vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россиянке Софье Сапеге предъявили окончательное обвинение

Белорусские силовики предъявили окончательное обвинение подруге экс-редактора NEXTA Романа Протасевича, россиянке Софье Сапеге. Как сообщила Русская служба Би-би-си, основная статья — разжигание вражды (часть 3 статьи 130 УК РБ). Ей грозит шесть лет тюрьмы — это минимальный срок с учетом сделки со следствием.

Софье Сапеге вменяют администрирование оппозиционного телеграм-канала «Черная книга Беларуси». По данным СМИ, дело будет рассматривать суд в Минске. Защищать девушку на судебном процессе будет адвокат Антон Гашинский.

Русская служба Би-би-си отмечает, что сейчас Софья Сапега находится в тяжелом психологическом состоянии. «Она подавлена и растеряна, не спит по ночам», — описывают ситуацию журналисты. В данный момент она пребывает под домашним арестом в квартире своих родителей в Лиде.

Перехват рейса Ryanair

Власти Беларуси задержали Софью Сапегу вместе с экс-редактором NEXTA Романом Протасевичем после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске. Это произошло 23 мая 2021 года. Экипажу рейса Афины — Вильнюс пришлось изменить курс и посадить самолет в Беларуси из-за сообщения о бомбе на борту и поднятого в воздух МиГ-29. Впоследствии информация об этой угрозе не подтвердилась.

«Вот Так» сообщал, что пассажиры того рейса думают получить компенсацию:

Новости
Пассажиров посаженного в Минске рейса Ryanair разыскивают, чтобы подать иск против Лукашенко
26.07.2021 12:43

Девушку арестовали на два месяца, она некоторое время находилась в СИЗО КГБ. Официальной причиной для преследования Сапеги стало то, что она якобы публиковала в телеграм-канале «Черная книга Беларуси» персональные данные силовиков. Суд признал его экстремистским. Дело о массовых беспорядках на Сапегу завели уже после ее задержания. Мать арестованной девушки Анна Дудич выразила надежду, что глава МИД России Сергей Лавров поднимет вопрос Сапеги на встрече с главой белорусского МИДа в Москве.

В начале июня на белорусском государственном телеканале ОНТ вышло«интервью» с Протасевичем. В нем он «признал» вину в организации несанкционированных акций протеста в Беларуси в 2020 году. За демонстрацию «беседы» власти Германии и Великобритании осудили официальный Минск. Так, глава МИД Великобритании написал, что Протасевич «явно находится под давлением». Позднее журналист выступил на пресс-конференции МИД Беларуси. Он отметил, что его «никто пальцем не трогал». В конце июня Протасевича и Сапегу перевели из СИЗО под домашний арест.

Из-за принуждения самолета Ryanair к посадке ЕС запретил белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией. Также поступили в США, Великобритании и других странах. Кроме того, в отношении чиновников Александра Лукашенко ввели санкции.

Новости
Суд в Беларуси продлил арест россиянке Софье Сапеге до конца декабря
23.09.2021 13:25
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное