vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

TikTok оштрафовали на 2,6 млн рублей за посты об акциях в поддержку Навального

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал социальную сеть TikTok на 2,6 млн рублей за отказ удалить информацию об акциях в поддержку Навального. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд постановил, что соцсеть не ограничила доступ к информации, возможность ознакомления с которой подлежит ограничению по российским законам (часть 2 статьи 13.41. КоАП РФ). Поводом для административного протокола стала публикация в TikTok материала от 24 января 2020 года.

Как соцсети штрафуют за акции

TikTok не первая соцсеть, которую оштрафовали за посты об акциях в поддержку Алексея Навального. В начале марта в Санкт-Петербурге мировой суд оштрафовал «ВКонтакте» на 1,5 млн рублей. 2 млн рублей штрафа назначили «Одноклассникам». Twitter оштрафовали на общую сумму 8,9 млн рублей.

Роскомнадзор объявлял, что он составил протоколы и на другие соцсети. В том числе на Facebook, Telegram, Instagram и YouTube. Эти протоколы уже поступили в суды Москвы. Соцсетям грозят штрафы на общую сумму до 12 млн рублей.

Ранее в пресс-службе Роскомнадзора заявили, что в январе и феврале в соцсетях разместили более 2,5 тыс. материалов с призывами к участию в незаконных акциях. За это соцсети могут оштрафовать на сумму от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Репортаж
«Кровавое воскресенье». Репортаж из Петербурга, где прошла самая массовая акция протеста
01.02.2021 20:26

Акции за освобождение Навального

Многочисленные митинги в поддержку Алексея Навального прошли 23 и 31 января. Еще одна стихийная акция протеста состоялась в Москве 2 февраля. Они не были согласованы с властями.

Во время митингов, по данным «ОВД-Инфо», задержали более 10 тыс. человек. Силовики возбудили более 90 уголовных дел. В том числе несколько дел о перекрытии дорог, два «санитарных дела», по которым проходят соратники Навального. Завели дела и на людей, применивших насилие в отношении полицейских.

Перед митингами власти утверждали, что оппозиция активно призывает на акции детей. Для этого соратники Навального якобы используют соцсети. Сторонники политика эти обвинения отрицали. Наоборот, они просили несовершеннолетних не посещать массовые акции протеста.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное