vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Дожить до возмездия. Наказание коммунистических преступников все еще возможно

В 1999 году в центре Белграда рядом со своим домом был застрелен оппозиционный журналист 49-летний Славко Чурувия – основатель нескольких независимых изданий и известный критик президента Слободана Милошевича. Госбезопасность тогда еще коммунистической Сербии свела с ним счеты за его нелегальную газету «Дневни телеграф», которая была в стране запрещена и распространялась подпольно.

На днях суд в Белграде приговорил за это убийство бывшего главу госбезопасности Сербии 75-летнего Радомира Марковича к 30 годам тюрьмы, а трех его бывших подчиненных на сроки от 20 до 30 лет лишения свободы.

Правосудие свершилось, хотя и с запозданием на два десятка лет. Это дает нам повод вспомнить о преступлениях коммунистического режима в Советском Союзе и преступниках, которые благополучно уходят от наказания.

Новая российская власть, пришедшая на смену коммунистической, отделалась реабилитацией бывших политзаключенных – это все, на что оказалось способно правосудие «демократической» России. Никто из бывших следователей, прокуроров, судей и курировавших их аппаратчиков из КПСС не был привлечен к какой-либо ответственности.

Председатель Верховного Суда

Бывший судья Московского городского суда Вячеслав Лебедев в 80-х годах выносил обвинительные приговоры диссидентам Феликсу Светову и Елене Санниковой. Лебедев не только не понес никакого наказания за фальсификации судебных процессов, но и пошел на повышение – ныне он председатель Верховного Суда РФ.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев (в солнцезащитных очках) на военном параде 9 мая 2019 года. Фото: Алексей Никольский / ТАСС / Forum

Многие бывшие сотрудники госбезопасности и прокуратуры, служащие тюремно-лагерных учреждений, психиатры спецпсихбольниц и высокопоставленные функционеры советской системы, несущие прямую ответственность за издевательства, пытки и убийства критиков советского режима, благополучно доживают свой век при повышенных пенсиях и гарантиях полной безопасности.

Им нечего бояться в нынешней России – у руля власти их духовные наследники и продолжатели их палаческого дела.

Более того, они уютно устроились и на Западе

Болгарский диссидент, журналист и драматург Георгий Марков в 1969 году бежал из коммунистической Болгарии в Англию. Жил в Лондоне, работал на радиостанции «Би-би-си». 7 сентября 1978 года на улице он почувствовал небольшой укол в ногу. Стоявший рядом с ним человек с зонтиком извинился, подозвал такси и уехал. Поначалу Марков не придал значения едва заметной ранке на ноге. Но на следующий день его здоровье резко ухудшилось и через два дня он скончался в одной из лондонских больниц. Ему было 49 лет. Вскрытие показало, что он был отравлен рицином.

Справка

В 1995 году Олег Калугин уехал из России в США. В 2002 году его заочно осудили за государственную измену и приговорили к 15 годам лишения свободы, лишив звания генерал-майора КГБ. В Америке Калугин занимается преподает и пишет книги, является членом консультативного совета директоров Международного музея шпионажа в Вашингтоне. На снимке – на открытии музея в 2002 году. Фото: Hyungwon Kang / Reuters / Forum

После августа 1991 года, когда в Москве ненадолго приоткрылись архивы КГБ, выяснилось, что одним из организаторов убийства Георгия Маркова был генерал КГБ Олег Калугин. В начале 1978 года тогдашний министр внутренних дел Болгарии генерал Стоянов обратился непосредственно к начальнику управления внешней разведки КГБ СССР Владимиру Крючкову и попросил помочь выполнить личное приказание Тодора Живкова уничтожить в Лондоне диссидента Георгия Маркова.

Крючков обратился к председателю КГБ Юрию Андропову, тот дал соответствующие указания, и Калугин был привлечен к этой операции. Именно под руководством Калугина в 12-й лаборатории оперативно-технического управления КГБ, где производились технические средства для оперативных целей, было создано оружие для убийства болгарского диссидента.

О роли Калугина стало широко известно, но это не помешало ему сначала стать шумным «поборником демократии» в России, а затем беспрепятственно эмигрировать в США. Он и сейчас вполне благополучно живет там, не сталкиваясь с правосудием и не опасаясь возмездия.

Универсальная юрисдикция, которой нет

На Западе действует международный ордер на арест убийц Александра Литвиненко, но подозреваемые безвылазно сидят в России и арестовать их невозможно. Но убийца Маркова живет в США. В чем причина такого благосклонного отношения к нему американской юстиции?

Шарик, в котором был рицин, убивший Маркова

Микрокапсула с рицином, выстреленная в Георгия Маркова с помощью пневматического ружья, замаскированного под зонтик. Диаметр шарика – 1,52 мм. Снимок сделан 9 сентября 1978 года. Фото: Keystone Pictures USA / Zuma Press / Forum

В международном праве существует понятие универсальной юрисдикции. Это значит, что за некоторые преступления, такие например как геноцид или акты международного терроризма, национальное правосудие может привлекать к ответственности преступника независимо от того, какое отношение он имеет к этой стране.

Так, не далее как на этой неделе суд в Германии приговорил к пожизненному заключению бывшего бойца ИГ за жестокое убийство в Ираке 5-летней девочки. Подготовка в СССР убийства болгарского эмигранта в Англии – это акт международного терроризма. Почему Олег Калугин до сих пор не в тюрьме?

Жаль, что универсальная юрисдикция – это право национального правосудия, а не его обязанность.

история
«Страха не было тогда, нет и сейчас». Активист Андрей Боровиков – о своем деле и жизни в колонии
02.12.2021 14:52

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное