vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

МИД РФ: НАТО вмешивается в дела России и Беларуси, чтобы помешать интеграции

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова генсека НАТО Йенса Столтенберга, который в интервью заявил об обеспокоенности альянса тесным сотрудничеством Москвы и Минска и растущей зависимостью Беларуси. Захарова в своем телеграм-канале назвала это заявление вмешательством во внутренние дела стран и попыткой помешать интеграции.

«Вот вам и ответ на вопрос, что Запад так неистово взялся за Белоруссию. Нормальное эффективное взаимодействие двух стран в планы НАТО не входят. Нужно постоянно вмешиваться во внутренние дела то одной страны, то другой, то одновременно лезть к обеим, лишь бы не допустить естественного хода взаимовыгодной интеграции», – отметила Захарова.

По ее словам, опасения НАТО являются следствием старых фобий и мании преследования, которыми страдают НАТО и Йенс Столтенберг.

По мнению Захаровой НАТО необходимо заняться не «вымышленными угрозами», а реальными проблемами, «не решенными за десятилетия», к которым, как она подчеркнула, «прибавился еще и внутренний терроризм в США».

Ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag, что в альянсе внимательно следят за происходящим в Беларуси и активными контактами между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным, а также за растущей активностью в отношениях между Россией и Китаем. Столтенберг подчеркнул, что ситуация в Беларуси будет предметом обсуждения на саммите НАТО в Брюсселе и предостерег Россию и Беларусь от дестабилизации на восточном фланге альянса.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное