vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Оппозиционный политик заявил, что у его жены, возможно, химические ожоги после пересадки в Шереметьево

Оппозиционный политик и активист из Усть-Кута Алексей Тупицин заявил, что у его жены Веры Кузаковой появились симптомы отправления химическим веществом после пересадки в аэропорту Шереметьево. Тупицин с женой возвращались из Польши с конференции правозащитников.

Политик рассказал, что все тело его жены «в волдырях». Повреждения на коже женщины как химические ожоги интерпретировали врачи скорой помощи в Иркутске.

«Спасли сотрудники скорой, которую в Иркутске вызвал – поставили капельницу, они и подтвердили мои опасения, что это отравление химвеществом. И посоветовали сдать анализы не в госбольнице, а в частной лаборатории», – рассказал Алексей Тупицин изданию «Сибирь.Реалии»*.

Тупицин предположил, что попытка отравления произошла в Шереметьево при пересадке. Он пояснил, что в аэропорту они с женой «только по глотку чая из “Шоколадницы” успели сделать», и, вероятно, ей «достался стакан», который, по мнению политика, предназначался ему.

«Думаю, это отравление связано с тем, что мы расследуем сейчас мутную историю передачи акций местной нефтяной компании, произошедшую в начале 2000-х. Тогда Усть-Кут буквально замерзал, остался без топлива и главе пришлось отдать акции за мелочь, которой тогда даже до конца зимнего сезона не хватило», – предположил Тупицин.

Политик отметил, что перед отъездом на конференцию в Польшу он разослал запросы, касающиеся передачи акций, в администрацию города и области. Позже он получил ответ, что информации по этому поводу у администрации нет.

Известно, что в Польше оппозиционер встречался с политическими эмигрантами, заместителем министра иностранных дел Польши Агатой Заджега, а также посетил нашу редакцию.

Алексей Тупицин был кандидатом в депутаты Государственной думы на выборах 2021 года. До этого его арестовали на 9 суток по обвинению в организации митинга в поддержку политика Алексея Навального, хотя мероприятие не состоялось. В знак протеста Тупицин объявил голодовку.

* Издание признано СМИ-«иноагентом».
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное