vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В столице Монголии прошли массовые протесты из-за коррупционного скандала. Объясняем, почему они начались и к чему могут привести

Полицейские во время акции протеста на площади Сухэ-Батора в Улан-Баторе. Монголия, 5 декабря 2022 года. Фото: Александр Никольский / AP / East News

Тысячи протестующих собрались 5 декабря в 20-градусный мороз на площади у Дворца правительства в Улан-Баторе, требуя отправить в отставку правительство и назвать имена должностных лиц, которые якобы присвоили государственную прибыль от экспорта угля в Китай в размере 44 трлн монгольских тугриков ($12,8 млрд). Журналист Азамат Майтанов, специализирующийся на странах Центральной Азии, по просьбе «Вот Так» рассказывает, как прошли митинги и к каким изменениям они могут привести.

«Я не дам чиновникам разворовать мою страну»

Коррупционный скандал, который тлел в течение нескольких месяцев, усугубили экономический кризис и стремительно растущая инфляция в стране. Среди митингующих — они вышли к Дворцу правительства дважды, 4 и 5 декабря, — много молодежи и жителей сел, которые устали от растущих цен и коррупции.

«Я хочу работать после окончания университета. Я хочу зарабатывать. Я хочу хорошо жить в своей стране. Я не дам чиновникам разворовать мою страну»,говорит монгольская студентка, которая участвует в акции.

Протестующие недовольны нездоровой экономикой страны, инфляцией, поднявшейся до 15,2% из-за ковидных ограничений и закрытых границ, что отразилось на торговле с соседним Китаем. Монголия отправляет в Поднебесную около 86% своего экспорта, больше половины этого объема составляет уголь.

Интервью
«Там более демократический воздух». Почему буряты после начала мобилизации эмигрируют в Монголию
28.09.2022 17:04

В ноябре антикоррупционное ведомство Монголии объявило, что более 30 должностных лиц, в том числе исполнительный директор государственной угледобывающей компании Erdenes Tavan Tolgoi, находятся под следствием по обвинению в хищениях. Однако это не удовлетворило граждан. Многие из них считают, что с угольной коррупцией связаны непосредственно члены правительства и парламента. Протестующие ранее выдвинули около 20 требований и предложений, в том числе предложили раскрыть секретные угольные контракты, обнародовать имена коррупционеров и реформировать избирательную систему.

Протестующие на площади Сухэ-Батора в Улан-Баторе. Монголия, 5 декабря 2022 года. Фото: Александр Никольский / AP / East News

Если 4 декабря митинги прошли относительно спокойно, то на следующий день, 5 декабря, протестующие попытались взять штурмом дворец правительства: участники протестов снесли ворота и разбили окна в здании. В ходе столкновений с силовиками пострадали несколько человек, в основном сотрудники службы безопасности правительства. Мэр Улан-Батора Долгорсурэн Сумъяабазар издал указ о разгоне протестующих, здание правительства оцепила полиция. После переговоров с протестующими, которые согласились разойтись, Совет национальной безопасности и правительство решили отказаться от планов введения режима чрезвычайного положения (ЧП) в Улан-Баторе.

«Раскройте угольные контракты!»

Угольный скандал вызвал сильнейший политический кризис в Монголии. 5 декабря в парламенте страны (Великий государственный хурал) депутаты Демократической партии потребовали правительство публично раскрыть факты хищения угля и обвинили в коррупции своих оппонентов из правящей Монгольской народной партии (МНП).

«Прошло две недели с момента требования о публичном раскрытии информации, связанной с хищениями угля. Однако проблема воровства до сих пор скрыта даже от акционеров. Это требование не только оппозиции. Требуют даже горожане. Власти должны нести ответственность за неравенство в доходах от добычи полезных ископаемых из Монголии. Правительство, вероятно, видит, что экономика, в которой доминирует добыча полезных ископаемых, движется в неправильном направлении, и люди требуют ответственности», — заявил Одон Цогтгэрэл, глава фракции Демократической партии в парламенте.

По его словам, из 62 членов правящей МНП в деле об угле фигурируют более 30.

«Совет национальной безопасности требует немедленно раскрыть контракты, которые, как выясняется, держатся в секрете. Сообщается, что человек, ранее возглавлявший финансовый отдел компании Erdenes Tavan Tolgoi, построил жилой комплекс в Казахстане. Борьба с углем начинается со срочного раскрытия особых секретных контрактов», — заявил Цогтгэрэл, выступая 6 декабря в парламенте.

Анализ
Си Цзиньпин переизбирается на третий срок. Что это значит для Китая и для всего мира
22.10.2022 13:43

Вице-спикер Великого хурала Салдангийн Одонтуя заявила, что депутаты собирают подписи для проведения общественных слушаний, связанных с добычей угля.

«В сентябре прошлого года Международный валютный фонд впервые выявил факт хищения угля в стране. В нем были замешаны представители МНП. Многие транспортные компании разорились, а люди, имеющие связи с правительством, создали мафиозную сеть по краже угля. Помимо этого энергетический вопрос является серьезной проблемой. Обидно, что в Монголии много угля, но мы не можем обеспечить свои внутренние потребности», — сказала она.

На фоне массовых протестов члены кабинета министров вынуждены были даже провести специальную пресс-конференцию, посвященную угольному скандалу. По словам министра экономического развития Чимеда Хурэлбаатара, правительство трижды обсуждало этот вопрос.

«В краже угля замешаны влиятельные люди и чиновники. По фактам хищения угля возбуждено 10 уголовных дел, и они расследуются по трем видам: связанные с договорами, транспортировкой и железными дорогами», — отметил Хурелбаатар.

Президент Монголии Ухнаагийну Хурэлсуху. Фото: Reuters / Forum

Высказаться по поводу хищения угля 6 декабря пришлось и президенту Монголии Ухнаагийну Хурэлсуху.

«Уместно провести открытые слушания по вопросу об угле в парламенте Монголии и прозрачно информировать народ. Мы должны дать объективную оценку ситуации и взять на себя строгую юридическую ответственность», — написал он на своей странице в Facebook.

Правительство Монголии не уйдет в отставку, но готово к реформам, заявил премьер-министр Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, комментируя массовые протесты в стране.

По его словам, на последнем заседании Совета национальной безопасности Монголии тема отставки правительства и роспуска парламента не поднималась. «Президент сказал, что готов поддержать системные реформы в случае поддержки народа», — пояснил глава правительства.

Премьер сообщил, что намерен обсудить тему возможных преобразований с лидерами политических партий и общественных организаций.

«Черное золото» Монголии

В Монголии находится одно из крупнейших в мире неосвоенных месторождений каменного угля — Таван Толгой, расположенное в пустыне Гоби, в южной провинции Умнеговь. Его разведанные запасы оцениваются в 7,5 млрд тонн угля, 40 % из которых — высококалорийный коксующийся уголь, необходимый при выплавке стали. Одна из трех энергетических компании, разрабатывающих месторождение, — Erdenes Tavan Tolgoi, контролируется госкомпанией Erdenes Mongol. Именно Erdenes Tavan Tolgoi регулярно обвиняют в теневых сделках при поставках угля в Китай.

В сентябре в Китай была запущена железнодорожная линия Таван-Толгой – Гашуунсухайт протяженностью более 200 километров. Построили ее для того, чтобы увеличить экспорт угля до 50 млн тонн. Магистраль тянули из пустыни к китайской границе целых 10 лет, ее строительство тоже сопровождалось чередой коррупционных скандалов, связанных с хищениями бюджетных средств.

Запуск железнодорожной линии Таван-Толгой – Гашуунсухайт. Фото: @amarbayarm / twitter

В конце октября 2022 года в ответ на обвинения в теневых угольных контрактах правительство решило усилить контроль над Erdenes Tavan Tolgoi. На заседании правительства Монголии для компании установили особый режим сроком на полгода, а руководству поручили собрать 500 млн долларов.

Еще летом 2022 года власти объявили про планы превратить Erdenes Mongol в суверенный фонд благосостояния (SWF), который будет инвестировать прибыль от природных ресурсов страны, таких как уголь, медь, золото и другие полезные ископаемые. В ноябре правительство заявило, что Erdenes Mongol из SWF превратится в нового национального оператора госактивов. Для этого нужно было разобраться с ситуацией внутри главного актива страны — Erdenes Tavan Tolgoi.

Тогда же на закрытом заседании рабочей группы по защите интересов инвесторов вскрылись факты систематической недостачи угля и тотальной коррупции топ-менеджеров Erdenes Tavan Tolgoi, связанных с чиновниками из правительства.

Обзор
Эпопея в пяти частях. Завоевание газового рынка Европы — Хрущев начал, Путин проиграл
24.08.2022 14:00

По одной из версий, информацию о том, что государственную прибыль от экспорта угля разворовывают чиновники, слили из Китая. Именно там якобы вскрыли коррупционные схемы должностных лиц из двух стран. Наказав своих госслужащих (в местных пабликах пишут, что китайских коррупционеров казнили, официально эта информация не подтверждена), Пекин, как утверждается, передал Улан-Батору список монгольских чиновников, замешанных в масштабных хищениях угля.

Во всяком случае 6 декабря официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявил, что «если монгольские власти направят запрос, они готовы помочь монгольскому правительству в расследовании хищения угля, экспортируемого в Китай». При этом на прямой вопрос о том, предоставлял ли Китай монгольским властям список коррупционеров, дипломат так и не ответил.

Азамат Майтанов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное