vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Корреспондента «Вот Так» Ивана Слободенюка отпустили с вызовом в полицию

Корреспондента «Вот Так» Ивана Слободенюка отпустили из ОВД Покрова. Его задержали при освещении акции «Альянса врачей» у ИК-2 во Владимирской области. Там содержится Алексей Навальный.

Протокол на Слободенюка не составили, но выдали ему повестку о явке для составления протокола. 21 апреля ему нужно явиться в ОМВД в городе Петушки.

Онлайн
Акция врачей у колонии Алексея Навального. Онлайн
06.04.2021 10:57

У Ивана с собой были пресс-карта и редакционное задание, однако полиция их проигнорировала. О том, что Слободенюк является журналистом и находится на задании, редакция сообщила в отделение полиции, в пресс-службу МВД Владимирской области и пресс-службу МВД России.

Вместе с Иваном были задержаны еще три журналиста: Дмитрий Киселев из издания «Открытые репортеры», журналист CNN Мэттью Чэнс и корреспондент канала «Штаб» Дмитрий Низовцев.

Всего, по данным регионального МВД, в Покрове задержали девять человек. По словам полиции, они допустили «нарушения общественного порядка».

На некоторых задержанных у ИК-2 оформили протоколы по части 3 статьи 20.2.2 КоАП РФ, рассказал Слободенюк. В частности, такую статью вменили Артему Борискину из «Альянса врачей». Эта часть устанавливает наказание за организацию массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан, совершенных на территориях, непосредственно прилегающих к опасным производственным объектам. Нарушение влечет штраф от 150 до 300 тыс. рублей или арест до 20 суток.

Навальный в колонии

Алексея Навального арестовали 17 января. В тот день он вернулся в Москву из Берлина, где он лечился от отравления «Новичком». Как установили журналисты, покушение на него подготовили военные химики НИИ-2 ФСБ РФ. Один из химиков впоследствии признался, что они пытались убить Навального.

2 февраля Симоновский райсуд назначил Навальному 2,5 года колонии по делу «Ив Роше»2014 года. По мнению ведомства, оппозиционер нарушил испытательный срок, следовавший за условным сроком. А именно: он не отмечался в инспекции ФСИН пока был в Германии.

Освобождения политика потребовали лидеры многих стран. За Навального также вступились жители России. 23 и 31 января, а также 2 февраля в городах страны прошли многочисленные митинги. По разным оценкам, в них поучаствовали от 100 до 300 тыс. человек. Силовики возбудили более 90 уголовных дел. Уголовное дело по попытке отравления самого политика так и не возбудили.

Навального сдержат в ИК-2 Владимирской области. У политика начались проблемы со здоровьем. Он рассказал о проблемах со спиной, которые, вероятно, дали осложнение в ногу. Поэтому целые ее участки потеряли чувствительность. При этом он отметил, что тюремные врачи за все время дали ему лишь две таблетки ибупрофена. За Навального вступились российские врачи. Медики полагают, что заключенному нужно сделать МРТ. 31 марта оппозиционер объявил голодовку. У него одно простое требование — «исполнить закон и пустить врача».

Активисты из «Альянса врачей» приехали к колонии с требованием, чтобы к оппозиционеру допустили гражданских невролога и нейрохирурга.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное