vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Одна победа. Сколько в странах бывшего СССР выплатят ветеранам к 9 Мая

Власти Беларуси отказались от единовременных выплат ветеранам Великой Отечественной войны в честь Дня Победы. Об этом сообщил портал TUT.BY со ссылкой на заявление Министерства труда и социальной защиты страны. До этого в России широко обсуждалась разница в выплатах с другими странами бывшего СССР. Разобрались, где, кто и сколько получит от государства к 9 Мая. Для удобства сравнения мы перевели все цифры в российские рубли.

 

Казахстан

Проживает 665 ветеранов (данные 2021 года), общая сумма выплат – примерно 100 млн рублей.

Самые большие выплаты среди стран бывшего Советского Союза получат ветераны в Казахстане. Каждому полагается примерно по 140 тысяч рублей. В Нур-Султане ветераны получат еще больше – 174 тысячи рублей, им полагается надбавка еще в 34 тысячи рублей.


Узбекистан

Проживает около 800 ветеранов (данные 2020 года), общая сумма выплат – примерно 68 млн рублей.

Ветераны в Узбекистане к 9 Мая получат около 85 тысяч рублей. Каждый год эта сумма растет. Например, к 75-летию Победы им выплатили на 15 тыс. меньше.


Азербайджан

Проживает 181 ветеран (данные 2020 года), общая сумма выплат – примерно 211 млн рублей.

В Азербайджане ветеранам выплатят по 66 тысяч рублей. Половину этой суммы получат вдовы погибших, труженики тыла и участники блокады Ленинграда.


Кыргызстан

Проживает 146 ветеранов (данные 2021 года), общая сумма выплат – примерно 34,5 млн рублей.

В Кыргызстане ветеранам выплатят 61 тысячу рублей. В республике помимо непосредственно ветеранов Великой Отечественной войны проживают около полутора тысяч блокадников, тружеников тыла, бывших узников концлагерей или гетто, участников трудармии, вдов павших воинов. Им переведут порядка 17 тысяч.


Украина

Проживает 13 тыс. ветеранов (данные 2021 года), общая сумма выплат – примерно 65 млн рублей.

В Украине выплата к 9 Мая зависит от статуса ветерана. Максимальные выплаты в этом году положены ветеранам-инвалидам I группы и тем, кто имеет особые заслуги перед Родиной, им положенно по 12 тысяч рублей. Меньше всего полагается членам семей погибших — около 4000 рублей. В Украине выплаты получат не только ветераны ВОВ, но и участники войны в Донбассе.


Россия

Проживает 33 тыс. ветеранов (данные 2021 года), общая сумма выплат – 330 млн рублей.

Российским ветеранам и инвалидам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей, эти деньги придут вместе с пенсией. Это федеральная выплата. В некоторых регионах будут доплачивать. Например, в Красноярском крае ветераны к 9 Мая получат еще по 50 тысяч.


Таджикистан

Проживает 100 ветеранов (данные 2021 года), общая сумма выплат – 160 тыс. рублей.

В Таджикистане дополнительную поддержку получат только 16 человек , это жители Душанбе. Они получат к 9 Мая около 10 тысяч рублей.


Другие страны бывшего СССР не планируют выплачивать деньги ветеранам к 9 Мая.

Арсений Веснин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное