vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Телеграм-канал Навального призвал идти голосовать. Сам политик находится в ШИЗО

В личном телеграм-канале Алексея Навального появилось сообщение с призывом участвовать в «Умном голосовании» на выборах в сентябре. Навальный с 30 августа уже в третий раз за месяц находится в ШИЗО. Заявления политика, вероятно, передают его адвокаты, так как встреча с ними в изоляторе не запрещена.

«С начала войны режим в нашей стране переродился полностью, что вновь вызвало обсуждение: а имеет ли смысл ходить на выборы? Я считаю, что да», — написано в канале Навального. До того в личных соцсетях оппозиционера не было оценок «Умного голосования» или призывов идти на выборы от первого лица. 31 августа в канале «Навальный» появился репост сообщения «Команды Навального» о запуске «Умного голосования».

«Любое действие, направленное на ослабление любого из элементов путинской системы, правильно и является долгом гражданина. Каждый волен выбирать те методы борьбы, которые ему подходят. Использование одного метода не исключает использование другого, и участие в выборах остается хоть и не самым эффективным (сейчас), но самым безопасным и простым способом борьбы», — говорится в сообщении в канале «Навальный».

Стратегия «Умного голосования» в этом году — выбирать не тех кандидатов, которые имеют наибольший шанс опередить провластных, как это было в прошлые годы, а тех, кто не поддержал войну в Украине. Соратники Навального призывают не обращать внимания на электронное голосование и сконцентрироваться на наблюдении и результатах на участках.

Комментарий
«Навальный оказался в непосредственной опасности». Создатель Gulagu.net о переводе оппозиционера в ШИЗО
15.08.2022 22:22

Накануне стало известно, что Алексей Навальный подал иск к начальнику ИК-6 Юрию Коробову. Причиной стал перевод оппозиционера в ШИЗО за расстегнутую пуговицу. Навальный настаивает, что действия руководства колонии незаконны.

Первый раз Навального отправили в ШИЗО 15 августа на трое суток. В основании решения было сказано, что политик «регулярно расстегивает» верхнюю пуговицу тюремной робы, когда находится в промзоне. Второй раз Навальный оказался в ШИЗО 24 августа. За то, что во время предыдущего конвоирования политик три секунды не держал руки за спиной, он получил пять суток.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное