vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Овечья шерсть и две бороды, или Кое-что о смысле выборов. Колонка Ивана Давыдова

В среде людей, которые особенных восторгов по поводу геополитических и прочих достижений российской власти не испытывают, идет что-то вроде вялой дискуссии: надо ли принимать участие в выборах? Дискуссия, конечно, традиционная и, в общем, такая же скучная, как сами российские выборы.

Уважаемые авторы, и можно даже, наверное, сказать эксперты, доказывают (кому? сами себе?) очевидное: это вообще не выборы. Ну в строгом, в исходном смысле. На этот раз выборы даже немного больше не-выборы, чем раньше. То есть и раньше, конечно, у нас тут были не-выборы вместо выборов, но теперь совсем уж какие-то не-выборы.

Оппозиционных партий в стране нет, есть имитационные. Почти всех кандидатов от участия успешно отсекли, а значит, и голосовать не стоит. Уважаемые авторы извлекают из чулана пыльное словечко «бойкот», протирают влажной тряпочкой, сочиняют в поддержку бойкота открытые письма.

Борис Лазаревич (Геннадьевич, Иванович) Вишневский

А я вот собираюсь на выборы сходить. И можно было бы, наверное, написать относительно длинный текст о том, зачем, пофехтовать аргументами, сослаться на авторитеты. А можно – этим сейчас и займемся – просто обратить внимание на то, что вокруг выборов (которые, конечно, никакие на самом деле не выборы) вообще происходит, о чем свидетельствуют разные мелкие события на электоральных фронтах и какого поведения добивается власть от тех, кто во власть, мягко говоря, не влюблен.

Такая, например, история из города Петербурга. Там по одному из округов баллотируется в местное Законодательное собрание яблочник Борис Лазаревич Вишневский. Известный в городе политик, со стажем, с заслугами, в общем – понятный претендент на очередную победу. В самом начале кампании по его округу зарегистрировались еще два кандидата – Борис Геннадьевич Вишневский и Борис Иванович Вишневский. Оба – самовыдвиженцы, оба – вовсе не маргиналы, вполне уважаемые люди.

Самовыдвиженец Борис Иванович, кстати, успел поработать секретарем одного из отделений партии «Единая Россия» и даже руководил некоторое время партийной общественной приемной. Правда, перед выборами почему-то забыл о связях с ЕР. Такое часто случается. Странно, конечно: у единороссов конституционное большинство в парламенте, их поддерживает президент, в их рядах – почти все большие и небольшие начальники в центре и на местах. Но не первый год уже многие кандидаты на выборах всех уровней своей партийной принадлежности начинают стесняться. Думаю, это российская специфика, и нигде больше в мире такого нет. Настоящий патриот, возможно, даже нашел бы здесь повод для гордости – еще одно свидетельство нашей уникальности, как-никак.

Но это, в общем, мелочь. Куда интереснее то, что Бориса Ивановича Вишневского совсем еще недавно звали по-другому – он был Виктором Ивановичем Быковым. А Борис Геннадьевич Вишневский соответственно Алексеем Геннадьевичем Шмелевым.

Борис Вишневский

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский в 2014 году. Фото: Photoagency Interpress / Russian Look / Forum

Использование на выборах кандидатов-двойников – древняя предвыборная технология. В Петербурге ее решили усовершенствовать, фамилиями не ограничились: оба самопровозглашенных Бориса Вишневских отпустили бороды, чтобы и внешне походить на настоящего Бориса Вишневского.

Технология эта, конечно, не особенно честная, глава ЦИК Элла Памфилова выступила даже по этому поводу с гневной речью:

Мы должны дать общественный бой тем, кто, не рассчитывая на свою победу, понимая, что ничего не сделал, чтобы заслужить доверие избирателей, использует такие грязные технологии. В обществе должно быть полное неприятие таких методов».

Общественный бой дали. Настоящие фамилии поддельных Борисов Вишневских мелким шрифтом указаны в официальных агитационных материалах.

Овечья шерсть и умное голосование

Или вот другая история – уже федерального масштаба, хотя тоже не без региональной специфики: арбитражный суд Москвы запретил Google и Yandex показывать словосочетание «Умное голосование» в поисковой выдаче. Оказывается, это словосочетание еще в июне (причем с небывалой скоростью) зарегистрировала в качестве товарного знака ставропольская компания «Вулинтертрейд», которая торгует овечьей шерстью.

Новости
Российский суд запретил поиск в Google и «Яндекс» по запросу «умное голосование»
05.09.2021 11:44

О чем эти истории на самом деле? Да о том, как волнуется власть перед этими самыми не-выборами, за бойкот которых агитируют уважаемые эксперты. Сколько усилий тратится на то, чтобы оппозиционер не попал не в Государственную думу даже, а в городское Заксобрание! Оба новоявленных Вишневских – не какие-нибудь там отчаявшиеся алкоголики, за умеренную мзду поменявшие фамилии. Нет, нормальные люди, со своей жизнью, историей, карьерными успехами. Но, видно, игра стоила свеч, раз нашлись аргументы и средства, чтобы убедить их превратиться в бородатых Борисов.

И решение о регистрации – в рекордные сроки, повторюсь, потому что это важно – товарного знака «Умное голосование» едва ли ведь принималось в Ставрополе. Представляю, как радовались удачной шутке стратеги, поднаторевшие в электоральных войнах, как потирали руки: «Овечья шерсть! Бараны! Их должно резать или стричь!»

Овцы

Овцы на одной из ферм в Ставропольском крае. 19 февраля 2021 года. Фото: Эдуард Корниенко / Reuters / Forum

Власть хочет, чтобы недовольные сидели дома

Кстати, если вы вдруг заглянете в телевизор, то увидите, что государство в связи с выборами продвигает с натужной активностью две основные темы – голосование на дому и электронное голосование. То есть варианты, где возможностей для общественного контроля (которых и так в этот раз не особенно много) – минимум, а вот возможностей для, скажем так, творчества тех, кто подсчитывает голоса, наоборот бездны.

Мне кажется, что эти простые примеры стоят многих длинных политологических рассуждений. Чего в этот раз власть хочет от тех, кто властью по каким-то причинам недоволен? Власть хочет, чтобы недовольные сидели дома. И даже не особенно стесняется этого своего желания.

Ну а уж помогать ей в этом или нет – личное дело каждого, конечно. Кое-какой выбор у нас даже и теперь есть.

А напоследок вернемся к нашим Вишневским. Вообще-то настоящего Вишневского, Бориса Лазаревича, сначала с выборов сняли: придрались к каким-то мелочам в регистрационных документах. А потом восстановили – вещь необъяснимая, такого в России почти не бывает. Я думаю, дело тут в гуманизме, которым российское государство славится. Начальники просто пожалели двойников, жизнь которых в качестве кандидатов в отсутствие настоящего Бориса Вишневского теряла остатки смысла.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное