vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Активиста, обвиняемого в поджоге военкомата, депортировали из Кыргызстана в Россию

Алексей Рожков

Алексей Рожков. Фото из личного архива

Антивоенного активиста Алексея Рожкова вывезли из Кыргызстана в Россию, сообщает правозащитный проект «Зона солидарности». Рожков обвиняется в поджоге военкомата в Свердловской области. Правозащитники рассказали «Вот Так», что сейчас выясняют обстоятельства, при которых активист попал в Россию.

По информации правозащитников, Рожкова вывезли в Россию в конце мая 2023 года. «Зона солидарности» также обратила внимание на возобновление судебного процесса по делу против активиста. Еще нет информации о том, как именно Рожков попал в РФ.

«Ни у нас, ни у группы эвакуации пока нет точных данных, как именно Алексей был вывезен из Кыргызстана в Россию. Сейчас мы пытаемся установить связь с ним через адвоката и надеемся, что на днях у нас будет больше информации», — ответили в «Зоне солидарности» на запрос «Вот Так».

Алексей Рожков устроил поджог военкомата в городе Березовский ночью 11 марта 2022 года. Первоначально против него возбудили уголовное дело о покушении на убийство. По версии силовиков, активист знал, что в здании находится охранник. В результате возникшего пожара никто не пострадал. Полицейский, который задержал Рожкова, утверждал, что в здании никого не было.

Комментарий
«Помогая вам, мы помогаем нам тоже»: армянский правозащитник рассказал о защите россиян от рисков депортации на родину
23.05.2023 15:44

Активиста поместили в СИЗО 24 мая 2022 года. Впоследствии дело переквалифицировали на ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества) и Рожков вышел на из изолятора под подписку о невыезде. Как сообщила DOXA, после этого он покинул Россию, опасаясь, что обвинение переквалифицируют на статью о теракте.

Ранее стало известно о двух случаях выдачи россиян из Казахстана. В декабре 2022 года власти страны экстрадировали в РФ сбежавшего от мобилизации бывшего майора ФСО Михаила Жилина. В мае 2023 года казахстанский суд принял решение о выдворении Игоря Санджиева. Он сбежал из части в Казахстан и просил политическое убежище.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное