vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Вы не люди, вы пид***». Силовики сорвали семинар для активистов в Ярославле и повезли их в наркодиспансер

В Ярославле полиция сорвала семинар «Азбука активизма» и задержала, по крайней мере, 11 человек. О подробностях задержания Vot Tak TV рассказал один из задержанных активистов Алексей Сергеев.

«Где-то через час после начала семинара стали громко долбить в дверь арендованного зала бизнес-центра. Когда мы открыли (иначе сломали бы дверь, у них была кувалда), в помещение ворвались более 10 человек. Половина была в камуфляже и в масках-балаклавах, часть в штатском, часть в полицейской форме», – сообщил Алексей Сергеев.

Как отметил активист, силовики приказали участникам семинара встать к стене, расставить руки и ноги и не вертеть головой.

«Особенно выделялся гомофобный начальник. Когда я попросил его представиться и объяснить причину, он кричал: “Вы не люди, вы пид***”, и подбородок мне пальцами резко повернул к стене», – рассказал Сергеев.

По словам активиста, вместе с полицией в зал, где проходил семинар, пришли представители Роспотребнадзора. Как отметил Сергеев , это может означать, что «будут штрафовать, что не все в маске». Как подчеркнул Алексей Сергеев в беседе с Vot Tak TV, место проведения семинара в Ярославле публично не анонсировалось, была форма регистрации. Площадь помещения, где проходил семинар, по словам активиста, позволяла рассадить участников мероприятия с соблюдением дистанции.

Новости
Участниц Pussy Riot оштрафовали за акцию против государственной гомофобии
23.11.2020 14:26

Как отметил Сергеев, участников семинара опрашивали около полутора часов. Силовики изъяли у организаторов мероприятия значки Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие и правозащитного проекта «Женщина. Тюрьма. Общество», а также три книги по креативному мышлению и маркетингу.

Затем часть задержанных доставили к наркодиспансеру для освидетельствования, поскольку, в полицию, по предположению активистов, сообщили, что на мероприятии якобы были психотропные вещества.

«Все дышали в трубочку и сдали мочу. Сейчас сидим, ждем в микроавтобусе полиции во дворе наркодиспансера», – рассказал Алексей Сергеев.

О местонахождении нескольких задержанных, включая трансгендерную женщину, неизвестно.

Семинар «Азбука активизма», сорванный силовиками, был посвящен темам креативного активизма, эффективного взаимодействия со СМИ и гражданской солидарности.

ММ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное