vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Глава ФСИН по Саратовской области подал в отставку. Его называли куратором пыточного центра

Глава ФСИН по Саратовской области подал в отставку. Его называли куратором пыточного центра

Глава ФСИН по Саратовской области Алексей Федотов. Официально о его увольнении пока не сообщалось. Фото: stolicaonego.ru

Глава ФСИН по Саратовской области, полковник внутренней службы Алексей Федотов подал в отставку после публикации видео пыток в тюремной туберкулезной больнице (ФКУ ОТБ-1). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Официального подтверждения этой информации пока нет. По данным Gulagu.net, Федотов являлся куратором пыточного центра в ОТБ-1.

Он написал рапорт об отставке и находится в отпуске, из которого, вероятно, не вернется на работу, рассказал источник «Интерфакса».

Накануне ФСИН, Генпрокуратура и СК сообщили о начале проверки информации о пытках в тюремной туберкулезной больнице в Саратовской области. Поводом для проверки стала видеозапись, которую опубликовал «Вот Так». На ней заключенного привязывают к кровати, его ноги и ягодицы задирают кверху, а затем насилуют. Неизвестный мужчина вставляет в задний проход заключенного швабру, обмотанную скотчем или чем-то похожим на него, и вворачивает ее по спирали.

ВИДЕО
Насилие на камеру. Три минуты из 40 Гб видео пыток в тюрьмах от Gulagu.net
04.10.2021 16:34

На остальных видеозаписях, которые также есть в распоряжении «Вот Так», заключенных тоже привязывают к кроватям. В некоторых случаях в рот вставляют кляп, в других — просто прикрывают рот и где-то фоном включают музыку. После этого привязанных насилуют. Эти материалы – часть большого видеоархива ФСИН, оказавшегося в распоряжении Gulagu.net. Всего правозащитники получили 40 Гб видео с пытками в 2018–2020 годах.

Эти записи передал бывший заключенный. Он программист, его самого били и пытали, а потом решили использовать как профессионала, рассказал основатель проекта Владимир Осечкин Gulagu.net корреспонденту «Вот Так». На протяжении пяти лет заключенный имел доступ к компьютерам ФСИН и видеорегистраторам в штабе безопасности ОТБ-1 в Саратове.

Заключенных пытали с целью сбора компромата и последующего шантажа пострадавшего от пыток. Им угрожали переводом в касту униженных (т.н. опущенных), принуждали к «сотрудничеству», подписанию контрактов о работе в качестве внутрикамерного агента (стукача), к «сотрудничеству со следствием» и подписанию подготовленных следователями показаний, удобных следователям и заказчикам, уточнял Осечкин.

Ранее «Вот Так» рассказывал о том, как организован пыточный конвейер в Областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) УФСИН по Саратовской области:

История
«Тщательно организованный пыточный конвейер» Истории людей, отбывавших наказание в ОТБ-1 Саратова
18.09.2021 15:24
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное