vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Отставка «куратора пыточного центра», антирекорд COVID-19 и иск о запрете «Мужского государства». Итоги 5 октября

Глава ФСИН по Саратовской области подал в отставку. Его называли куратором пыточного центра

Глава ФСИН по Саратовской области, полковник внутренней службы Алексей Федотов подал в отставку после публикации видео пыток в тюремной туберкулезной больнице (ФКУ ОТБ-1). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Официального подтверждения этой информации пока нет. По данным Gulagu.net, Федотов являлся куратором пыточного центра в ОТБ-1.

Он написал рапорт об отставке и находится в отпуске, из которого, вероятно, не вернется на работу, рассказал источник «Интерфакса».

Новости
Глава ФСИН по Саратовской области подал в отставку. Его называли куратором пыточного центра
05.10.2021 20:08

Накануне ФСИН, Генпрокуратура и СК сообщили о начале проверки информации о пытках в тюремной туберкулезной больнице в Саратовской области. Поводом для проверки стала видеозапись, которую опубликовал «Вот Так». На ней заключенного привязывают к кровати, его ноги и ягодицы задирают кверху, а затем насилуют. Неизвестный мужчина вставляет в задний проход заключенного швабру, обмотанную скотчем или чем-то похожим на него, и вворачивает ее по спирали.

Обновлено
ФСИН проверит информацию о пытках в тюремной больнице в Саратовской области
05.10.2021 12:32

Вслед за ФСИН проверку информации о пытках начала Генпрокуратура. Свою проверку проводит и Следственный комитет Саратовской области. Последний завел уголовное дело о надругательстве группы мужчин над заключенным в тюремной больнице. Кроме того, о видеозаписи пыток в тюремной больнице узнали в Кремле.

В России от ковида умерли 895 человек. Это новый антирекорд суточной смертности

В России зафиксирован новый антирекорд суточной смертности от COVID-19. За вчерашний день от заболевания скончались 895 человек, следует из данных столичного оперштаба. Больше всего умерших в Москве – 72 человека, в Санкт-Петербурге – 58 и в Свердловской области – 41. За прошедшие сутки выявили 25 110 новых инфицированных коронавирусом.

Новости
В России от ковида умерли 895 человек. Это новый антирекорд суточной смертности
05.10.2021 13:50

В первой пятерке лидеров по суточному приросту новых случаев COVID-19 — Москва (3827), Санкт-Петербург (1894), Подмосковье (1788), Самарская (631) и Нижегородская (602) области. За время пандемии в России зарегистрировано 7,63 млн случаев коронавируса. Всего умерли 211 696 пациентов.

В то же время в Москве заняты 8 тысяч коек для ковидных пациентов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на совещании у президента России. Всего в городе доступно 12,5 тысячи мест для инфицированных коронавирусом. При этом заболеваемость в Москве далека от пиковых значений, но динамика сложная, сказал Собянин. В связи с этим в столице внедрят массовое тестирование на COVID-19, в том числе в школах будут проводить экспресс-тесты.

Новости
Ковидные отделения Москвы заполнены на две трети
05.10.2021 19:25

Курс евро к рублю достиг минимума более чем за год

В ходе торгов на Московской бирже курс евро опустился ниже 84 рублей — до 83,95 рубля. Это минимальное значение с конца июля прошлого года. Что касается курса доллара, то он в этот момент стоил 72,4 рубля, что на 7 копеек меньше, чем при закрытии торгов накануне.

Эксперты «Интерфакс-ЦЭА» объясняют происходящее увеличением цены на нефть и газ. Так, стоимость декабрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:35 сегодня, 5 октября, составила $82,3 за баррель, что на 1,3% выше цены при закрытии предыдущей сессии. Котировки достигли максимума с октября 2018 года.

Новости
Курс евро к рублю достиг минимума более чем за год
05.10.2021 17:23

Цена фьючерсов на WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи составила к этому времени $78,6 за баррель, что на 1,3% выше итогового значения предыдущей сессии.

Газета «Комсомольская правда» закрывает свой филиал в Беларуси

Газета «Комсомольская правда» объявила о закрытии своего филиала в Беларуси. Издание сообщило, что выплатит сотрудникам компенсации, а также предложит работу в других проектах «Комсомолки».

В издания пояснили, что решение было принято после анализа «событий последнего года и особенно последней недели». 2 октября стало известно, что корреспондента «Комсомольской правды» Геннадия Можейко задержали и он находится в следственном изоляторе на Окрестина в Минске по делу о разжигании социальной вражды (ч. 3 ст. 130 УК Беларуси) и оскорблении представителя власти (ст. 369 УК).

Дело против него завели из-за статьи под названием «Одноклассница парня, застрелившего сотрудника КГБ: “Андрей был всегда за правду, мог за себя постоять”». В ней говорилось о программисте Андрее Зельцере, который во время проверки его квартиры застрелил сотрудника КГБ и был убит ответным огнем.

29 сентября в Беларуси заблокировали сайт «Комсомольской правды».

Первое заседание Госдумы откроет Терешкова. В нарушение Конституции и регламента

Первая в мире женщина-космонавт и депутат от «Единой России» Валентина Терешкова откроет первое заседание Государственной думы VIII созыва. При этом она не является старейшим парламентарием: Терешковой 84 года, а Владимиру Ресину – 85. Противоречащий Конституции РФ и регламенту выбор в пользу Терешковой обусловлен тем, что она в прошлом году инициировала обнуление президентских сроков Владимира Путина.

«Первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат», – гласит п. 3 ст. 99 Конституции России. В ст. 33 главы 5 регламента Госдумы также сказано: «Первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат Государственной Думы».

Новости
Первое заседание Госдумы откроет Терешкова. В нарушение Конституции и регламента
05.10.2021 10:50

Старейшим депутатом Госдумы на данный момент является 85-летний единоросс Владимир Ресин. Экс-космонавтка Валентина Терешкова, избранная от той же партии, младше его на год. Но временная рабочая группа парламентариев решила предоставить право открытия нового созыва Госдумы именно ей – в благодарность за предложение об «обнулении» президентских сроков Владимира Путина.

Суд обязал МВД установить комику Мирзализаде разумный срок нежелательности пребывания в России

Замоскворецкий суд Москвы обязал МВД установить Идраку Мирзализаде разумный срок нежелательности его пребывания в России. Об этом сообщил адвокат комика Сергей Бадамшин, пишет. В предыдущем решении МВД, которое комик обжаловал, говорилось о пожизненном сроке.

В суде сотрудник МВД представил обоснование решения о нежелательности пребывания Мирзализаде в России. В нем ведомство ссылается на комментарий пользователя развлекательного портала «Пикабу». В начале публикации некий мужчина приветствует решение МВД, а затем перечисляет аргументы, почему, по его мнению, Идрак Мирзализаде не прав. «Живешь в России, ешь российский хлеб, пьешь российскую водку — не оскорбляй русских и Россию. Если русские говно, зачем приехал из Беларуси в Россию? Ехай в свою Азербайджанию, чего тут нас говнить!» – написал этот мужчина.

Новости
Суд обязал МВД установить комику Мирзализаде разумный срок нежелательности пребывания в России
05.10.2021 15:41

16 сентября Замоскворецкий суд приостановил действие распоряжения МВД России о нежелательности нахождения стендап-комика Мирзализаде на территории России до вступления решения суда в законную силу.

В Белгороде возбудили дело об избиении заключенных

Следственное управление СКР по Белгородской области возбудило уголовное дело в отношении сотрудников колонии №4 и спецназа УФСИН, которые в 2012 году избивали заключенных в штрафном изоляторе (ШИЗО). Об этом «Вот Так» сообщил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

«Первое уголовное дело возбуждено по секретному видеоархиву. В Белгороде следователи СУ СК возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ в отношении сотрудников ИК-4 и спецназа УФСИН, которые в ноябре 2012 года избивали заключенных в ШИЗО. Это тяжкое преступление мы раскрыли спустя девять лет именно благодаря тому, что получили доступ к видеоархиву ФСИН, который скрывался от прокуроров и следователей более восьми лет», – говорит Владимир Осечкин.

Новости
В Белгороде возбудили дело об избиении заключенных. Доказательством стал пыточный видеоархив
05.10.2021 14:52

Напомним, по данным Gulagu.net, в пытках в ИК-4 Белгородской области в 2012 году участвовали первый заместитель начальника УФСИН по Белгородской области Михаил Полуэктов (сейчас занимает должность начальника ИК-5 Белгородской области), начальник ОСБ УФСИН Александр Калугин (первый замначальника УФСИН Белгородской области), помощник оперативного дежурного Сергей Лысаков (сейчас оперативный дежурный ИК-4), оперативный дежурный Алексей Трудненко (сейчас уволен из ФСИН). Вместе с сотрудниками отряда спецназа УФСИН они подвергли пыткам, избиению и унижениям заключенных в помещениях штрафного изолятора ФКУ ИК-4 УФСИН России по Белгородской области.

Суд в Челябинске взыскал с пятерых активистов 2 млн рублей за работу полиции на протестах

Центральный районный суд в Челябинске постановил взыскать с пятерых активистов 2,17 млн рублей за работу полиции на протестах 23 и 31 января. Об этом «Вот Так» сообщил адвокат Андрей Лепёхин. Таким образом, суд удовлетворил иск МВД к Олегу Шамбурову, Артему Яумбаеву, Александру Копьеву, Марии Макаровой и Павлу Струнину. Полицейские считают их организаторами двух протестных акций в Челябинске.

Новости
Суд в Челябинске взыскал с пятерых активистов 2 млн рублей за работу полиции на протестах
05.10.2021 17:29

Более 2 млн рублей — это сумма, в которую МВД оценило расходы на дополнительные выплаты полицейским и использование служебного транспорта во время зимних протестов. Компенсацию могут истребовать с любого из пятерых активистов по процедуре солидарного взыскания.

Деньги могут потребовать возместить только после того, как решение вступит в законную силу.

Фигурант дела «Сети» Иванкин сообщил о пытках. Из него выбивали признание в убийстве

Фигурант дела «Сети»* Максим Иванкин рассказал, что в колонии его жестоко избивали, чтобы он признался в убийстве Артема Дорофеева и Кати Левченко. Об этом он сообщил своим адвокатам, последние передали опрос журналистам «Новой газеты».

На вопрос защитников, оказывалось ли на Иванкина психологическое или физическое давление, молодой человек ответил: «Да». «Сразу, когда я был доставлен в больницу, меня встретили “красные” (активисты из числа заключенных)… Заключенные стали меня бить по затылку и по почкам… Опознать активистов смогу… Когда с меня требовали подписать заявление, я был за отказ от подписания поставлен на растяжку, и меня били в этом положении…» — рассказал Иванкин.

Новости
Фигурант дела «Сети» Иванкин сообщил о пытках. Из него выбивали признание в убийстве
05.10.2021 20:31

По его словам, издевательства продолжались около девяти дней. Все это время осужденный говорил о своей непричастности к убийству. Однако оперативники, по его словам, заявили, что их «не устраивает такая позиция». После этого они потребовали написать явку с повинной.

Оппозиция в Чили готовит импичмент президенту из-за Pandora Papers

Оппозиционные депутаты чилийского парламента планируют начать процедуру импичмента президента страны Себастьяна Пиньеры на основании Pandora Papers. Они говорят, что Пиньера действовал как бизнесмен, а не как глава государства.

В опубликованных 3 октября Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) выдержках из документов Pandora Papers говорится, что в декабре 2010 года, во время первого президентского срока Себастьяна Пиньеры, его семья продала долю в руднике Dominga за $152 млн. По информации расследователей, часть сделки провели на Британских Виргинских островах, платеж разделили на три части. При этом выплата последней части зависела от того, не объявит ли правительство зону, где расположен рудник, заповедной.

Новости
Оппозиция в Чили готовит импичмент президенту из-за Pandora Papers
05.10.2021 09:57

Депутат Томас Хирш из Acción Humanista заявил: «Есть основания для конституционного обвинения, это чрезвычайно серьезные факты, о которых сегодня пишут СМИ во всем мире. Пиньера действовал скорее как бизнесмен, чем как высший представитель граждан нашей страны».

Прокуратура Нижнего Новгорода потребовала запретить «Мужское государство»

Прокуратура Нижнего Новгорода подала иск в областной суд с требованием запретить незарегистрированное объединение «Мужское государство», следует из карточки дела на сайте суда. Ответчиками в иске указаны основатель движения Владислав Поздняков, а также Игорь Носов и Дмитрий Губанов.

Иск подал и.о. прокурора Нижегородской области Андрей Гальченко. В качестве заинтересованных лиц в нем указаны нижегородское управление Минюста и Роскомнадзор по Приволжскому федеральному округу.

Новости
Прокуратура Нижнего Новгорода потребовала запретить «Мужское государство»
05.10.2021 16:39

Ранее Владислав Поздняков объявил атаку на ресторан «Тануки». Поводом стали посты, в которых, по мнению лидера движения, пропагандируется чуждая русскому народу толерантность. В том числе его возмутили фотографии с чернокожими людьми в профиле «Тануки» и картинка с ЛГБТ-флагом в месяц гордости. После он объявил аналогичную атаку на сервис доставки «Яндекс.Еда».

*«Сеть» признана террористической организацией, запрещена в России
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное