vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Российские военные похитили картины из Херсонского художественного музея

Российские оккупационные власти вывезли экспонаты из Херсонского художественного музея. Произведения искусства и оргтехнику перевозили в Крым с 31 октября по 3 ноября. Полуостров, вероятно, не последний пункт назначения, сообщают в Херсонском музее.

Руководство музея надеется как можно скорее узнать, что именно оккупанты незаконно вывезли за четыре дня, но предполагают, что они забрали самое ценное — произведения искусства XVII–XIX веков. Там добавили, что в музей приехали 30–40 россиян, которые вывозили все подряд, не упаковывали картины должным для перевозки образом, а «заматывали в какую-то тряпку».

«Херсонский художественный музей разграблен русскими оккупантами. Это по-ихнему называется “эвакуация”, а по-нашему — мародерство под лозунгами “сохранения культурных ценностей”», — говорится в сообщении.

К музею 1 ноября подъехали три гражданских фургона и школьный автобус, загруженный вооруженными людьми, 2 ноября — еще два фургона, 3 ноября все, что осталось в музее, забрали на обычных автобусах, уже без вооруженной охраны. При похищении одной из лучших коллекций Украины вокруг музея установили блокпосты.

Коллекция Херсонского художественного музея имени Алексея Шовкуненко составляет более 10 тысяч произведений искусства, в том числе картины Ивана Айвазовского, Николая Пимоненко и Сергея Васильковского и других.

Полиция Херсонской области возбудила уголовное производство по факту похищения и вывоза российскими военными на территорию страны-агрессора художественных ценностей из Херсонского художественного музея.

Новости
Российские войска украли диадему эпохи Атиллы из музея в Мелитополе. Это один из самых ценных артефактов в мире
09.10.2022 16:16

Эвакуация в Херсонской области

Жителей Херсона убеждают покинуть город уже больше недели. Вчера жителей оккупированной части Херсонской области Украины в очередной раз призвали выехать на левый берег Днепра. Утром просьбу повторил президент Владимир Путин, вечером — замглавы незаконно присоединенной к РФ Херсонской области Кирилл Стремоусов.

«На некоторых участках замечена техника врага, которая выстраивается в колонны. Возможно, готовится нападение на город Херсон. Мы продолжаем рекомендовать жителям Херсона покинуть город… Возможны теракты, провокации. Нужно дать возможность военным делать свое дело без гражданских», — сказал он в видеообращении.

Начальник объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что, несмотря на создание иллюзии эвакуации из Херсона, оккупанты осуществляют оборонные маневры. В городе продолжают оставаться российские военные в гражданской одежде.

Из здания облгосадминистрации 3 ноября во временно оккупированном Херсоне исчез российский триколор, а в самом городе убрали оккупационные блокпосты. Россияне также решили приостановить движение гражданского транспорта через Днепр.

Новости
Партизанские атаки мешают России защищаться от контрнаступлений. Жителей Херсонской области продолжают принудительно вывозить из региона
02.11.2022 08:57

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное