vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Центробанк открыл сервис для анонимных жалоб на тайных владельцев банков

Центральный банк России (ЦБ РФ) запустил сервис по сбору анонимных жалоб на тайных бенефициаров российских банков. По мнению регулятора, это поможет повысить прозрачность рынка. Ранее ЦБ попросил банки отслеживать счета с «необычайно большим» количеством переводов.

Центробанк запустил сервис по приему жалоб на своем официальном сайте. В нем можно указать название банка, имя тайного руководителя финансовой организации, а также подтверждающие документы. Регулятору в том числе можно рассказать «о родственных связях, неправомерном использовании должностного положения и других сведениях о том, что лица могут неформально определять ключевые решения».

ЦБ РФ отмечает, что анонимность не предполагает ответа на обращение. Регулятор будет принимать меры, только если информация подтвердится.

«Выявление скрытых собственников финансовых организаций будет способствовать увеличению прозрачности и доверия к рынку. Если реальный владелец финансовой организации скрывает свое влияние на ее деятельность, это может говорить о его нежелании развивать долгосрочный и устойчивый бизнес», — объяснила директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России Людмила Тяжельникова.

Ранее расследователи рассказали, как предполагаемая подруга Владимира Путина получила долю в акционерном банке «Россия»:

Новости
«Проект»: знакомая Путина родила дочь, «феноменально похожую» на него, и стала миллиардершей
25.11.2020 15:32

Ранее «Известия» сообщили, что российское правительство поручило Центробанку следить за людьми, совершающими «необычно большое количество переводов». Подозрительными считают более 10 переводов в день и 50 в месяц. Контролировать будут и переводы значительных сумм.

Таким способом финансовый регулятор планирует следить за обращением криптовалюты. Ранее ЦБ заявил, что собирается полностью запретить операции с криптой в России. Минфин ответил, что их нужно не запрещать, а регулировать. Майнеры криптовалюты объясняли «Вот Так», что Россия может потерять от запрета:

Комментарий
Потеря возможностей и уход в серую зону. Майнеры — о намерении ЦБ запретить криптовалюты
20.01.2022 19:20
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное