vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Латвия готова отправить Украине оружие

Рига готова при необходимости поставлять Киеву оружие. Об этом сообщил министр обороны Латвии Артис Пабрикс во время встречи с послом Украины Александром Мищенко. Ранее страны Балтии заявили, что готовы оказать Киеву поддержку, в том числе военную, в случае нападения России.

В рамках этой договоренности министр обороны Латвии и посол Украины обменялись списками пожеланий по содержанию гуманитарных грузов, которые включают оружие и технику:

«Мы призываем наших союзников в Европе сделать то же самое. Потому что Украина имеет право и должна иметь возможность защищаться. Украина в значительной степени снимает напряженность с наших собственных границ», – заявил Артис Пабрикс.

Однако пока отправка оружия в Украину окончательно не согласована. Посол Украины в Латвии Александр Мищенко после встречи заявил, что в Киеве, обеспокоены ситуацией на границе, учитывая возросшее присутствие российских военных:

«Увеличили количество техники и демонстрируют готовность атаковать Украину. Причина этого очень ясна: это потому, что Украина демонстрирует свою готовность вступить в Европейский союз и НАТО, и мы укрепляем свободу СМИ, свободу выборов. Это очень опасно для режима Путина».

Германия не согласна с поставками оружия Украине

Украина также запрашивала военную помощь у Германии, но в Берлине придерживаются другого мнения нежели в странах Прибалтики. 5 января глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила: у Берлина иное отношение к поставкам оружия Киеву, чем у США. Ранее издание Bild опубликовало расследование, в котором сказано: в последние месяцы правления канцлера Ангелы Меркель страна блокировала закупку Киевом вооружений по линии НАТО.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник уверен: Берлин не изменит своего мнения по вопросу поставки вооружений Украине. Он комментировал решение Меркель:

«Такие действия вписываются в линию прошлого правительства: оно придерживалось ограничительной политики по экспорту немецкого вооружения и исключало направление оружия в регионы, где продолжаются вооруженные конфликты. Однако здесь речь идет о другом измерении: блокирование Германией поставок оружия Украине от других партнеров. Именно это возмутило общественное мнение».

Напряжение на украинско-российской границе

С ноября 2021 года СМИ и власти западных стран сообщали о росте напряженности на границе России и Украины. Журналисты писали, что РФ готовит вторжение и для этого стягивает военную технику к границам страны-соседа. В материале Bloomberg говорилось, что Россия может напасть на Украину сразу с нескольких направлений: со стороны аннексированного Крыма, через российско-украинскую границу и с территории Беларуси. Немецкое издание Bild 4 декабря опубликовало схему предполагаемого нападения, основанную на оценках источников из НАТО и украинской разведки.

Российские власти отрицали, что собираются нападать. Они при этом подчеркивали, что могут ответить на военную провокацию.

Новости
ЕС требует присутствия на переговорах США и России по гарантиям безопасности
05.01.2022 10:33

Министерство иностранных дел России 17 декабря 2021 года представило список требований к США и НАТО. Российская сторона просит, чтобы Североатлантический альянс прекратил расширяться на восток, перестал размещать вблизи границ РФ оружие и проводить там учения. Ультиматум назвали проектом соглашения о стратегической безопасности в Европе.

В числе прочего РФ потребовала письменных гарантий, что Украину не примут в Альянс. НАТО и США заявили, что не будут вести никаких переговоров без учета мнения самой страны. В России назвали это «разочаровывающими сигналами». Замглавы МИД РФ Сергей Рябков также сказал, что просить Россию подтвердить, что она не будет нападать на Украину, неприемлемо.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 21 декабря заявил, что вопрос вступления Украины в Альянс не может быть предметом для компромиссов и переговоров с Россией. 2 января президент США Джо Байден в разговоре с Владимиром Зеленским подчеркнул, что для Вашингтона ключевой принцип переговоров — не решать судьбу других, не спрашивая их мнения.

Переговоры между США и Россией пройдут 10 января в Женеве, а затем 12 января в Брюсселе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное