vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Навальному 40 тысяч евро. Москва отказалась расследовать его отравление

Алексей Навальный после отравления в клинике «Шарите». Берлин, Германия. Сентябрь 2020 года. Фото: @navalny / Instagram

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия нарушила права Алексея Навального, отказавшись проводить расследование его отравления ядом «Новичком».

Суд решил, что Москва нарушила ст. 2 Конвенции о правах человека, которая охраняет право на жизнь, и теперь должна выплатить политику 40 тыс. евро компенсации.

«Заявитель жаловался на отказ российских властей возбудить уголовное дело в связи с покушением на его убийство. Он утверждал, что его отравили химическим веществом, к которому имели доступ только службы государственной безопасности, и жаловался на то, что российские власти не провели эффективного расследования», — говорится в постановлении ЕСПЧ.

Новости
Алексей Навальный заявил, что ему грозит пожизненное заключение. На него завели уголовное дело о терроризме
26.04.2023 12:12

В августе 2020 года Навальному стало плохо в самолете, его госпитализировали в Омске, а затем отправили на лечение в Германию. Немецкие врачи постановили, что политика отравили ядом «Новичок».

Прокуратура РФ не стала возбуждать уголовное дело и расследовать произошедшее. Прокуроры провели проверку и не нашли признаков преступления, совершенного против Навального.

В марте 2022 год Россию исключили из Совета Европы, после этого Москва отказалась признавать решения ЕСПЧ. При этом в Европейском суде считают, что Россия должна исполнять его решения, вынесенные до исключения страны из Совета Европы.

Марк Вальберг

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное