vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Бизнесмена, подозреваемого в производстве суррогатного сидра, взяли под стражу

Гусейнов сидр отравление

Анар Гусейнов в Ленинском районном суде Ульяновска. Россия, 6 июня 2023 года. Кадр: ТАСС

Ленинский районный суд Ульяновска отправил под арест учредителя фирмы «Анди» Анара Гусейнова, сообщает ТАСС. Его компания производила напиток «Мистер Сидр», в результате отравления которым погибли 30 человек.

По версии следствия, 32-летний Гусейнов купил спиртосодержащие жидкости, которые не отвечали требованиям безопасности, и сделал на их основе сидр для перепродажи. Следователь отметил, что бизнесмен уже привлекался к ответственности за оборот алкоголя без необходимых документов в 2022 году. Тогда Арбитражный суд Самарской области заменил ему штраф в размере 10 тыс. рублей на предупреждение. Как сообщает портал 73online, свидетель в суде рассказал, что 4 июня по прибытии правоохранителей на место производства напитка Гусейнов поручил уничтожить оставшуюся продукцию и этикетки.

Предприниматель свою вину не признал и просил заменить меру пресечения на домашний арест, оставив доступ к средствам связи. Его адвокат Вусал Шейдаев подчеркнул, что у следствия еще нет результатов экспертизы. По словам защитника, лично Гусейнов не покупал вещества, зная, что в них есть метанол.

Новости
В сидре, из-за которого умерли 20 человек, нашли метанол и этилбутират
06.06.2023 08:55

Как сообщает телеграм-канал Shot, ранее были задержаны менеджеры ООО «Анди» Антон Фролов и Рамиль Асланов, а также главный бухгалтер Полина Ускова.

Согласно последним данным, число жертв отравления некачественным сидром выросло до 30 человек. Из них 20 умерли в Ульяновской области, еще семеро — в Самарской, двое — в Нижегородской и один — в Удмуртии.

После сообщений об отравлениях алкоголем в Поволжье Росалкогольрегулирование заблокировало поставки напитка «Мистер Сидр». Роспотребнадзор отчитался об изъятии из оборота 37,6 тыс/ литров сидра. По словам источника ТАСС, отравленная продукция не фиксировалась в системе учета алкоголя (ЕГАИС).

Как подсчитало агентство «Равенство», с 1991 года в России из-за алкоголя умерли 2,4 млн человек. Из них 836 тысяч человек скончались в результате употребления некачественной продукции.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное