vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Мы не верим ни одному судье и прокурору в России». «Вот Так» поговорил с матерью сбежавшего из части мобилизованного

Мобилизованный россиянин курит во время паузы в  тренировках на стрельбище в Донецкой области. Украина, 10 октября 2022.
Мобилизованный россиянин курит во время паузы в тренировках на стрельбище в Донецкой области. Украина, 10 октября 2022.
Фото: Александр Ермоченко / Reuters / Forum

Сергей (имя героя изменено) получил повестку 23 сентября — спустя два дня после начала мобилизации. Еще через несколько дней он уже прибыл в учебную часть, но в конце сентября решил сбежать из нее. Теперь он скрывается в одной из стран ближнего зарубежья. Мать Сергея Надежда (имя героини изменено), с которой удалось связаться «Вот Так», осталась дома, в небольшом городе в одном из северных российских регионов. Интервью она дает с большой опаской: боится, что сына депортируют в Россию, где ему грозит уголовное преследование.

«Никто не думал, что где-то война»

В разговоре с «Вот Так» Надежда первым делом обозначает, что выступает против войны с Украиной и политики российских властей.

«Я в 2014 году “Крымнаш” даже не говорила ни разу, я не поддерживаю войну. Из-за этого были даже проблемы на работе», — вспоминает она.

Женщина признается, что ее сын пошел на войну, потому что «все пошли». Но уже в «учебке» он передумал и решил оставить расположение части.

«Никто [перед мобилизацией] не думал, что где-то война, [мы и знакомые] никого не хоронили. Никто не думал [, что сын на войну пойдёт]. Казалось, что она [война] далеко очень», — делится Надежда.

история
Житель Томской области погиб в Украине через месяц после мобилизации. «Вот Так» поговорил с его отцом
01.12.2022 12:52

Женщина рассказывает, что с начала мобилизации не только ей пришлось отправить сына на фронт — в такой же ситуации оказались некоторые ее знакомые. Они, по словам Надежды, никак не показывают своего возмущения, потому что боятся навредить родственникам на войне. Сама она считает, что никаких перспектив защитить свои права в России у ее сына не осталось, поэтому он был вынужден пересечь границу.

«В любом случае мы не сможем бороться с ними [государством]. Мы не верим ни одному судье и прокурору в России. Здесь нет никаких прав уже, мы не рассчитываем на справедливость», — говорит с сожалением Надежда.

Сейчас Сергей находится в одной из стран Центральной Азии. «Вот Так» известно его точное местонахождение, однако редакция не разглашает его по просьбе матери.

Что говорит юрист

Надежда уверяет, что сыну в России грозит ст. 337 УК РФ («Самовольное оставление части или места службы»). Александр Чичков, юрист по вопросам миграционного законодательства и автор канала «Юрист в Казахстане!», в разговоре с «Вот Так» полагает, что «ситуация с уголовной статьей может быть реальной».

Справка

Согласно сервису Google Trends, в сентябре выросла популярность запроса информации о статье 337 УК в поисковике. В Wordstat Yandex интерес пользователей к этой и смежным статьям Уголовного кодекса тоже сохранялся на высоком уровне.

«Мне писали люди по смежным вопросам. Не конкретно, по уголовным [статьям], а по общим. Вопросы были давно [в начале мобилизации] вроде: “Возможно ли пересечь границу, если ты ушел из части?”, “Могут ли выдать России, если сбежал от мобилизации?” и так далее», — делится в разговоре с «Вот Так» Чичков.

Он рассказывает, что часто с мобилизованными не заключают никаких контрактов и «не придают юридическую оболочку» их статусу военнослужащего. По закону в такой ситуации мобилизованные могут покинуть часть и уехать за границу, главное, чтобы был паспорт для выезда. При этом сам Чичков считает, что людей, оставивших части и сбежавших за рубеж, все-таки «мало, в рамках погрешности».

С момента объявления мобилизации, по словам министра труда и социальной защиты населения Казахстана Тамары Дуйсеновой, в республику въехали более 400 тысяч россиян. Около 100 тысяч решили остаться в стране, а в ЦБ Казахстана сообщили, что перевод средств из России вырос в 13 раз.

Андрей Серафимов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное