vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Призрак угрозы. Сильна ли белорусская армия и насколько она верна режиму Лукашенко?

Военнослужащий бригады специального назначения внутренних войск МВД Беларуси в воинской части № 3214. Минск, Беларусь. 18 февраля 2020 года
Военнослужащий бригады специального назначения внутренних войск МВД Беларуси в воинской части № 3214. Минск, Беларусь. 18 февраля 2020 года
Фото: Наталья Федосенко / ТАСС / Forum

С первых дней широкомасштабной войны России против Украины Беларусь выступает верным союзником Кремля, неограниченно предоставляя свою территорию в распоряжение российских войск. Однако до сих пор Александру Лукашенко удавалось уклоняться от втягивания его армии в войну. Но гипотетическая вероятность вторжения Беларуси в Украину сохраняется.

“К любым сценариям готовы”

«В Беларуси мужчин и женщин массово вызывают в военкоматы». «В Киеве изменили работу блокпостов из-за угрозы вторжения белорусских диверсионно-разведывательных групп». Ежедневные новости такого типа вместе с сообщениями об учениях белорусской армии постоянно обсуждаются общественностью и в Украине, и в Беларуси. Многие жители Украины всерьез обеспокоены слухами о возможном белорусском вторжении.

Особенно сильно нервничают киевляне, помнящие, что именно с территории Беларуси российская армия начала атаку на их город в конце февраля. Кратчайший путь на Киев действительно лежит из белорусской Гомельской области через чернобыльскую зону.

Украинское министерство обороны в своих официальных заявлениях сдержанно реагирует на военную активность Минска — по имеющимся разведданным, там утверждают, что белорусская армия не готовится к наступлению. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, один из главных спикеров украинских властей, называет «спекуляциями» слухи о том, что «буквально завтра или послезавтра обязательно начнется нападение».

«Мы точно понимаем, что происходит на территории Беларуси, к любым сценариям готовы. У нас все с оборонной точки зрения на границе Украина — Беларусь готово к этому»,заявил Подоляк.

Популярный телеграм-канал «Белорусский гаюн», отслеживающий в ежедневном режиме перемещения белорусских войск и военной техники, также считает слухи о вторжении армии Александра Лукашенко в Украину необоснованными. «На данный момент у ВС РБ не сформированы никакие ударные группировки. Их сил еле хватит на оборону в случае эскалации, не то что на какое-то нападение, количество войск и личного состава сейчас в приграничье с Украиной в разы меньше, чем было в феврале-марте», — пишет «Белорусский гаюн».

Впрочем, Лукашенко периодически делает скандальные заявления, которые украинские власти вынуждены воспринимать как угрозу. Когда белорусский диктатор сказал, что «в союзе Беларуси и России создана уже давно единая группировка вооруженных сил, фактически единая армия», президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на это очень резко. «Это прежде всего опасно для дружественного белорусского народа. Он (Лукашенко) не должен втягивать Беларусь в захватническую войну России против Украины, в нарушение международного права в целом»,отметил украинский лидер.

Танки Т-72 принимают участие в совместных российско-белорусских учениях «Запад-2021». Полигон Мулино, Россия. 13 сентября 2021 года Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС / Forum

Танки и самолеты Лукашенко

Численность белорусской армии составляет около 65 тыс. человек, из них только 45 тыс. являются военнослужащими, а остальные 20 тыс. — гражданский персонал. К этому числу можно добавить 12 тыс. военнослужащих Внутренних войск, часть из которых режим Лукашенко может использовать во вторжении — подобно тому, как Владимир Путин использует в боевых действиях в Украине подразделения Росгвардии.

Основа бронетанковых сил Беларуси — несколько сотен танков Т-72 различных модификаций. Из них только 20 — по-настоящему современные Т-72Б3. Военно-воздушные силы Беларуси немногочисленны, в своем составе имеют около 30 истребителей МиГ-29 и 22 штурмовика Су-25. Два десятка истребителей Су-27 находятся на хранении и вряд ли в настоящий момент боеспособны, зато в строю четыре более современных Су-30СМ. Тяжелой бомбардировочной авиации у белорусов нет.

Анализ
Авиация ЧВК «Вагнера». Из-за нехватки в российских ВКС пилотов за штурвалами самолетов воюют пенсионеры
26.06.2022 14:14

Среди экспертного сообщества ведутся споры о том, насколько серьезную угрозу представляют белорусские вооруженные силы. Отмечается, что военная доктрина Беларуси подразумевает только оборонительные действия, и реального наступательного потенциала у армии этой страны нет. Военные эксперты указывают и на отсутствие у белорусских военных реального боевого опыта — за все годы независимости Беларусь никогда не участвовала в каких-либо вооруженных конфликтах.

Белорусские военнослужащие выступают во время мероприятия, посвященного 90-летию создания Воздушно-десантных войск СССР. Минск, Беларусь. 1 августа 2020 года Фото: Наталья Федосенко / ТАСС / Forum

Армейский спецназ — опора минского режима

Но есть и другие оценки. Например, украинский журналист Сергей Высоцкий указывает на наличие в составе белорусской армии нескольких тысяч достаточно хорошо подготовленных бойцов Сил специальных операций (ССО) и других спецподразделений общей численностью до 20 тыс. человек. В сегодняшних условиях, когда украинская армия вынуждена сдерживать превосходящие российские силы на ряде направлений (Донбасс, Харьковская область, южные регионы) удар даже двадцатитысячной группировки с севера может оказаться для Украины очень болезненным.

Обзор
Лисичанск пал. Хватит ли у ВС РФ сил для следующего рывка
04.07.2022 17:58

Отдельный вопрос — психологическая готовность белорусских войск к войне и их степень верности режиму Лукашенко в целом. Военные и политические аналитики считают, что моральный дух армии Беларуси не на высоте — основная масса военных, как и белорусское общество в целом, не хотят втягивания своей страны в войну с Украиной.

Но среди высшей части белорусского офицерского корпуса, особенно среди генералитета, сильны пророссийские настроения. Многие белорусские генералы учились в советских и российских военных вузах, имеют обширные служебные и дружеские контакты с российскими военными, являются носителями советского ресентимента.

Следует также помнить о том, что за 28 лет своего правления Лукашенко выстраивал силовой корпус страны фактически как отдельную касту. При подавлении массовых гражданских протестов в 2020 году верность режиму и жестокость к собственному народу в полной мере показали не только спецназ КГБ, ОМОН и Внутренние войска МВД. Но и те самые Силы специальных операций Минобороны, в обязанность которых, согласно закону, входит только борьба с внешним врагом.

В разгоне акций протеста активно участвовали 38-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада, дислоцирующаяся в Бресте, и 5-я отдельная бригада специального назначения, которая базируется в Марьиной горке под Минском. Офицеры ССО из Марьиной горки сформировали группы погромщиков. Действуя в гражданской одежде, они наравне с сотрудниками лукашенковской тайной полиции ГУБОПиК избивали людей на улицах белорусской столицы.

Люди в штатском задерживают демонстрантов во время акции протеста против результатов президентских выборов. Минск, Беларусь. 13 сентября 2020 года Фото: TUT.BY / AFP / East News

Также известно, что по приказу командующего ССО генерал-майора Вадима Денисенко офицеры армейского спецназа в 2020 году получили оружие и были переданы в подчинение ОМОНа. На совести этих офицеров ССО смерть одного из протестующих — в августе 2020-го года они застрелили участника оппозиционной акции Геннадия Шутова. Именно ССО наряду с ОМОНом и печально известной частью №3214 Внутренних войск были в 2020 году опорой Лукашенко.

Обзор
Избили до смерти, нашли повешенным. Вспоминаем погибших в Беларуси протестующих
03.06.2021 10:11

Разумеется, разгонять безоружных демонстрантов и воевать с закаленной в боях армией Украины — это разные истории. Но все же политическая верность минскому режиму элитных частей минобороны не вызывает особых сомнений.

Роман Попков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное