военкомат раздавали на входе в церковь. В Киеве полиция сообщала о раздаче 219 повесток во время рейда по ночным клубам.

История
Вратарь сборной России вместо НХЛ оказался на флоте. При чем здесь Сечин и что будет с игроком
05.07.2022 13:00

«Возможно, документ непонятно написан»

Нормы о порядке выезда военнообязанных, опубликованные ВСУ, воспринимают двояко. Депутаты от партии «Слуга Народа» считают решения ВСУ запретом на передвижение. «Решение о том, что без разрешения военкомата мужчинам (а скоро и женщинам) нельзя выезжать за пределы города проживания — это глупость, которая повлечет за собой социальный взрыв и крах экономики», — написала в фейсбуке Роксолана Пидласа.

«Это не фейк российский. Это реальное решение Генштаба, принятое на основе двух старых законов Украины. Там есть норма, что военкоматы могут в военное время ограничивать перемещение и пребывание граждан», — написал нардеп Роман Грищук. Депутат Максим Бужанский считает, что закон 1992 года нужно редактировать.

Главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный подчеркнул, что те, кто планирует выезд за пределы своих районов и областей, должны взять разрешение в военкомате. «Напоминаю, идет война. Вы нужны своему государству!», — написал он. Залужный отметил, что не давал указаний препятствовать перемещению людей в ближайшие дни. Вероятно, это означает, что никто не будет специально ловить призывников, выехавших по разным причинам за пределы своего города.

Советница главнокомандующего, координатор движения адвокатов ВСУ Евгения Рябека объяснила «РБК-Украина», что речь идет только о переезде. То есть если раньше люди при смене места жительства должны были сняться с учета, то теперь они должны будут получить справку в центре военного комплектования.

«Возможно, опубликованный документ немного непонятно выписан. Но действительно, цель такая — чтобы упорядочить этот учет, чтобы наши центры комплектования имели определенный порядок», — объяснила она.

Главные тексты о войне в Украине читайте на «Вот Так»:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Война в Украине

Юристы согласны — в целом законодательство разрешает контроль за призывниками, которые хотят переехать. Однако нормы, опубликованные ВСУ, сформулированы так, что их можно понять как запрет выезжать за пределы города или области, сказал «Стране» адвокат Ростислав Кравец.

«В нынешнем виде эта идея только способствует развитию коррупции. И в итоге нанесет громадный ущерб экономике Украины. Появится такса за ускорение выдачи разрешения, на местах будут брать продуктами. Это будет большой проблемой для всей Украины», — оценил он.

Адвокат Денис Невядомский сказал «Стране», что Генштаб ВСУ подводит под «выезд с места жительства» и командировку, и временное проживание. «Это прежде всего нарушение Конституции, статья 33. Это крепостное право», — сообщил он.

Что говорят в соцсетях

Пользователи соцсетей негативно восприняли новости о возможных ограничениях. Они пишут о нарушении прав на передвижение, о возможной коррупции и проблемах в экономике.

«Что это за рабство и совок??? Включайте немножко ум и думайте о негативных последствиях для всего: для экономики, для волонтерства, для эвакуации мужьями своих детей и жен из городов, которые в зоне боевых действий, для эффективной работы военкоматов, которые будут парализованы очередями», написал бывший чиновник Минспорта Павел Булгак.

«А еще, даже если захочешь получить, в военкомате принимают два дня в неделю по четыре часа. Не успел — приходи в следующий день. Это из собственного опыта», — поделился в комментариях под постом Генштаба ВСУ Макс Шульга.

«Это некое вредительство. Надеюсь, реакция общества заметна, комментарии читаются, и с разъяснениями все вернут, как было», — написала журналистка «Схем» Валерия Егоршина.

«Лучшего способа подорвать народное доверие и не придумать. Найдите, кто там инициатор этого маразма и смело передавайте его на разработку в СБУ», — отреагировал украинский историк Роман Грицкив.

Недовольство украинцев заметил главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Он прокомментировал посты с возмущением так: «Такова она, народная любовь».

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное