vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В бурятскую колонию пытались перебросить телефон и дрожжи с помощью арбалета

Сотрудники УФСИН по Бурятии задержали мужчину, который пытался с помощью арбалета перебросить запрещенные предметы в ИК-2. Об этом сообщила пресс-служба тюремного ведомства.

Справка

Арбалетные стрелы со свертками. Фото: пресс-служба ГУФСИН по Бурятии

По данным ведомства, задержанным оказался 36-летний местный житель. При обыске у него обнаружили три арбалетные стрелы. К каждой из них был примотан сверток с запрещенными предметами. Среди них — смартфон, наушники, Wi-Fi-роутер, зажигалки и дрожжи. Последние обычно используют для приготовления алкоголя.

В ведомстве не уточнили, изъят ли у задержанного сам арбалет. Однако там добавили, что на нарушителя составили протокол по статье 19.12 КоАП РФ («Попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы»).

Новости
Полиция передала психиатрам мужчину, проникшего в Виндзорский замок
26.12.2021 21:36

Арбалет — достаточно популярный в Бурятии инструмент для доставки запрещенных предметов в колонию. В декабре 2021 года у той же ИК-2 трижды задерживали местных жителей, которые намеревались запустить через стену стрелу с наркотиками.

В целом по России преступники используют не менее креативные методы. В ИК №17 города Пугачева пытались передать телефоны, спрятанные в иконе. Периодически используют дроны.

Сейчас система ФСИН находится под шквалом критики из-за регулярных сообщений о насилии и пытках в тюрьмах. «Вот Так» подробно описывал ситуацию в спецпроекте.

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Вечер в хату, россияне
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное