vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Американские боги». Самый своевременный сезон в эти непростые времена

Новый сезон «Американских богов» обещает быть красивым как второй и интересным как первый. И, самое главное, самым своевременным из всех. Непростые времена для обитателей Земли привели к непростым изменениям. И пусть всех богов люди свезли в США, буря Рагнарека ощущается во всем мире.

Божественный микс и краткое погружение в мифологию

Справка
Роуд-муви «Американские боги» снято по мотивам одноименного романа Нила Геймана. Шоу впервые вышло в 2017 году, сейчас идет 3 сезон.

Представьте, что в мире одновременно живут все боги, в которых когда-либо верили люди. И те, кому посвящали кровавые жертвоприношения, и те, кого считали милосердными и взывали с мольбами о помощи. Люди столетиями плыли, а в двадцатом веке уже и летели в Америку и увозили своих богов с собой. Пока вера человека крепка, крепок и его бог, но стоит носителю забыть про своего странного подопечного, как бог слабеет и вот уже он почти не отличается от человека, который его привез.

Все возможные Иисусы, правители Нила, скандинавские и другие боги смешались с толпой, стали таксистами с огненными глазами и мясниками в грязных майках. А над ними восходят звезды нового мира или «новые боги». В них уверовали совсем недавно: Медиа, глобализация Мистер Мир, технологии в лице Техномальчика.

Техномальчик (Брюс Лэнгли). Кадр из сериала “Американские боги”

Веры, как всегда, мало. Богов, как обычно, много

Все ключевые локации заявлены, поле борьбы очерчено. А теперь о главных героях. Мир «Американских богов» в основном населяют, собственно говоря, боги, ну и пара-тройка теплокровных. Кто-то же должен верить в чудеса, чтобы волшебные создания могли существовать. Ключевые действующие лица – Шедоу Мун (Тень Луны), не очень успешный жулик, сын красотки-хиппи, парень с большим сердцем и мышцами. Его мертвая, но очень бодрая жена Лора и таксист Салим не Салим. А еще в этом мире есть Джинн, который не исполняет желания, древние ведьмы-предсказательницы, гномы-торговцы и другие существа, в которых когда-либо верило человечество.

В третьем сезоне, кажется, уже не появится чертовски привлекательный и абсолютно сумасшедший лепрекон Сумасшедший Суини. К сожалению, один из самых сильных персонажей, ирландский любитель виски умер в конце второго сезона. Но интересная сюжетная линия их взаимоотношений с «мертвой женушкой» продолжится и после смерти владельца кладовой солнца.

Главная роль в истории современного Рогнарека отводится представителям древнегерманской мифологии. Нил Гейман в «Скандинавских богах» пишет об Одине, самом древнем из богов, которому «ведомо много тайн». В уплату за мудрость Один отдал один глаз. А чтобы познать руны и обрести власть, он принес себя в жертву: повесился на мировом древе Иггдрасиль и провисел на нем девять дней и ночей с глубокой раной от копья.

«Всеотец, повелитель павших и бог виселиц. Он властвует над бременами и над узниками. Гримнир зовут его и Третий. В каждой стране у него свое имя, ибо его почитают в разных обличьях и на разных наречьях, но он всегда остается собой. Он странствует по свету, скрывая свой истинный облик, – чтобы видеть мир таким, каким видят его люди. <…> И есть у него два ворона, которых он зовет Хугин и Мунин, что значит “мысль” и “память”. Птицы эти летают по миру, разузнавая новости, и приносят их Одину. Они садятся своему хозяину на плечи и нашептывают ему в уши все, о чем узнали».

Один принес в мир войну. И он встречает лучших воинов в чертоге Вальгалла, где дни и ночи проводятся в сражениях и пирах. Хитрым и всезнающим Один, он же Среда, предстает в сериале «Американские боги». А еще он готов на все ради своей цели, не ведает сочувствия и невероятно привлекательный старикашка, особенно в гавайской рубашке.

Локи Геймана – красивый, изворотливый и хитрый бог. «Какая жалость, что в нем так много тьмы – гнева, зависти и похоти!» Коварному и хитрому обитателю Асгарда (небесного города) за его проделки однажды даже зашили рот. Локи появляется в первом сезоне в своем реальном теле. Но если вы не читали книгу, то знайте, он был во всех сезонах и остается в третьем. И в конце сериала вы точно удивитесь личине этого хитреца.

Локи (Джонатан Такер). Кадр их сериала “Американские боги”

А еще в США живет Чернобог, славянский бог зла и мрака. С ним под одной крышей обитают славянские же три сестры Зори, которые контрлируют Большую медведицу, Колесницу Одина, чтобы это существо не разрушило вселенную.

Смерть у Нила Геймана – египетский Анубис, он же Шакал. А все деяния богов записывает мистер Ибис, он же Тот, египетский хранитель историй прошлого.

А гангский бог-обманщик Ананси вместе с Ибисом и Шакалом, да еще с Билкис, богиней любви часто поднимают тему дискриминации чернокожего населения США. Они рассуждают о том, действительно ли современные американцы свободны после долгих лет рабовладения. И эти рассуждения заставляют зрителя задуматься о собственных предубеждениях.

Что же, все главные роли распределены. А теперь о смыслах.

Смерть и бессмертие

В «Американских богах» множество сюжетных линий и важных вопросов. Один из ключевых – рассуждение о смерти и бессмертии. В мифологии Нила Геймана и создателей сериала из компании FremantleMedia боги могут умирать – также, как и люди их придумавшие. Есть только одно но. Если этим богам поклоняются, если их помнят и в них верят, на месте мертвого появляется кто-то очень на него похожий.

Кадр из сериала “Американские боги”

Из мира мертвых в этой вселенной может вернуться и человек – нужна только удача, дарованная Солнцем или его дочерью Луной. Но дело не только в везении. Разве можно назвать человека по-настоящему мертвым, если на Земле остались люди, которые его любят? Те, кто может рассказать историю жизни этого человека. Передать своим наследникам его имя, даже если это «чертово второе имя». Разве можно по-настоящему умереть, пока хоть один из живущих тебя вспоминает и почитает? Выходит, что люди – это тоже боги? Если им повезло, и они прожили правильную жизнь. Да, без сверхспособностей, слабые и стареющие. Но любовь и вера превращают каждого из нас в бессмертного.

Может быть поэтому некоторые политики так стремятся попасть в учебники истории? Когда тебя никто не любит, ты умираешь для этого мира. А так есть возможность, что хоть кто-то в тебя уверует.

Сериал о дне сегодняшнем (немного от автора)

Статую Свободы Америке подарила Франция – воскресила римскую богиню. Вера требует жертвоприношений. И в минувшие выходные во многих городах России они были принесены. В Беларуси ритуальные жертвы свободе начали приносить в августе. В Украине – еще в 2014 году.

Те, кто мнят себя богами, теряют верующих. И каждый удар дубинкой их армии заставляет паству изменить вероисповедание. Старые боги кормятся войной и жертвами. Новые на стороне самих себя, ведь богиня Медиа воплощается и в виде соловьевских «шептунов» в эфире, и в виде честных новостей независимых СМИ.

Что дальше? Дальше – война за души и умы людей. Старое сменяется новым. Выбрать трудно, ведь доверия нет ни к кому. Что делать? Верить в свободу выбора стороны. И, главное, не изменять себе и своей любви.

Арина Бессонова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное