vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Подрыв изнутри или разрушилась сама. Что произошло на Каховской ГЭС?

Разрушенная плотина Каховской ГЭС. Украина, 6 июня 2023 года. Кадр из видео

В ночь на 6 июня обрушилась плотина Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). Это привело к затоплению множества населенных пунктов в Херсонской области, власти уже объявили эвакуацию. Россия и Украина обвинили в атаке на ГЭС друг друга, однако аналитики не исключают, что станция могла разрушиться сама — из-за полученных ранее повреждений. «Вот Так» рассказывает, что известно о случившемся.

Назначенный Россией мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев утверждает, что по ГЭС примерно в 2 часа ночи был нанесен удар, в результате чего произошло разрушение задвижек на станции. Это привело к тому, что вода из Каховского водохранилища стала сбрасываться ниже по течению, сказал Леонтьев.

Справка
Каховская ГЭС находится в Херсонской области, в 5 км от города Новая Каховка, который оккупирован Россией. Станция обеспечивает регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых районов юга Украины, а также навигацию от Херсона до Запорожья.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы, разрушена уже половина пролетов ГЭС — 14 из 28. Обрушение продолжается. Z-военкор Юрий Котенок пишет, что Каховская ГЭС полностью затоплена. В «Укргидроэнерго» заявили, что станция восстановлению не подлежит.

Новости
В Украине сообщили о подрыве дамбы Каховской ГЭС
06.06.2023 08:34

Реальный уровень затопления и потребность в эвакуации

В 06:31, по словам Леонтьева, потребности в эвакуации жителей Новой Каховки не было. В то же время телеграм-каналы публиковали кадры, на которых видно, что город начало подтапливать уже примерно в 6 утра, а вода достигла здания мэрии в центре города.

Около 9 утра оккупационные власти сообщили, что уровень воды в Новой Каховке поднялся до 10 метров, а в населенных пунктах Корсунка, Днепряны и прилегающих территориях проходит эвакуация. Примерно в 11:30 назначенный Россией мэр Новой Каховки подтвердил, что город затоплен.

Затопленный центр Новой Каховки. Украина, 6 июня 2023 года. Кадр из видео

Подтоплению также подверглись некоторые районы Херсона, в частности Гидропарк, Остров и Нефтегавань. Жительница пригорода Херсона Екатерина рассказала «Вот Так», что она вместе с родственниками готовится набирать воду, потому что в скором времени должны отключить водоснабжение и газ.

«Посмотрим, как будет развиваться обстановка, но выезжать пока не планируем. Мы предполагали, что россияне смогут подорвать дамбу, но надеялись, что они не настолько тупые. Им ведь сейчас несладко будет — их затопит тоже», — сказала Екатерина.

Как отмечает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, всего под угрозой затопления находятся 80 населенных пунктов. Российские оккупационные власти утверждают, что на подконтрольной им части региона в зону затопления попадают прибрежные территории 14 населенных пунктов. В них проживает около 22 тысяч человек.

Украинские власти уже проводят эвакуацию жителей подтопляемых районов на правом берегу Днепра: людей будут вывозить на поездах в Николаев, сообщил Шмыгаль.

Так выглядит область подтопления после подрыва Каховской ГЭС

В украинском «Энергоатоме» отметили, что подрыв ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской атомной электростанции (АЭС) — вода Каховского водохранилища необходима для того, чтобы ЗАЭС получала «подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности» станции. Однако сейчас охладитель заполнен и ситуация в норме, добавили в «Энергоатоме». О том, что непосредственной угрозы для ядерной безопасности на Запорожской АЭС нет, говорят и в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).

Глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов сказал, что из-за подрыва ГЭС может начать мелеть Северо-Крымский канал. При этом, по словам Аксенова, крымские водохранилища заполнены примерно на 80% и «питьевой воды более чем достаточно».

Кого обвиняют в подрыве и могла ли ГЭС разрушиться сама?

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обвинили в подрыве ГЭС Россию. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк утверждает, что дамбу взорвала 205-я мотострелковая часть российских вооруженных сил.

Из-за разрушения ГЭС украинский президент Владимир Зеленский созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны.

«Российские террористы разрушением дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждают всему миру, что их надо выгнать из каждого уголка украинской земли», — написал Зеленский в своем телеграм-канале.

Минобороны России пока не комментировало подрыв ГЭС. Однако назначенный РФ мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев обвинил в разрушении станции Украину. Оккупационные власти области утверждают, что ВСУ нанесли ракетный удар по задвижкам ГЭС.

Владимир Зеленский проводит экстренное совещание по поводу разрушения плотины в Каховке. Украина, 6 июня 2023 года. Фото: UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SER / Reuters / Forum

По версии «Укргидроэнерго», подрыв Каховской ГЭС был совершен изнутри. Пресс-офицер Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк также отметила, что характер повреждений станции не указывает на то, что по ней ударили ракетой.

Военный эксперт, офицер резерва ВСУ Андрей Крамаров в эфире «Вот Так» тоже обратил внимание, что разрушить ГЭС с помощью артиллерии невозможно, поскольку конструкция станции рассчитана на потенциальный удар ядерным оружием.

«Разрушить ее любым другим способом влияния, кроме как изнутри, невозможно. Оккупанты не догадались сделать ничего другого, как просто заложить взрывчатку в машинный зал, в тот участок, где находятся турбины — самое уязвимое место гидроэлектростанции», — отметил Крамаров.

Основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев уточняет, что разрушению подверглась не дамба, а плотина Каховской ГЭС.

Он также полагает, что прилетов по ГЭС не было, а «плотина сама разрушалась постепенно», поскольку «дебилы из оккупационной администрации не умели регулировать ГЭС, не делали сброс воды, вот плотина и не выдержала, ее и порвало».

Незадолго до прорыва плотины уровень воды в Каховском водохранилище достиг беспрецедентных отметок, отметил журналист The Washington Post Эван Хилл. Как писала The New York Times, Россия держала открытыми слишком мало шлюзов на ГЭС.

С 28 мая по 5 июня части проходящей над плотиной дороги и шлюзовых ворот были повреждены или разрушены, утверждает журналист Financial Times Кристофер Миллер. Однако чем могли быть вызваны эти повреждения, Миллер не уточняет.

Фотофакт
Наводнение в Херсоне. Фотография
22 минуты

Как разрушение ГЭС может повлиять на контрнаступление Украины

Подрыв ГЭС произошел на фоне сообщений от 5 июня о том, что Украина могла начать контрнаступление на некоторых направлениях. В Минобороны РФ говорили о попытках украинской армии наступать на Южно-Донецком направлении, а в ВСУ заявляли о начале наступательных действий под Бахмутом.

Близкий к российскому Минобороны телеграм-канал «Рыбарь» также писал, что в последние несколько дней идут активные боевые действия на Херсонском направлении (там и расположена Каховская ГЭС). ВСУ удалось занять некоторые позиции в районе Дач и у островов рядом с Херсоном.

Военный аналитик Андрей Крамаров отметил в эфире «Вот Так», что россияне задействовали «масштабное количество» войск для того, чтобы выбить украинцев с плацдармов в районе островов под Херсоном, но «им абсолютно ничего не удалось». И, как считает Крамаров, российские войска решили взорвать ГЭС на фоне информации о том, ВСУ начинают наступать.

Затопленная дорога после ночного взрыва плотины Каховке. Херсон, Украина. 6 июня 2023 года. Фото: Евгений Малолетка / AP / East News

Аналитик также отметил, что разрушение плотины приведет к затоплению российских оборонных укреплений на левом берегу Херсонщины и усложнит для россиян логистическую связь с Крымом. В таких условиях России будет сложнее отражать контрнаступление ВСУ, полагает эксперт:

«С военной точки зрения [россияне] себе сделали как можно хуже».

Однако, по словам основателя CIT Руслана Левиева, ни для России, ни для Украины не было смысла взрывать плотину. В частности, «никто не ожидал нового наступления [российской армии] через Днепр на Херсон», а россиянам невыгодно подрывать плотину и затапливать свои же позиции на левом берегу, полагает аналитик.

При этом советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что ВСУ могут скорректировать свои планы наступления из-за подрыва Каховской ГЭС.

История
ФСБ поджигает Россию. Кто и как устраивает диверсии на железных дорогах
26.05.2023 06:00

«Россия перепугалась, нервы сдали»

Впрочем, по мнению военного эксперта Михаила Самуся, ситуация, при которой бы плотина разрушилась сама, «невозможна».

«Стоит себе дамба — и вдруг она разрушается. Там [на плотине] не было никаких повреждений», — сказал эксперт в беседе с «Вот Так».

Самусь также считает несостоятельной версию российской стороны, согласно которой Украина нанесла удар по ГЭС ракетой. Он отметил, что для разрушения Антоновского моста в Херсонской области в ноябре 2022 года Украина использовала около 100 ракет РСЗО HIMARS.

«Теперь представим эти 100 ракет от HIMARS, которые летят на Каховскую ГЭС. Россия может показать хотя бы одну ракету, [которую Украина выпустила в сторону ГЭС]?» — добавил эксперт.

Кроме того, как напомнил Самусь, президент Украины Владимир Зеленский еще в октябре 2022 года говорил, что россияне заминировали Каховскую гидроэлектростанцию (тогда ВСУ проводили операции по освобождению Херсона). Главное управление разведки Украины утверждало, что Россия заминировала ГЭС в апреле 2022 года. Версию, согласно которой россияне несколько месяцев планировали подрыв станции, в беседе с «Вот Так» высказал и заместитель главы Херсонского областного совета Юрий Соболевский.

Российские войска охраняют вход на Каховскую ГЭС, Херсонская область, Украина. 20 мая 2022 года. Фото: Министерство обороны РФ / East News

По мнению Самуся, именно россияне подорвали ГЭС из-за угрозы украинского контрнаступления, но уничтожение плотины в целом не повлияет на его ход. Однако теперь на Херсонском направлении ВСУ будет сложнее высадить десант, а украинским силам специальных операций придется действовать на больших водных просторах, отметил эксперт.

В то же время Россия «сама себе уничтожила первую линию обороны, поэтому ловить диверсантов им [россиянам] будет сложнее», добавил он.

Впрочем, Самусь не ожидает, что на Херсонском направлении будет происходить массовое наступление ВСУ.

«[Контрнаступление] будет происходить в Запорожской области, но Россия настолько перепугалась и нервы сдали — уничтожили значительную [часть Херсонщины]», — резюмировал эксперт.

Экологические последствия прорыва плотины

В результате прорыва плотины в оккупированной Новой Каховке затопило парк развлечений «Сказочная дубрава», где размещается зоопарк, сообщают херсонские телеграм-каналы. По их информации, многие животные в результате затопления погибли.

Основатель организации по защите животных UAnimals Александр Тодорчук сказал «Вот Так», что точной информации о ситуации в зоопарке пока нет, но команды эвакуации уже находятся на месте катастрофы. При этом UAnimals уже начала эвакуировать как домашних, так и диких животных из мест затопления, добавил Тодорчук.

История
Подряд на смерть. В России готовятся разрешить убийство бездомных животных
06.06.2023 06:30

Эколог и эксперт Международного фонда защиты животных (IFAW) Наталья Гозак в эфире «Вот Так» отметила, что оценить, какие последствия на экологию окажет прорыв Каховской ГЭС, можно будет после того, как «вода схлынет».

По ее словам, в низовьях Каховской ГЭС затопление временное и «не является чем-то экстраординарным» — «растительность и экосистема способны выдержать такое недлительное обводнение». «Я бы не говорила, что в низовьях Днепра будет катастрофа», — добавила она.

В то же время падение уровня воды в Каховском водохранилище ведет к тому, что «фактически оно исчезает», а это, в свою очередь, может привести к охлаждению Запорожской АЭС.

Кроме того, благодаря Каховскому водохранилищу происходило орошение сельскохозяйственных территорий на юге Украины, а из-за прорыва снабжать сельское хозяйство водой и в целом вести его будет сложнее.

Слава Труфанов, Владимир Левашов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное