vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Из федерального бюджета выделено более 20 млрд для создания провластного контента

Институт развития интернета

Встреча с представителями Института развития интернета. Фото: nag.ru

Созданный по инициативе властей Институт развития интернета (ИРИ) получил в 2023 году более 20 млрд рублей на пропагандистские проекты. Как выяснили в совместном расследовании «Важные истории» и «Медуза», свыше 17 млрд из этих денег направлены на создание материалов, посвященных «гражданской идентичности» и «духовно-нравственным ценностям».

Институт развития интернета появился в 2015 году. Расследователи отмечают, что организация не играла особой роли в Рунете до 2017 года, когда в администрацию президента пришел бывший топ-менеджер Rambler&Co Алексей Гореславский. Он возглавил институт в 2021 году, после чего ИРИ стал получать многомиллиардное финансирование. По словам бывшего сотрудника ИРИ, организация выделяет гранты на «сетевое военно-патриотическое воспитание» и «продавливание повестки властей».

«Важные истории» и «Медуза» узнали, что в 2023 году ИРИ получил свыше 20 млрд рублей бюджетных средств, чтобы распределить их в виде грантов. На 2024-й и 2025-й годы запланировано выделить еще 26 млрд рублей. Это кратно больше, чем выделяется на все российское кино, подчеркивают журналисты. Сообщается, что в 2023 году Фонд кино получил на свои проекты 11,6 млрд рублей.

Изначально планировалось, что процесс выделения грантов будет прозрачным, на условиях анонимности рассказал журналистам один из членов наблюдательного совета Института развития интернета. В реальности, отмечает он, распределением средств занимаются те, кто сам получает гранты института.

Фан
На ютубе появился пропагандистский аналог популярного шоу «Подруги» — оно называется «Подруги Z»
27.05.2023 17:26

По словам члена конкурсного комитета ИРИ, получателей денег выбирают участники наблюдательного совета ИРИ. Среди них — замруководителя президентской администрации Сергей Кириенко, его соратник и начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков, глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская и главред RT Маргарита Симоньян.

ИРИ 2 июня 2023 года выделил 10 млрд рублей на 163 работы. На сайте организации опубликованы только их названия без указания авторов. Среди них такие проекты, как «Рамзан. Ахмат — Сила России», «Российский код. Суверенное будущее», «Женщины Z», «СВОи», «Уехавшие, как вы там?» и другие.

Собеседники расследователей из киноиндустрии рассказали, что после начала полномасштабного вторжения в Украину ИРИ обязует авторов не привлекать иностранных агентов к работе над сериалами, а также исключить антивоенные призывы и любую публичную критику властей. Нарушение грозит неустойкой, которая сравнима с бюджетом проекта.

Ранее «Вот Так» обратил внимание на проект «Подруги Z». Первый выпуск шоу вышел 26 мая 2022 года. В нем ведущие оскорбляют героев, о которых они говорят, критикуют американскую армию и обсуждают роль женщин на войне.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное