vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Генсек НАТО рассказал об обеспокоенности альянса тесным сотрудничеством Москвы и Минска и растущей зависимостью Беларуси

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag, что в альянсе внимательно следят за происходящим в Беларуси и активными контактами между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным, а также за растущей активностью в отношениях между Россией и Китаем.

Столтенберг подчеркнул, что ситуация в Беларуси будет предметом обсуждения на саммите НАТО в Брюсселе и предостерег Россию и Беларусь от дестабилизации на восточном фланге альянса.

«НАТО – это оборонительный союз. Я не хочу слишком много рассуждать. Но мы бдительны и очень внимательно следим за тем, что происходит в Беларуси. В чрезвычайной ситуации мы, конечно, готовы защитить любого союзника от любого вида угроз, исходящих из Минска и Москвы», – сказал генсек НАТО в интервью.

По его словам, Беларусь становится «все более и более зависимой» от России, что вызывает беспокойство НАТО. Столтенберг отметил, что соглашение о партнерстве с Беларусью будет пересматриваться.

«Союзники серьезно обеспокоены более тесным сотрудничеством между Москвой и Минском в последние месяцы. В прошлом мы узнали, что Россия массово нарушила территориальную целостность таких государств, как Украина, Грузия и Молдова», – заявил глава НАТО, упомянув о том, что страны-члены НАТО граничат с Беларусью.

Он также отметил, что НАТО сталкивается с новыми угрозами – например, с более тесным сотрудничеством России и Китая как в политическом, так и в военном отношении. Столтенберг назвал это «новым измерением и серьезным вызовом».

Новости
Байден заявил, что США не стремятся к конфликту с Россией, но будут отстаивать демократические ценности
06.06.2021 07:25

Генсек НАТО анонсировал, что альянс примет новую стратегию «НАТО 2030» на грядущем саммите. Эта стратегия будет принимать во внимание «растущую агрессивность России», новые «жесткие формы международного терроризма, новые кибератаки и растущее распространение ядерного оружия», а также растущую активность Китая.

Отношения с Россией, как отметил Столтенберг, НАТО по-прежнему будет строить на двух принципах – «сдерживание и диалог».

«С другой стороны, особенно в трудные времена, мы должны постоянно говорить с нашим соседом, Россией, о контроле над оружием и других военных и политических проблемах. Если мы не будем разговаривать друг с другом, мы не сможем ни урегулировать наши споры, ни улучшить взаимопонимание», – подчеркнул Столтенберг.

Саммит НАТО состоится 14 июня в Брюсселе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное