vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Президент Украины поблагодарил США за поддержку в борьбе с олигархами

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность партнерам, помогающим Украине бороться с системой, в которой «доминируют олигархи».

В публикации на странице Офиса президента Украины в фейсбуке говорится, что такая борьба необходима для «экономического процветания и евроатлантической интеграции», а действуюший президент сделал для деолигархизации Украины «в два раза больше», чем предыдущие лидеры страны.

«Украина благодарна каждому партнеру за поддержку на этом пути. Борьба с олигархами лежит не исключительно в плоскости уголовной ответственности. Это также создание условий в Украине, при которых бизнес будет развиваться в прозрачной, конкурентной среде, а крупные финансовые группы не смогут доминировать на рынке, влиять на медиа и политические решения. Каждое справедливое решение в этом направлении поможет Украине стать сильным и по-настоящему независимым государством», – подчеркивается в публикации на странице президента Украины.

Также отмечается, что Украина «неибежно будет двигаться к реформированию каждого сектора» и укреплению отношений с партнерами, в том числе, с США.

Ранее, 5 марта, США ввели санкции против украинского бизнесмена Игоря Коломойского и его семьи по обвинению в коррупции. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен. Он также упомянул, что олигарх пытается подорвать основы демократии в Украине. Игорю Коломойскому, его жене и двум детям будет запрещен въезд в США. Бизнесмен внесен в список за «значительную коррупцию».

Речь идет о событиях 2014–2015 годов, когда Коломойский был губернатором Днепропетровской области Украины. В это время, по данным американских властей, он «использовал свое политическое влияние и официальные полномочия для личной выгоды».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное