vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Восстание в Казахстане и уроки для российской оппозиции. Колонка Романа Попкова

Войска в центре Алматы. 6 января 2022 года. Фото: Марина Гордеева / Reuters / Forum

Несколько лет восстания терпели поражения по всему миру, планета словно проходила через темную, ледяную зону. Мы много раз воодушевлялись, видя заполненные толпами проспекты: в Каракасе, в Минске, в Гонконге, в Янгоне. И каждый раз, разделив с этими городами воодушевление, мы делили с ними и горечь поражения.

Захлебнулись протесты в Венесуэле. Беларусь превращена в колонию строгого режима. Гонконг оккупирован. В Мьянме восстание не смогло стать революцией, превратившись в тлеющую партизанскую войну. Волчий час тираний. Свет костров Майдана – последний победный опыт – все дальше в прошлом, все тусклее.

Революция без шариков и сердечек

Казахстан грянул внезапно. Наверное, это было самое неожиданное для внешних наблюдателей восстание. Например, про неизбежное столкновение минского режима с масштабным политическим кризисом говорили весной 2020-го, за несколько месяцев до начала протестов. А назарбаевский султанат выглядел несокрушимым еще в прошлом декабре, в тридцатилетний юбилей своего существования. На парламентских выборах власти рисовали правящей партии «Нур Отан» результат в 71% при явке в 63% (тоже нарисованной).

И вот локальный экономический протест из-за повышения цен на сжиженный газ превратился в яростное общенациональное восстание. Казахстанцы сходу отвергли провальные технологии «цветных революций» с шариками, сердечками и прочей милотой а-ля Минск-2020 или Москва-2011. Суровые люди суровых земель понимали: в случае проигрыша их всех в любом случае ждут тюрьмы и террор.

Протестующие в Алматы. 5 января 2022 года. Фото: Ерлан Джумаев / ТАСС / Forum

Месть системы обрушится на головы вне зависимости от того, вставал ли ты в носочках на скамейку или разбирал эту скамейку для баррикады. А если в любом случае тебя ждет 12 лет тюрьмы, то логичнее получить этот срок за атаку в уличном бою, чем за бумажный плакат и добрую улыбку. Атака в бою хотя бы дает тебе шанс победить, а улыбки и озорные плакаты уж точно не оставляют шансов.

Сейчас все будут анализировать произошедшее, в том числе и россияне. Трагический опыт белорусского протеста стал тяжелой гирей на чаше весов силового сценария революций, а подавление казахского восстания станет доводом у сторонников мирного протеста по книжке Джина Шарпа.

Обзор
Что происходит в Казахстане и как отреагирует Путин. Комментарии экспертов
05.01.2022 20:13

Скорее всего, правда в том, что победа невозможна без сильной и отважной улицы (это нам показала Беларусь), но победа невозможна и без политических структур и ярких, популярных лидеров, способных в первые же часы революции создавать альтернативные органы власти (и это нам показал Казахстан). В любом случае опыт Казахстана нужно будет изучать долго, разбирать все действия и протестующих, и силовиков пошагово.

Путин видит в Казахстане операцию против себя

Январское восстание еще предстоит осмыслить. Но кое-что нам ясно уже сейчас. Не про Казахстан, но про Россию. Мы и раньше понимали, что Владимир Путин не верит в субъектность людей и народов. Он не верит и в субъектность русского народа тоже, а уж в субъектность украинцев, белорусов, казахов – тем более. Для Путина что Майдан, что Тихановская, что Навальный, что нынешнее восстание в Казахстане – спецоперации Америки против него самого. Исходя из таких конспирологических идеологем Путин смотрел на пылающий Казахстан

Новизна в том, что сейчас завершился переход ОДКБ из военно-политической организации в организацию полицейскую, жандармскую. В вульгарный аналог «Священного союза» европейских монархов XIX века – только теперь армии охраняют не королей и императоров, а постсоветские геронтократию и клептократию.

Улица в Алматы после протестов и беспорядков. 6 января 2022 года. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС / Forum

Возможность для очередной аннексии

Еще несколько дней назад, на заре восстания, в провластных телеграм-каналах начали появляться посты о том, что протестами якобы не охвачены «русские регионы» Казахстана, что это якобы чисто казахский этнический мятеж.

Подключатся и добровольные энтузиасты-«государственники» – они начинают завывать уже сейчас, рассказывая про удобную возможность «отжать русский север Казахстана». Среди них будут даже «несистемые оппозиционеры», ныне обласканные правозащитниками. В 2014-м они, задрав штаны, побежали прямо с московских протестных митингов в Крым и на Донбасс – помогать Путину наказывать Украину за революцию. Оказались там в одних рядах с путинскими фээсбэшниками, активистами прокремлевских молодежек и сотрудниками пропагандистских помоек.

В свое время испытание украинской войной для российской оппозиции было сродни испытанию тюрьмой и зоной. Каждый решал, куда ему сделать шаг: к «козлам» или к порядочным людям. Не исключено, что Казахстан-2022 в итоге окажется еще одной проверкой.

Роман Попков

Подробнее о событиях в Казахстане можно узнать в нашем онлайне:

Онлайн
Смерти силовиков, антитеррористическая операция и тысячи задержанных. Хроника протестов в Казахстане
04.01.2022 15:19
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное