vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Глава краснодарского СИЗО не дал команде Пивоварова документы для выдвижения в Госдуму

Администрация СИЗО в Краснодаре не выдала команде экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова копию паспорта. Она нужна, чтобы зарегистрироваться на выборы в Госдуму в избиркоме, сообщила экс-координатор «Открытки» Татьяна Усманова.

Начальник СИЗО-1 Краснодара сказал, что для выдачи копии паспорта ему нужны письменные заявления Пивоварова и его адвоката. Тогда они смогут рассмотреть просьбу, но процедура займет 30 дней.

«Столько времени у нас нет. Документы для выдвижения нужны уже на этой неделе. Мы считаем прямым политическим давлением то, что сейчас происходит. Это бюрократическая уловка, чтобы не допустить Андрея на выборы», — сказала Усманова.

Партия «Яблоко» выдвинет Пивоварова на выборы в Госдуму по Краснодарскому региональному списку.

Новости
Находящийся в СИЗО Андрей Пивоваров войдет в список кандидатов «Яблока» на выборах в Госдуму
03.07.2021 20:22

Задержание Пивоварова

Политика задержали вечером 31 мая в аэропорту Пулково. Поводом для уголовного дела стал репост сообщения «Объединенных демократов» о регистрации кандидатов проекта. Защита настаивает, что Пивоваров не размещал пост, в публикации которого его обвиняют. Это сделала один из администраторов публичной страницы политика Мария Кузнецова. 15 июня Краснодарский краевой суд отклонил жалобу защиты на арест политика. Сам Пивоваров ранее заявлял, что, даже будучи в СИЗО, намерен баллотироваться в Госдуму в 2021 году.

Правозащитный центр «Мемориал»* признал Андрея Пивоварова политическим заключенным. Статью о сотрудничестве с нежелательными организациями (статья 284.1 УК РФ), по которой политика арестовали, в «Мемориале» назвали репрессивной и неправовой и потребовали убрать ее из Уголовного кодекса России.

Выборы в Госдуму РФ

19 сентября 2021 года в России пройдут выборы в Госдуму. Голосование начнется за два дня до этой даты — так в ЦИК решили спасти людей от коронавируса. При этом пообещали, что голосования «на пеньках» не будет.

В СМИ публиковали разные теоретические сценарии того, как эти выборы могут пройти. Есть версия, что в Думу пустят созданные в 2019—2020 годах «малые партии». Есть вариант, при котором партийный состав парламента останется прежним. В начале этого года первый замглавы администрации президента (АП) Сергей Кириенко говорил о желаемых результатах для «Единой России». Как сообщил РБК, идеальный результат — 45% по спискам при явке 45%.

При этом россияне не очень доверяют властям. По последним данным ВЦИОМ, «Единой России» доверяют 30,5%. «Левада-Центр» фиксировал падение процента одобрения Владимира Путина.

Анализ
Кремль отъезжает с Белорусского вокзала. В России пытаются всеми путями отстранить оппозиционеров от политики
07.06.2021 19:43

Подготовка к выборам уже началась. Так, парламентская партия «Справедливая Россия» слилась с партией «За Правду» Захара Прилепина и с «Патриотами России». Нынешний созыв Госдумы РФ закрыл путь к выборам всем бывшим сотрудникам ФБК. Фонд борьбы с коррупцией сначала признали иноагентом, затем ликвидировали как экстремистскую организацию. Также российские власти продолжают репрессии против независимых политиков.

Партсписки

Федеральный список ЛДПР возглавил лидер партии Владимир Жириновский. В федеральную часть включили главу комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, которого обвиняли в сексуальных домогательствах, и депутата Госдумы Сергея Каргинова. Федеральный список КПРФ возглавил Геннадий Зюганов. Под вторым номером среди кандидатов числится летчик-космонавт Светлана Савицкая, за ней следует директор ЗАО «Совхоз им. Ленина» и экс-кандидат в президенты Павел Грудинин.

Анализ
«Это паровозы». Зачем Путин предложил Шойгу и Лаврова в федеральный список «Единой России»
19.06.2021 15:22

Федеральный список «Единой России» возглавили министр обороны Сергей Шойгу и глава МИД РФ Сергей Лавров. Политологи считают, что они должны принести партии больше голосов. Владимир Путин также открыто поддержал ЕР. На съезде партии он буквально расписал им предвыборную программу.

«Яблоко» в общефедеральном списке утвердило лишь своего председателя Николая Рыбакова. В региональных группах — депутаты Лев Шлосберг и Эмилия Слабунова. В Москве от этой партии выдвинутся профессор ВШЭ Владимир Рыжков, политик Сергей Митрохин, экс-член ОНК Марина Литвинович.

Кандидатами от «Яблока» не стали экс-глава штаба Навального в Москве* Олег Степанов и активист Алексей Миняйло.

Новости
«Яблоко» утвердило список кандидатов в депутаты Госдумы
04.07.2021 15:11
*Минюст РФ считает правозащитный центр «Мемориал» иноагентом. Мосгорсуд признал движение «Штабы Навального» экстремистской организацией.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное