vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Трамп подписал «акт Родченкова» о борьбе с допингом

Американский президент Дональд Трамп подписал закон об уголовном преследовании нарушителей антидопинговых правил во всём мире с помощью американских судов. Документ, принятый ранее конгрессом, обозначен как «акт Родченкова». Он предусматривает ответственность за допинговый сговор на соревнованиях с участием спортсменов из США. Глава государства принял это решение с определенными оговорками, сообщается на сайте Белого дома.

Президент указал, что раздел 6 закона требует, чтобы ряд исполнительных органов, в том числе Минюст, раскрывали информацию о расследовании потенциальных нарушений Антидопинговому агентству США (USADA). Но Трамп считает, что это может нанести ущерб для расследования таких дел.

«Моя администрация будет трактовать статью 6 (закона) как соответствующую конституционным полномочиям президента контролировать распространение информации, раскрытие которой может повредить национальной безопасности, международным отношениям, правоохранительной деятельности или исполнению президентом своих конституционных полномочий», — говорится в заявлении Трампа.

Новости
Сенат США принял антидопинговый «акт Родченкова»
17.11.2020 09:42

Наказание за нарушение акта подразумевает штраф до $1 млн и арест до 10 лет. Фигурантами таких дел могут стать тренеры, агенты, менеджеры и представители государственных учреждений.

Документ назван именем информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова. В 2017 году он описал WADA систему употребления допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи. Родченков утверждал, что оригинальные пробы заменяли на чистые, которые в итоге и проверялись на наличие запрещенных препаратов. После этого Международный олимпийский комитет дисквалифицировал российских спортсменов, аннулировал их результаты на Играх-2014 и приостановил членство Олимпийского комитета страны в МОК.

МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное