vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Экс-силовика Эмрана Наврузбекова депортировали из Польши в Россию. Перед этим он заявил, что ФСБ устраивает «управляемые теракты» на Северном Кавказе

Эмран Наврузбеков. Фото из личного архива

Бывшего сотрудника ФСБ Эмрана Наврузбекова депортировали из Польши в Россию, где его ждет тюремное заключение. Об этом он рассказал «Вот Так», находясь на российском погранпункте. Незадолго до депортации Наврузбеков в интервью проекту Gulagu.net заявил, что ФСБ устраивает «управляемые теракты» на Северном Кавказе, проводит постановочные операции по «ликвидации террористов», подбрасывает наркотики и оружие подозреваемым, пытает задержанных и фальсифицирует уголовные дела.

Наврузбеков рассказывал изданию «Кавказ.Реалии», что его хотели отправить в Турцию для сбора информации об эмигрировавших оппозиционерах с Северного Кавказа. После этого в 2017 году он бежал через Беларусь в Польшу.

Утром 17 мая 2023 года Наврузбекова задержали в Куявско-Поморском воеводстве в польском лагере для беженцев, где он находился после запроса политического убежища с октября 2022 года. В 2017 году Польша отклонила его первое прошение о защите. Бывший силовик и его семья обжаловали это решение. Жене и детям Наврузбекова убежище в итоге предоставили. Сейчас они находятся в лагере беженцев.

«Я получила документы вчера. Но что я буду здесь делать без мужа? Дали защиту. Мне зачем эта защита нужна? Меня оставили без ничего. Как я буду кормить детей? Я не знаю, что будет с мужем, там уже я слышала крики, когда с ним говорила. Они его добьют сейчас», — рассказала в разговоре с «Вот Так» жена Наврузбекова Ирина.

По словам Наврузбекова, пограничники задержали его 17 мая, потому что он якобы агрессивно себя вел. Экс-сотрудник ФСБ утверждает, что это неправда. Его остановили, когда утром он шел из лагеря на работу.

После задержания суд запретил экс-силовику въезд в страны Евросоюза на 10 лет, что привело к депортации в Россию. Основанием для выдворения стало включение Наврузбекова в список лиц, представляющих угрозу безопасности Польши.

Решение о запрете на въезд и депортацию в РФ Наврузбеков обжаловал, находясь уже в миграционном центре.

«Я говорю, как это, я вам помогал, другим службам, по моей информации столько дипломатов выслали. Я Владимиру Осечкину (глава правозащитного проекта Gulagu.Net) передал 500 файлов закрытой информации, чтобы он передал ее в Гаагский трибунал, и сразу после этого меня задержали», — рассказал Наврузбеков «Вот Так».

Как утверждает супруга бывшего сотрудника ФСБ, после решения о депортации польского суда первой инстанции была подана апелляция. Однако Наврузбекова депортировали прежде, чем суд рассмотрел жалобу, говорит она.

На момент публикации материала связь с Эмраном Наврузбековым пропала, его телефон недоступен. По данным редакции «Вот Так», он находился на пограничном пункте РФ.

«Вот Так» ожидает ответы на вопросы о депортации Наврузбекова от польских МИДа, МВД и пограничной службы.

Евгения Нежданова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное