vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Операция под прикрытием российских спецслужб. Как в России похищают оппозиционеров из Таджикистана

Ораз Вазирбеков. Фото из личного архива

В конце июля два таджикских оппозиционера — Ораз Вазирбеков и Рамзи Вазирбеков — неожиданно пропали в московском аэропорту Домодедово. Через сутки на YouTube появилось видео, где они на русском и таджикском языках заявляют, что «добровольно прибыли в Таджикистан, чтобы ответить на вопросы следователей в связи с событиями в Хороге». Теперь их ждет судебное разбирательство, которое, по мнению правозащитников, закончится долгим тюремным сроком. Это уже не первый случай, когда противники президента Таджикистана против своей воли оказываются на родине: родственники похищенных уверены — вывозить оппозиционеров помогают российские спецслужбы.

Ораз Вазирбеков и Рамзи Вазирбеков (не родственники, но однофамильцы. — Ред.) — граждане Российской Федерации. Оба были лидерами памирской диаспоры и известны на родине как критики руководства Таджикистана. Ораз и Рамзи Вазирбековы освещали, например, прошлогодний митинг в городе Хорог, где силовики убили местного жителя, и обвиняли президента Таджикистана Эмомали Рахмона в массовых убийствах памирцев в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) во время протестов в мае текущего года.

Справка

Памирские народы живут в высокогорных областях Центральной Азии, которые территориально поделены между Пакистаном, Афганистаном, Китаем и Таджикистаном. Таджикские памирцы, согласно данным социологических опросов, отказываются называть себя таджиками: они говорят на своем языке, который относится к восточноиранской группе (таджикский принадлежит к западноиранской), и исповедуют другую форму ислама.

По словам родственников похищенных памирцев, в конце июля они неожиданно вылетели в Екатеринбург для личной встречи, а после этого вернулись домой, в Москву.

«В ночь на 29 июля Ораз позвонил мне из аэропорта Домодедово и сказал: “Мы только что приземлились. Сейчас приедем домой, готовь ужин”. Голос был спокойным, никакого беспокойства. После этого он не звонил, телефон его был отключен», — сообщила супруга Ораза Вазирбекова Сабрина Отамбекова.

Поводы для тревоги у Ораза и Рамзи Вазирбековых были: ранее оба утверждали, что после резких высказываний в отношении властей им грозит опасность. В то же время они подозревали, что их могут попробовать насильно экстрадировать в Таджикистан.

«Лучше я покончу с собой, чем попаду в их руки»

Родственники Рамзи Вазирбекова, который еще в 2016 году получил российское гражданство, утверждают, что он давно был на учете таджикских спецслужб как гражданский активист и оппозиционер.

«Рамзи на родину давно не ездил — он там в “черном списке” таджикских спецслужб. Мой брат [Рамзи Вазирбеков], Ораз Вазирбеков и Амриддин Алаватшоев были лидерами памирской диаспоры в Москве. Активно критиковали режим Рахмона, писали в соцсетях про геноцид памирцев в Нагорном Бадахшане, помогали гражданам Таджикистана в России. Они создали тут волонтерскую группу, помогали своим нуждающимся соотечественникам — памирцам и таджикам. Давали им деньги, покупали продукты», — рассказывает сестра Рамзи Вазирбекова, которая из соображений безопасности пожелала сохранить анонимность.

Соратник Рамзи — спортсмен и активист Амриддин Алаватшоев — в итоге тоже оказался в Таджикистане: его задержали в начале этого года в Белгороде и передали таджикским властям. Похожей участи ждал в последнее время и Рамзи Вазирбеков — по словам сестры, он замечал за собой слежку и говорил, что его могут похитить.

Амриддин Алаватшоев. Фото из личного архива

«Ему угрожали в последнее время. Из-за этого он даже перестал выходить из дома. Почти шесть месяцев сидел дома безработным, никуда не выходил, боясь угроз. Столько таджикских оппозиционеров похищают в России. Рамзи часто говорил: “Лучше я покончу с собой, чем попаду в их руки [таджикских силовиков]”», — рассказывает Вазирбекова.

Комментарий
Что происходит в Каракалпакстане после подавления протестов
04.07.2022 20:18

Родные пропавших памирцев не верят, что они могли самостоятельно вылететь в Таджикистан, и выдвигают свою версию произошедшего. Они не сомневаются за их «исчезновением» и внезапным заявлением на видеокамеру в Душанбе стоят таджикские спецслужбы и их российские коллеги.

«Они [таджикские силовики] спокойно орудуют в России, могут запугать или похитить любого, кто недоволен властью Эмомали Рахмона. Есть подозрение, что Ораза и Рамзи сначала выманили в Екатеринбург, потом после возвращения похитили в аэропорту Домодедово и посадили на чартерный рейс в Душанбе. Это означает, что за ними следили несколько дней, знали маршруты их поездок, время вылета и прилета в Москву, прослушивали телефоны. Это целая спецоперация, которую невозможно осуществить без помощи российских спецслужб», — утверждает сестра Рамзи Вазирбекова.

Через сутки после исчезновения памирцев на YouTube-канале «БЕҲДОШТ ТВ» появилась видеозапись, на которой Ораз и Рамзи Вазирбековы говорят, что приехали на родину, чтобы ответить на вопросы следствия. Родные Вазирбековых отмечают, что оба оппозиционера на опубликованной видеозаписи ведут себя неестественно — у них странная жестикуляция, уставший и замученный вид.

«Впечатление такое, что им что-то вкололи и заставили озвучить заранее заготовленный текст. Взгляд у Ораза потухший. Нам стало сразу понятно, что их чем-то обработали», — говорит сестра Вазирбекова.

Ранее Ораз Вазирбеков в одном из своих роликов говорил, что не собирается ехать в Таджикистан: по его словам, оказаться на родине он может только в том случае, если его вывезут туда силой.

«Адвокаты боятся браться за такие дела»

История Рамзи и Ораза Вазирбековых — далеко не первый случай похищения и насильственной депортации таджикских политических активистов в России. По словам правозащитников, обычно вывезенным оппозиционерам на родине предъявляют «дежурные» обвинения в терроризме и посягательстве на конституционный строй страны, а за это сажают в тюрьмы на длительные сроки.

Президент правозащитного фонда «Бузургмехр» Джамшед Ёров констатирует, что похищения памирских активистов в России стали обыденностью.

«Сейчас критикам и оппозиционерам режима Рахмона небезопасно находится в России: их могут в любой момент найти, похитить или убить. Разумеется, спецслужбы Таджикистана не имеют возможности самостоятельно похищать людей в чужой стране, а уж тем более граждан этой страны. Тут налицо координация и содействие со стороны российских правоохранительных органов. Российские власти оперативно лишают людей гражданства и насильственно депортируют их в Душанбе», — говорит правозащитник.

По его словам, на родине похищенные или депортированные активисты не могут рассчитывать на честное и открытое правосудие.

«В Таджикистане не существует справедливой судебной системы и фактически нет института адвокатуры. Ораз и Рамзи Вазирбековы будут лишены элементарной возможности нанять себе адвокатов для защиты. Адвокаты просто боятся браться за такие дела. Защищать “политических”, а особенно памирцев, просто опасно для их дальнейшей карьеры», — считает Ёров.

Он добавляет, что следствие и судебные процессы по «политическим» делам в Таджикистане традиционно проходят в закрытом режиме — у всех участников берут подписки о неразглашении, после чего они не могут комментировать происходящее. Тех, кого обвиняют в призывах к свержению строя и сотрудничестве с запрещенными организациями, обычно наказывают длительными тюремными сроками — от 10 до 18 лет, отмечает Ёров.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Фото: Iranian Presidency / Zuma Press

«Мало кто выходил оттуда живым и здоровым»

Памирцы в Таджикистане — этническое меньшинство, которое официальные власти страны всегда пытались дискриминировать, утверждает независимая таджикская журналистка Анора Саркорова. По ее словам, давление на памирцев усилилось после протестов в Хорге.

«Все дела в отношении памирцев в Таджикистане — политические. Как в сталинские времена — это скорые суды, длительные сроки и полная безвестность в тюрьмах. Вчера мы узнали, что у СИЗО в Душанбе вывешивают списки, из которых семьи памирских активистов узнают, какие тюремные сроки получили их родственники. Адвокаты прямо говорят людям, что они ничем не могут им помочь: де-факто уже приговоры вынесены, а сроки утверждены», — рассказывает Саркорова.

Впрочем, большие сроки — далеко не самое страшное, что грозит памирским оппозиционерам на родине: в тюрьмах похищенных зачастую пытают.

«Мало кто из оппонентов режима Рахмона выходил оттуда [из тюрьмы] живым и здоровым», — говорит Анора Саркорова.

За последние несколько лет в России похитили и депортировали сразу нескольких заметных таджикских политических активистов.

Так, 25 марта 2021 года в Москве исчез руководитель московского Центра таджиков Иззат Амон, который через два дня объявился в Душанбе. Там его приговорили к 8 годам лишения свободы.

История
Зачинщиками назначают и мертвых, и живых. В Казахстане массово судят участников зимних митингов
26.07.2022 07:00

Наиболее громкой стала история с депортацией известного спортсмена — бойца ММА и блогера Чоршанбе Чоршанбиева, которого выслали из России в Таджикистан в конце декабря 2021 года. Прямо в аэропорту Душанбе Чоршанбиев был арестован, ему предъявили обвинения в публичных призывах к свержению власти. В мае его приговорили к 8,5 годам лишения свободы.

Известного активиста бадахшанской молодежи Амриддина Аловатшоева задержали в январе 2022 года в Белгороде и депортировали в Таджикистан, где его приговорили к 18 годам лишения свободы.

По данным правозащитников, за последние 16 лет в России были похищены или бесследно исчезли не менее 20 таджикских граждан, из них за минувшие полгода пропали уже пять человек. Все они — уроженцы Горно-Бадахшанской автономной области, где живут памиры. Международные правозащитные организации считают случаи похищения и насильственной депортации в Таджикистан этнических памирцев «политически мотивированными».

Азамат Майтанов, Саша Печенька для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное