vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Что произошло с институтом помилования в России при Путине

В исправительной колонии строгого режима № 5 в Чите, Россия. Фото: Евгений Епачинцев / ТАСС / Forum

Экс-журналист Иван Сафронов, приговоренный к 22 годам лишения свободы, может просить Владимира Путина о помиловании, но для этого он обязательно должен признать вину. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Адвокат Сафронова Евгений Смирнов в ответ на это заявил, что для прошения о помиловании признание вины не требуется и вопрос этот защита будет рассматривать после обжалования приговора. Путин не первый раз требует от политических осужденных каяться и признавать вину. При этом ни в Конституции России, ни в Уголовном кодексе нет такого условия. О самых громких помилованиях последних лет и о том, что произошло с институтом помилования в России за несколько сроков президентства Путина – в обзоре «Вот Так».

Что говорит закон о помиловании

В ст. 50 Конституции России говорится, что «каждый осужденный за преступление» имеет право просить о помиловании. В ст. 89 Основного закона прописано, что вопросами помилования занимается президент. В Уголовном кодексе РФ сказано, что «актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания».

Признать вину в прошении о помиловании требовали от экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. «Эта процедура осуществляется в соответствии с теми правилами, которые существуют в нашей стране. Иными словами, лицо должно обратиться к президенту, признать себя виновным в совершении преступления и испросить соответствующего решения», – заявил в 2009 году в ответ на вопрос о помиловании Ходорковского Дмитрий Медведев, бывший на тот момент президентом России.

Ходорковский, осужденный в 2003 году, был помилован Путиным в декабре 2013 года. Президент России, говоря о принятии решения, объяснял, что Ходорковский ссылался в прошении на «обстоятельства гуманитарного характера»: «У него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании».

Михаил Ходорковский на экране по видеосвязи из колонии во время подачи апелляции о смягчении приговора в Верховном суде России в Москве. 6 августа 2013 года. Фото: Максим Шеметов / Reuters / Forum

Позже Путин настаивал, что Ходорковский косвенно признал вину, хотя сам бизнесмен это отрицал. В 2020 году между Путиным и членом СПЧ Екатериной Винокуровой, которая предложила уточнить вопросы порядка помилования, состоялся такой диалог:

В. Путин: Суть помилования: помилование подразумевает, что человек осужден, иначе как миловать? Признает он вину — не признает… Да, действительно, практика — я просто, честно говоря, не помню, по-моему, это в законе есть, что человек должен признать свою вину. Иначе, если не признает вину, то как его помиловать тогда?

Е. Винокурова: Нет, Владимир Владимирович, Ходорковский не признал вину, вы его помиловали. Нет, честное слово.

В. Путин: Он косвенно признал. Он косвенно все равно в письме ко мне признал и попросил его отпустить раньше срока, потому что у него мама болела, умирала, и я пошел на это и помиловал его для того, чтобы он мог общаться с мамой.

Сам Ходорковский тогда выступил с таким заявлением:

«Ни прямого, ни косвенного признания вины не было. Владимир Путин или действительно не помнит, что я отказался от помилования с признанием вины, или умышленно вводит в заблуждение. Я благодарен ему, что он дал мне возможность попрощаться с мамой, и не в претензии, если это возрастная забывчивость».

Расцвет и закат института помилования в России

В 1992 году при президенте России Борисе Ельцине была создана Комиссия по вопросам помилования, ее председателем назначили писателя Анатолия Приставкина. В состав этой комиссии входили в разное время священник отец Александр Борисов, Булат Окуджава, Мариетта Чудакова, Марк Розовский, Александр Бовин, Феликс Светов, Роберт Рождественский, правозащитник Валерий Борщев и другие известные лица. За десять лет работы эта комиссия предложила смягчить меру наказания в отношении 57 тысяч осужденных. 1,2 тысячи заключенных, приговоренных к смертной казни, не были казнены благодаря этой комиссии, расстрел им заменили пожизненным заключением.

Анатолий Приставкин, глава комиссии по помилованию, выступает перед журналистами с текстом прошения о помиловании американского заключенного Эдмонда Поупа. Москва, 2000 год. Фото: Reuters / Forum

В августе 2000 года Путин назначил комиссии куратора из администрации президента, выходца из ФСБ Виктора Иванова. Иванов сам решал, какие прошения передавать президенту, а какие нет. В 2002 году он заявил, что решения о помиловании должны принимать не поэты и писатели, а сотрудники МВД, Генпрокуратуры и Верховного суда. Спустя некоторое время комиссия была упразднена. С тех пор помилование стало крайне редким явлением в России. Исключением стал 2011 год (последний год президентства Дмитрия Медведева), когда были подписаны указы в отношении 109 человек.

Издание “Проект” в расследовании, посвященном статистике помилований в России, отмечало, что с 2012 года треть всех помилований в России имело политические причины. В 2014 году в России были помилованы всего пять человек, в 2019 — семь, в 2021 году — шесть.

В декабре 2020 года Путин подписал подписал указ о порядке рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании. В документе перечислялись новые дополнительные категории осужденных, которые могут претендовать на помилование, а также отмечалось, что ходатайства о помиловании должны предварительно рассматривать комиссии по вопросам помилования на территориях субъектов РФ. Однако о признании вины в нем не было ни слова.

Самые громкие случаи помилования Путиным осужденных

25 мая 2016 года была помилована отбывавшая наказание в России украинская летчица Надежда Савченко. Сама она отказалась просить о помиловании. Песков заявил, что Путин принял решение о ее помиловании по просьбе родственников журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, в причастности к убийству которых обвиняли летчицу. Савченко была приговорена российским судом к 22 годам колонии. По версии суда, она корректировала огонь по местности, где находились журналисты.

Надежду Савченко сопровождают в зал суда. Москва, 4 марта 2015 года. Фото: Максим Змеев / Reuters / Forum

14 июня 2016 года Путин подписал указы о помиловании украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Афанасьев был приговорен к 7 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме, а Солошенко – к 6 годам по обвинению в шпионаже. После помилования был произведен обмен по формуле «два на два». Солошенко и Афанасьева обменяли на фигурантов дела о «Бессарабской народной республике» журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, которых обвиняли в посягательстве на территориальную целостность Украины.

7 марта 2017 года Путин помиловал жительницу Сочи Оксану Севастиди. Она была приговорена к 7 годам тюрьмы по статье о госизмене за то, что в 2008 году отправила несколько СМС знакомому в Грузии, в которых рассказала о военной технике, провозимой через Сочи. Следователи заявили, что знакомый Севастиди — сотрудник спецслужб Грузии. 29 июля 2017 года по аналогичному делу были помилованы Марина Джанджгава и Анника Кесян, приговоренные Краснодарским краевым судом к 8 и 12 годам.

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в РФ по обвинению в терроризме, был помилован 7 сентября 2019 года. Сенцов, как и Савченко, отказался подписывать прошение о помиловании. О помиловании попросила его мать Людмила. Просьбу о помиловании Сенцова также подал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Он обосновал возможность подачи такой просьбы Европейской конвенцией по правам человека. Вместе с Сенцовым помиловали еще десятерых украинцев, которых в тот же день обменяли на граждан России, находившихся в заключении в Украине.

15 ноября 2019 года был помилован гражданин Норвегии Фруде Берг, приговоренный в апреле 2017 года к 14 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. ФСБ утверждала, что он выступил посредником в передаче секретных данных о вооруженных силах России западным спецслужбам.

Наама Иссахар и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с женой Сарой в терминале Внуково-2 международного аэропорта Внуково. Приговоренная к 7,5 года лишения свободы по обвинению в контрабанде наркотиков, Иссахар была помилована президентом России Владимиром Путиным. 30 января 2020 года. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС / Forum

29 января 2020 года Путин подписал указ о помиловании израильтянки Наамы Иссахар, приговоренной в России к 7 годам 6 месяцам колонии за 9,6 грамма гашиша, которые нашли в транзитной зоне Шереметьево. Незадолго до того как Иссахар отпустили, Песков заявлял журналистам, что Путин не может помиловать ее, поскольку она не обращалась с такой просьбой. «Как можно помиловать, если девушка не просит о помиловании? Понимаете, что ситуация такая, должны быть соблюдены формальности», — сказал он.

В ответ журналисты напомнили Пескову, что Ходорковский, помилованный президентом, не просил об этом. «Вы многого не знаете, со временем вы узнаете, спросите у Ходорковского», — сказал Песков. 26 января Иссахар обратилась к Путину с прошением о помиловании. Решение о помиловании было принято накануне визита Путина в Израиль на торжества по случаю 75-й годовщины освобождения Освенцима. Кроме того, сообщалось, что результатом торга стала передача России Александровского подворья в Иерусалиме. Это не первый случай, когда помилование стало результатом дипломатического торга. В 2003 году через подобное проходил другой гражданин Израиля – Ройи Персол.

Евгения Нежданова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное