vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Сторонники Трампа ворвались в Капитолий, один человек погиб. В Вашингтоне объявлен комендантский час

Сторонники президента США Дональда Трампа проводят демонстрацию на втором этаже Капитолия.
Фото: МАЙК ТЕЙЛЕР / Reuters / Forum

Сторонники действующего президента США Дональда Трампа прорвались в здание Капитолия, сообщает CNN. В это время там шло обсуждение результатов выборов, в ходе которого должны были утвердить победу демократа Джо Байдена.

Штурм и первые раненые

Лидера сенатского большинства республиканца Митча МакКоннелла и других политиков вывели сотрудники службы безопасности и полиции. Часть парламентариев оказалась заблокирована в своих кабинетах.

В здании Капитолия произошла стрельба. Была ранена как минимум одна женщина. Позже она скончалась. Сообщается также о раненых среди полицейских, пробовавших остановить толпу трампистов.

Столкновения начались вскоре после того, как президент Дональд Трамп в очередной раз обратился к своим сторонникам, утверждая, что выборы были сфальсифицированы. Протестующие прошли через Скульптурный зал Капитолия, размахивая американскими флагами и выкрикивая «Где они, черт возьми?», имея в виду эвакуированных конгрессменов.

Сторонники Трампа также ворвались в зал заседаний Сената с криками «Он выиграл эти выборы!». Подобное происходит впервые в истории США.

Фото: Twitter / Igor Bobic

Остановить трампистов

Джо Байден потребовал от Дональда Трампа выступить по телевидению и призвать своих сторонников остановиться: «В этот час наша демократия подвергается беспрецедентной атаке. Совершено нападение на цитадель свободы, сам Капитолий».

Остановить своих сторонников Трампа призвала и экс-директор по стратегическим коммуникациям Белого дома Алиса Фарах. В своем Твиттере она написала, что ему следует это сделать немедленно:

«Ты единственный, кого они будут слушать. За нашу страну!»

Ранее Трамп призвал протестующих «сохранять спокойствие»: «Никакого насилия! Помните, мы партия закона и порядка – уважайте закон и наших великих мужчин и женщин. Спасибо!». Спустя примерно два часа после начала протестов действующий президент США опубликовал видеообращение в Твиттере к своим сторонникам с просьбой разойтись:

«Я знаю, что вам больно и вы травмированы тем, что у нас были украдены выборы, и все знают об этом, особенно противоположенная сторона. Но вы должны идти домой сейчас. У нас должен быть мир, мы должны уважать законы, мы должны уважать защитников нашего правопорядка. Мы не хотим, чтобы кто-то был ранен в этот сложный период. Когда случается такое, что у нас украли принадлежавшее нам – мне, вам, всем нам, нашей стране. Но мы не можем играть на руку этим людям. У нас должен быть мир. Так что идите домой. Мы любим вас, вы очень важны для нас».

Твиттер пометил обращение как имеющее «риск призыва к насилию» и заблокировал реплаи и ретвиты:

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1346928882595885058

До этого Трамп заявлял, выступая перед своими сторонниками на многотысячном «Марше за спасение Америки» в Вашингтоне, что никогда не признает своего поражения на президентских выборах.

Вице-президент США Майк Пенс объявил, что участники штурма Капитолия будут привлечены к ответственности. Он осудил происходящее, потребовав «прекратить насилие и разрушения, происходящие в Капитолии США»: «И это должно прекратиться сейчас. Все причастные должны уважать сотрудников правоохранительных органов и немедленно покинуть здание». Дональд Трамп ранее раскритиковал Пенса за якобы отсутствие «смелости сделать то, что должно было быть сделано для защиты нашей страны и нашей Конституции, предоставив Штатам возможность подтвердить исправленный набор фактов, а не те фальшивые или неточные, которые их просили подтвердить ранее».

Комендантский час в Вашингтоне

Мэр Вашингтона Мюриел Баузер ввела комендантский час, об этом она написала в своем Твиттере: «Сегодня я приказываю ввести общегородской комендантский час в округе Колумбия с 6:00 вечера в среду, 6 января, до 6:00 утра четверга, 7 января».

Как сообщает The Associated Press, в Пентагоне заявляют, что около 1100 членов Национальной гвардии округа Колумбия будут выдвинуты для помощи правоохранительным органам, чтобы прекратить насилие со стороны трампистов. Представитель Министерства обороны сообщил, что гвардия будет контролировать КПП на улицах города и помогать в обеспечении режима комендантского часа.

По предварительным итогам, 78-летний бывший вице-президент США (в 2009–2017 годах) Джо Байден победил на президентских выборах 3 ноября 2020 года: несмотря на незначительный отрыв от конкурента, ему удалось набрать 306 голосов выборщиков, тогда как действующий президент-республиканец Дональд Трамп получил 232 голоса из 538.

ЛБ, МЛ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное