vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Полиция отправила в психбольницу сироту, вставшего в пикет против карательной психиатрии

Полиция Новокузнецка передала медикам местного активиста Игоря Горланова, который встал в пикет у здания ФСБ против карательной психиатрии. Как сообщил мужчина «ОВД-Инфо»*, его принудительно госпитализируют в городскую клиническую психиатрическую больницу.

Игорь Горланов вышел в пикет утром 5 декабря. Поводом стал опыт нахождения в детском доме. «Ко мне применялась карательная психиатрия в детском доме, насколько в беспомощном положении я оказывался. Я уверен, что дети в детских домах остаются до сих пор под угрозой применения психиатрии в воспитательских целях», — сказал мужчина.

Справка
Плакат, с которым Игорь Горланов вышел к зданию ФСБ

Плакат, с которым Игорь Горланов вышел к зданию ФСБ . Скрин с трансляции ютуба

После акции Игоря Горланова отвезли в центральный отдел полиции. Там на него составили протокол о нарушении режима повышенной готовности (статья 20.6.1 КоАП). После этого, его передали психиатрической бригаде.

Ранее активиста уже принудительно доставляли в психиатрическое учреждение. 27 декабря 2019 года он встал с пикетом у здания администрации президента. Он выступал в поддержку политзаключенных и хотел лично встретиться с Владимиром Путиным. Его доставили в психиатрическую больницу имени П. Б. Ганнушкина (ПКБ № 4 Москвы). Там прошел суд о принудительной госпитализации.

Затем из Москвы его принудительно перевели в Кемерово, затем в Новокузнецк. В январе 2020 года его освободили, в мае 2020 суд признал его госпитализацию незаконной.

«Вот Так» рассказывал об еще одном случае принудительной госпитализации оппозиционных активистов за последнее время:

Новости
В Краснодаре активистку отправили в психлечебницу из-за обвинения в клевете на судью
15.11.2021 11:18
*Минюст внес «ОВД-инфо» в реестр иноагентов.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное