vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россия и Казахстан поссорились из-за украинского посла, которого в МИД РФ называют «бандеровским эмиссаром»

Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский. Фото: МИД Украины

Впервые за последние годы посла РФ в Казахстане вызвали в МИД для объяснений. Так в стране отреагировали на слова спикера МИД РФ Марии Захаровой о работе в Астане украинского посла Петра Врублевского — ранее он сказал, что украинцы «стараются убить как можно больше русских». Что означает вызов российского посла и как казахстанские власти лавируют в отношениях с воюющими странами — в материале «Вот Так».

«Убить больше русских»

В августа 2022 года посол Украины в Казахстане Петр Врублевский в интервью местному блогеру Диасу Кузаирову высказался о войне с РФ и «убийстве русских».

«Стараемся убить их как можно больше. Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям», — сказал он.

Слова Врублевского широко растиражировали кремлевские медиа, затем к делу подключились депутаты, чиновники и силовики. Глава СК РФ Александра Бастрыкин пообещал «дать юридическую оценку» высказыванию, а МИД РФ и вовсе потребовал высылки посла. Из-за большого резонанса, в том числе в Казахстане, Врублевского вызвали во внешнеполитическое ведомство страны.

«Как вы знаете, мы пригласили украинского посла, он принес свои извинения и сказал, что это было высказано на фоне повышенного эмоционального состояния, из-за того, что дома у него идет», — сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров в начале сентября.

Представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров. Фото: Facebook

«Бандеровский эмиссар» и «воинствующий русофоб»

После инцидента Врублевский ушел в отпуск, и тема на некоторое время затихла. Однако 4 октября на сайте МИД РФ появилось заявление, в котором власти Казахстана подверглись критике, а самого Врублевского назвали «воинствующим русофобом» и «бандеровским эмиссаром».

«Российская сторона требовала высылки “дипломата”. В ответ было обещано, что П.Ю. Врублевский безвозвратно покинет Казахстан в самые сжатые сроки. К глубочайшему сожалению, заверения о том, что этот бандеровский эмиссар “никогда не вернется” в Астану, не выполнены. Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана. Не таясь, он посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии. Рассчитываем, что казахстанская сторона, следуя не только духу союзнических отношений с Россией, не станет идти на поводу у неонацистского режима в Киеве и примет меры к скорейшей окончательной высылке этого одиозного националиста», — говорится в заявлении.

4 октября в МИД РФ также вызвали казахского посла Еркмена Кошербаева, которому сообщили о «категорической неприемлемости» ситуации. На Старой площади также усмотрели в словах Врублевского признак состав преступления по УК Казахстана за разжигание национальной розни.

В Астане на эти заявления ответили утром 5 сентября. Тон также оказался более резким, чем принято в отношениях дружественных стран. Айбек Смадияров назвал заявления Захаровой «диссонирующими с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров» и сообщил о вызове в МИД посла России в Казахстане Алексея Бородавкина.

«Мы не можем понять, о какой уголовной ответственности говорит представитель МИД России, так как посол Украины в Казахстане, согласно Венской конвенции, имеет дипломатическую неприкосновенность», — добавил он.

Смадияров также высказался о Врублевском, сообщив, что посол отозван, и сейчас Киев ищет нового дипломата на эту должность.

Посольство России в Казахстане. Фото: Wikimapia

Вопрос аннексии и нефтяной шантаж

Казахстан и Россия — давние партнеры: вместе страны состоят в военном блоке ОДКБ и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). В январе 2022-го после массовых беспорядков в Казахстан ввели силы ОДКБ.

Однако после начала войны в Украине Астана сделала несколько публичных заявлений в поддержку Киева. Так, в июне на Петербургском международном экономическом форуме президент страны Касым-Жомарт Токаев в присутствии Владимира Путина назвал «ДНР» и «ЛНР» квазигосударственными территориями.

Затем казахстанский президент предложил представителям ЕС найти дополнительные маршруты поставок товаров в обход России. Параллельно в Казахстане опубликовали проект приказа о запрете провоза подсанкционных товаров в Россию.

После этого суд в Новороссийские приостановил на месяц работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Это заблокировало прокачку казахстанской нефти через Россию. Для Казахстана трубопровод был самым важным маршрутом поставки ресурса в Европу. После этого Токаев поручил национальной нефтегазовой компании «КазМунайГазу» развивать проекты по доставке нефти в обход территории РФ. Однако проблема в том, что сейчас у Казахстана нет серьезных альтернатив российским трубопроводам.

Комментарий
Казахстан намерен наладить поставки нефти в обход России. Кремль не видит в этом политики
07.07.2022 14:40

Астана на прошлой неделе также не поддержала проведение незаконных референдумов, после которых Россия аннексировала части Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

По мнению политолога Виктора Ковтуновского, специализирующегося на российско-казахских отношениях, ответ Астаны на выпад российских коллег в этот раз был жестче обычного — и это не выглядит случайностью. С начала войны стране приходится лавировать в отношениях с РФ, считает эксперт.

«Казахстан вынужден считаться с таким агрессивным соседом под боком. В риторике МИДа в ответ на выпад России были резкие высказывания, к тому же я не помню прецедентов о вызове российского посла в новейшей истории. В связи с этим встает вопрос, действительно ли между странами союзнические отношения. Если речь о том же ОДКБ, то сейчас двое из его членов – Армения и Россия — находятся в состоянии войны, а у Таджикистана и Киргизии происходят стычки друг с другом. В этом контексте говорить о нем, как о союзе, обеспечивающем безопасность, невозможно. Будет ли ОДКБ влачить свое жалкое существование и дальше, можно будет судить лишь тогда, когда в войне с Украиной наступит развязка», — сказал он.

При этом Ковтуновский считает, что высказывания Врублевского не ухудшили казахско-украинские отношения.

«Посол должен был даже в частной беседе остерегаться таких высказываний. При этом в отношениях Казахстана и Украины как раз лавирования нет, это были персональные претензии. Напряженности между двумя странами это не вызвало», — говорит эксперт.

Алик Спиридонов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное