vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Засуха в Кении уничтожает редчайших животных на планете. Вымирают самые редкие зебры, слоны и верблюды

Туша слона, погибшего во время засухи в национальном заповеднике Шаба, округ Исиоло, Кения. 22 сентября 2022 года. Фото: Baz Ratner / Reuters / Forum

Засуха, продолжающаяся в Кении уже два года, привела к массовой гибели животных. Погибли 2% самых редких в мире зебр — Греви. Одновременно с этим в стране резко вырос уровень браконьерства, сообщает CNN.

«Гниющие на земле туши животных, в том числе жирафов и домашнего скота, стали обычным явлением в северной Кении», — пишет издание. Основатель и исполнительный директор фонда Grevy’s Zebra Trust Белинда Лоу Макки заявила, что если в регионе не пройдут дожди, то смертность зебр Греви будет только увеличиваться. «С июня мы потеряли 58 этих животных, и случаи гибели растут по мере усиления засухи», — пояснила она.

Кроме зебр от засухи гибнут и верблюды. «Верблюды — ценный ресурс для многих людей в этом регионе. Теперь же пустыни Кении усыпаны их трупами», — говорит менеджер по реагированию на чрезвычайные ситуации Норвежского совета по делам беженцев в Восточной Африке Сьюз ван Мееген.

Синоптики не дают утешительных прогнозов. По их данным, погода в Кении будет более сухая, чем обычно. Обильных осадков не ожидается до конца года. Это может отразиться и на популяции слонов. По словам главы кенийской природоохранной организации «Спасите слонов» Фрэнка Поупа, уже сейчас взрослые особи бросают детей, а пожилые слоны массово гибнут.

Всплеск браконьерства

Гибель домашнего скота от засухи стала одной из причин роста браконьерства в Кении. В некоторых районах на пастбищных заповедниках браконьеры охотятся на зебр Греви. «Скотоводы вынуждены жить за счет дикой природы», — объясняет Белинда Лоу Макки.

Обзор
Жертвами урагана «Иэн» во Флориде стали 66 человек. Какие еще тропические циклоны бушуют на планете
02.10.2022 15:40

Браконьеры убивают и слонов: животные вынуждены ближе приближаться к деревням в поисках воды и пищи. За минувший год от рук местных жителей погибли около 200 слонов, это максимальный показатель за последние 10 лет. Вдвое больше убийств животных было зафиксировано в 2012 году в период так называемого кризиса слоновой кости.

Справка

Кризис слоновой кости — это массовое уничтожение слонов в Кении ради бивней. Всего в Африке с 2010 по 2012 год было убито около 100 тыс. слонов.

«В то время как действия правительства против торговли слоновой костью подавили браконьерство в Кении, убийства ради мяса диких животных сохраняются из-за засухи и резкого роста цен на продукты питания», — уточняет Фрэнк Поуп.

Сильнейшая засуха за 40 лет

Согласно отчету ООН, страны Африканского Рога (Сомали, Эфиопия, Эритрея, Джибути) и расположенная южнее полуострова Кения переживают сильнейшую засуху за последние 40 лет. Сезон дождей с марта по май в этом году стал самым засушливым за последние 70 лет.

Более 19 млн человек в регионе пострадали от засухи, более 18 млн — страдают от недоедания в Эфиопии, Кении и Сомали. В Сомали 7 млн человек испытывают острую нехватку продовольствия, восемь районов страны находятся под угрозой голода. Более 7 млн человек в Эфиопии и около 4 млн человек в Кении испытывают острую нехватку продовольствия из-за засухи.

«По меньшей мере 7 млн голов домашнего скота погибли по всему региону, в том числе более 1,5 млн в Кении, от 2,1 до 2,5 млн в южной и юго-восточной Эфиопии и 3 млн в Сомали. Во всех трех странах показатели недоедания растут: по данным ЮНИСЕФ, более 7,1 млн детей страдают от острого недоедания», — подчеркивают в ООН.

Фото
Конец света, искусственный дождь и панды на льду. Рекордная засуха в Китае в фотографиях
27.08.2022 18:23

Одновременно с этим во многих пострадавших от засухи районах из-за экономических проблем региона и низкой урожайности значительно выросли цены на продовольствие. «Засуха имеет разрушительные последствия для женщин и детей, повышая риск гендерного насилия и сексуальной эксплуатации и надругательств, а также затрудняя доступ детей к образованию», – говорится в отчете.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное