vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Правозащитники потребовали от европейских регуляторов провести расследование пыток в России

Правозащитники потребовали от Европейского комитета по предотвращению пыток (ЕКПП) и от комиссара Совета Европы по правам человека провести масштабное международное расследование пыток в российских колониях и СИЗО. Общественники считают, что на данный момент международные регуляторы не предпринимают необходимых действий, чтобы предотвратить издевательства над заключенными.

В прямом эфире на русском и французском языках к европейским официальным органам обратились президент ассоциации Liberté Пьер Хаффнер, основатель правозащитного проекта Gulagu net и президент европейской ассоциации New dissidents foundation Владимир Осечкин, вывезший из России доказывающий массовые издевательства секретный архив ФСИН Сергей Савельев и член NDF Денис Пшеничный.

Отец последнего Валерий Пшеничный, которого называли российским Илоном Маском, умер после пыток и изнасилований в петербургском СИЗО №4. Перед задержанием сотрудники ФСБ, по словам родственников предпринимателя, требовали от него денег, чтобы дело о якобы хищении средств с госконтракта закрыли. Силовики назвали причиной смерти Пшеничного-старшего самоубийство, несмотря на 28 точек от удара электрошокером, более 20 порезов, следы ударов бейсбольной битой на его теле, а также проломленный череп, сломанный позвоночник и следы сексуального насилия. Семья погибшего предпринимателя обращалась в ЕКПП, однако это дело даже не внесли в отчеты организации.

Владимир Осечкин рассказал «Вот Так», что представитель Комитета Микола Гнатовский ранее убеждал его: действовать при борьбе с пытками необходимо «негласно и конфиденциально», ведь организация работает с фактами «по принципу отсутствия скандалов».

«Но мы понимаем, что работа в их формате, как они нам пытались навязать до этого момента, – она непросто неэффективна, она здесь вредна, – уверен Осечкин. – Потому что, по сути дела, идет политический сговор и подмена понятий. ЕКПП создавался изначально, чтобы действительно бороться с пытками и их предотвращать. А в результате получается, что пытки в России предотвращает волонтерская организация Gulagu.net и несколько ассоциаций, которые ее поддерживают. А официальные международные инстанции дистанцировались от этого расследования и занимаются политическими играми вместе с Москвой и с правительством России».

Правозащитники сегодня уведомили ЕКПП, что выходят из соглашения о конфиденциальности сотрудничества. Они хотят, чтобы регулятор начал влиять на российские власти, чего сейчас не происходит. Так, недавно Владимир Осечкин узнал, что представители европейского регулятора были в России в сентябре и октябре 2021 года, уже после того как общественники отправили им часть «архива Савельева» с доказательствами пыток, в том числе в саратовских и иркутских колониях. Однако делегация Комитета не поехала ни в один из тех регионов, где над заключенными массово издеваются.

«Мы ставим вопрос о том, чтобы реформировать саму систему работу ЕКПП, потому что они ничего не предотвратили в России. Они [представители регулятора] регулярно посещали страну, их возили по “потемкинским деревням” <…> Они приезжали в те регионы, где все более-менее спокойно. А там, где в 2020–2021 году людей избивали, насиловали, разрывали им кишки и убивали, – они там не появились и не запросили у нас дополнительной информации».

Не разговаривали представители ЕКПП и с работавшим более пяти лет во время своего заключения в пыточной колонии Сергеем Савельевым, хотя с октября прошлого года он находится в безопасности во Франции. Сам Савельев в разговоре с «Вот Так» подтвердил, что готов к сотрудничеству:

«С таким огромным пыточным механизмом волонтерская организация, даже при поддержке огромного количества журналистов, просто не справится. Здесь нужна поддержка международных органов».

Савельев уточнил: правозащитники намерены и дальше добиваться реформы пенитенциарной системы в России, которая основана на «бесконечном произволе силовых ведомств и полном отсутствии соблюдения элементарных требований законности». В минувшие выходные в ЕКПП подтвердили получение «архива Савельева» и теперь, надеются общественники, европейские регуляторы обратят внимание на ситуацию с пытками в России и для начала внесут эту информацию в официальные отчеты.

Добавим, правозащитники позвали представителей ЕКПП выступить в эфире и озвучить свою позицию по вопросу пыток в России и их расследования. Однако представители регулятора к стриму не подключились.

Ранее «Вот Так» писал о пытках в российских колониях и СИЗО, в том числе о жестоких порядках в Иркутске и Саратове. Подробности вы можете узнать в нашем спецпроекте:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Вечер в хату, россияне
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное