vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Потери России на фронте, по данным ВСУ, увеличились почти в два раза. Объясняем, с чем это связано

Тело убитого российского солдата на земле в Лимане, Украина. 13 октября 2022 года
Тело убитого российского солдата на земле в Лимане, Украина. 13 октября 2022 года
Фото: Ashley Chan / Zuma Press / Forum

Редакция «Вот Так» обратила внимание на то, что, согласно сводкам Генштаба ВСУ, с 29 октября ежедневные потери россиян убитыми на фронте возросли почти вдвое. Среди причин — активные бои на подступах к Бахмуту, прибытие на фронт в Луганской области плохо обученных мобилизованных и артиллерийские удары ВСУ высокоточными снарядами в Херсонской области, предполагает руководитель Центра исследований безопасности CENSS Вадим Черныш.

Российские потери

Генеральный штаб ВСУ ежедневно публикует ориентировочные подсчеты убитых бойцов противника. По данным украинской стороны, с 15 по 28 октября ежедневные потери россиян составляли от 300 до 480 человек, по одному разу снизившись до 100 и поднявшись до 530.

Справка

В условиях военных действий оперативно проверить информацию, которую распространяют стороны конфликта, невозможно.

Динамика потерь россиян, если исходить из данных украинского Генштаба, стала меняться 29 октября. Тогда было заявлено о гибели 550 российских солдат. В последующие дни количество погибших, по данным ВСУ, продолжило расти:

  • 30 октября 950;
  • 31 октября 620;
  • 1 ноября 650;
  • 2 ноября 800;
  • 3 ноября 730;
  • 4 ноября 840;
  • 5 ноября 600.
  • 6 ноября — 490.

При этом украинское наступление на ключевых направлениях в последние дни замедлилось, и россияне не сталкиваются с крупными военными поражениями, как было в сентябре. Тогда ВСУ почти полностью освободили территорию Харьковской области, вернув под контроль все города региона.

По данным источника «Вот Так» с российской стороны, знакомого с ситуацией на фронте, на Запорожском направлении все более-менее спокойно: потерь с 29 октября больше не стало. Информации о кровопролитных боях в Херсонской области, где наступление ВСУ замедлилось, из открытых источников тоже не поступает. Однако там украинская армия регулярно наносит артиллерийские удары, применяя в том числе американские РСЗО «Хаймарс», что подтверждают заявления российской стороны.

Удары приходятся как по самому Херсону, так и по другим населенным пунктам региона. Например, 5 ноября в штабе оперативного командования «Юг» ВСУ заявили об уничтожении колонны российских военных, ожидающих переправы в районе села Ольговка.

Обзор
Дроны в Крыму и Верден под Бахмутом. Главное за неделю войны
31.10.2022 16:26

Месяц назад Forbes обратил внимание на снимок, опубликованный в твиттер-аккаунте Ukraine Weapons Tracker (759,1 тыс. подписчиков) 30 сентября, чьи специалисты отслеживают по открытым источникам, какое вооружение применятся в Украине. Утверждается, что на нем показаны произведенные в 2017 году высокоточные ракеты для «Хаймарс» модификации M30A1, оказавшиеся у ВСУ. Впрочем, об их поставках официально не объявляли.

«Этот снаряд один накрывает площадь, сопоставимую с площадью четырех футбольных полей. Он рассчитан именно на живую силу. Применение такого боеприпаса увеличивает количество потерь. Это все происходит в Херсонской области», приводит одну из причин увеличения потерь россиян на фронте в разговоре с «Вот Так» руководитель Центра исследований безопасности CENSS Вадим Черныш.

Безрезультатный штурм Бахмута

Другая горячая точка, в которой россияне несут большие потери, — населенные пункты под Бахмутом в Донецкой области, где войска РФ на протяжении последних четырех месяцев штурмуют позиции украинской армии. Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 26 октября заявил, что российское командование без остановки отправляет на смерть своих бойцов на Бахмутском направлении.

Украинский военкор Андрей Цаплиенко 5 ноября опубликовал видео, на котором, как утверждается, запечатлен бой с украинской стороны на подступах к Бахмуту. На записи видно, как солдаты ВСУ продвигаются, уничтожая технику и, вероятно, российских солдат, которые ею управляли.

Украинский военный за захваченном российском танке Т-80 под Бахмутом, Украина. 4 ноября 2022 года Фото: Clodakh Kilcoyne / Reuters / Forum

Отправка на фронт плохо подготовленных мобилизованных — еще одна причина увеличения потерь россиян, считает Вадим Черныш. Прежде всего речь идет о Луганской области, где новобранцами закрывают бреши в обороне, утверждает эксперт: «Они задерживают украинские войска, а в это время на удалении строят линию обороны».

По мнению военного эксперта Руcлана Левиева из проекта Conflict Intelligence Team, если бы не большое количество мобилизованных, брошенных на передовую, на Сватовском направлении (Луганская область) сейчас была бы ситуация, схожая с крушением Харьковского фронта в сентябре. Левиев подчеркивает, что «мобилизованные не представляют из себя крутую боевую силу, но все же человек с автоматом это человек с автоматом».

Новости
«Верстка»: под Макеевкой убиты более 500 мобилизованных из Воронежской области
05.11.2022 21:30

О плохой подготовке мобилизованных в Луганской области говорила мать одного из призывников из Томской области Елена Солодовникова. Женщина рассказала изданию «Сибирь. Реалии», что ни ее сын, ни его сослуживцы не прошли военную подготовку после мобилизации — их отправили в зону боевых действий без командования, боеприпасов и продовольствия. Мобилизованные россияне попали под минометный огонь ВСУ, оставшись без поддержки какой-либо техники — с одними автоматами в руках. Пятеро военнослужащих из Томской области сбежали в лес, они скрываются там уже две недели.

Интенсивные атаки

По словам главы украинской военной областной администрации Луганской области Сергея Гайдая, в районе Сватово и Кременной россияне пытаются прорвать оборону ВСУ по десять раз за день, что, по всей видимости, и приводит к такому количеству потерь.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 3 ноября заявил, что интенсивность атак российских войск на отдельных участках фронта возросла втрое. Ранее он говорил, что РФ увеличила свой контингент в Украине за счет мобилизованных. 4 ноября Владимир Путин сообщил, что в зоне боевых действий находятся уже 49 тысяч мобилизованных.

история
«Без подготовки отправили всех на убой». «Вот Так» поговорил с родными пленных мобилизованных из Белгородской области
29.10.2022 17:24

Потери на фронте российское командование озвучивает редко. В последний раз это произошло 21 сентября: глава Минобороны Сергей Шойгу подтвердил гибель 5937 российских солдат. По примерным подсчетам Генштаба ВСУ, войска РФ с начала вторжения потеряли убитыми почти 76 тысяч солдат.

Роман Попков, Максим Шилин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное