vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Оппозиция в Чили готовит импичмент президенту из-за Pandora Papers

Оппозиционные депутаты чилийского парламента планируют начать процедуру импичмента президента страны Себастьяна Пиньеры на основании Pandora Papers. Они говорят, что Пиньера действовал как бизнесмен, а не как глава государства, сообщает радио Bio Bio.

В опубликованных 3 октября Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) выдержках из документов Pandora Papers говорится, что в декабре 2010 года, во время первого президентского срока Себастьяна Пиньеры, его семья продала долю в руднике Dominga за $152 млн. По информации расследователей, часть сделки провели на Британских Виргинских островах, платеж разделили на три части. При этом выплата последней части зависела от того, не объявит ли правительство зону, где расположен рудник, заповедной.

Депутат Томас Хирш из Acción Humanista заявил: «Есть основания для конституционного обвинения, это чрезвычайно серьезные факты, о которых сегодня пишут СМИ во всем мире. Пиньера действовал скорее как бизнесмен, чем как высший представитель граждан нашей страны».

«Речь идет об умышленной халатности, которая является нарушением конституции и законов, и поэтому заслуживает конституционного обвинения», – добавил коммунист Даниэль Нуньес.

Для отстранения президента от должности оппозиции нужно набрать большинство голосов в нижней палате парламента, а затем две трети в Сенате.

Ранее пресс-служба чилийского президента сообщила, что Пиньера не участвовал в описанной в «Досье Пандоры» схеме: «Факты, касающиеся продажи Minera Dominga, уже были тщательно расследованы прокуратурой и судами в течение 2017 года, и прокуратура рекомендовала закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления, в соответствии с законом и ввиду того, что президент Себастьян Пиньера не участвовал в вышеупомянутой операции».

Обзор
Дом «подруги Путина» в Монако, офшор Эрнста. Что обнаружили в «Досье Пандоры»
03.10.2021 21:03

Напомним, 3 октября Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) совместно с 600 журналистами из 117 стран мира опубликовал «Досье Пандоры» – расследование, построенное на изучении документов стран-офшоров. Среди прочих в них фигурируют предполагаемая любовница Владимира Путина, директор Первого канала Константин Эрнст, семья главы «Ростеха» Сергея Чемезова, другие приближенные российского президента, а также занявшего пост президента Беларуси Александра Лукашенко. Не обошли расследователи стороной и западных чиновников.

Новости
Лукашенко и близкие к нему бизнесмены поставляли в Зимбабве технику взамен на добычу золота
04.10.2021 19:44
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное