vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Военные КНДР открыли огонь в ответ на учения Южной Кореи и США

Генштаб Корейской народной армии КНДР приказал военным нанести артиллерийские удары в сторону моря из-за учений Южной Кореи и США, сообщает «Рёнхап».

Пхеньян обвинил южнокорейских военных в стрельбе из реактивных систем залпового огня и гаубиц в прифронтовых районах. «Мы немедленно приказали передовым артиллерийским частям открыть артиллерийский огонь в сторону моря, чтобы сделать серьезное предупреждение», — заявил представитель Генштаба. Чиновник призвал Южную Корею немедленно прекратить «провокационные» военные действия.

Учения Южной Кореи и США проходят в уезде Чхорвон, в 71 км к северо-востоку от Сеула. Накануне КНДР в ответ на учения выпустила около 130 артиллерийских снарядов в сторону моря у восточного и западного побережья.

Представитель Белого дома Эдриенн Уотсон 2 декабря заявил, что Соединенные Штаты и их союзники будут использовать все возможные средства, чтобы ограничить дальнейшее продвижение Северной Кореей своих программ вооружений. За день до этого США, Южная Корея и Япония ввели односторонние санкции против северокорейских официальных лиц и организаций за поддержку незаконных программ Северной Кореи по разработке оружия.

Уотсон отметил, что санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) в отношении Северной Кореи успешно замедлили развитие незаконных оружейных программ Северной Кореи, но теперь Пхеньян обращается ко «все более отчаянным способам получения дохода, таким как кражи виртуальной валюты и другие киберкражи».

В этом году Северная Корея запустила как минимум 63 баллистические ракеты, что является годовым рекордом, который намного превышает предыдущий рекорд в 25 ракет. США неоднократно поднимали вопрос о введении новых санкций в отношении Северной Кореи, но все 10 заседаний Совбеза ООН, проведенных по КНДР в этом году, закончились ничем из-за противодействия со стороны Китая и России.

Недавно Ким Чен Ын впервые появился на публике со своей 10-летней дочерью. Они сфотографировались на фоне ракет, которые могут долететь до США:

Новости
Ким Чен Ын показал дочь во время испытаний ракеты и заявил, что хочет создать «самую сильную ядерную державу»
27.11.2022 12:34
Анатолий Персиков
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное